1022_157_small.gif


Медицина

Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Отрадном улучшается

29.09.2023 12:14:00

   Известно, что туберкулез - инфекционное, социально значимое заболевание, справиться с которым можно только совместными усилиями.  О том, какова ситуация в губернии и в Отрадном, на страницах «РТ» рассказывает главный врач Самарского областного клинического противотуберкулёзного диспансера им.Н.В. Постникова Мария Кабаева:

   -  В 2021 году Россия вышла из списка стран ВОЗ с высоким бременем туберкулеза. Важно, что улучшение эпидемической ситуации по этому заболеванию фиксировалось и во время пандемии COVID-19.
   Пик туберкулеза в Самарской области пришелся на 2013 год, но уже  в 2014-м наметились положительные изменения после того, как министерство здравоохранения региона приняло организационные решения в целях преодоления неблагоприятной эпидемической ситуации.
   Прошла реорганизация противотуберкулезной службы области, стали обязательными ежегодные профилактические осмотры населения на туберкулез (а не как раньше, не реже 1 раза в 2 года). В качестве массовой иммунодиагностики внедрили использование проб с диаскинтестом у детей 8-14 лет и подростков. Бактериологические лаборатории противотуберкулезных диспансеров оснастили современным оборудованием для быстрой диагностики туберкулеза. В Самарский областной противотуберкулезный диспансер поставили компьютерный томограф, а в лечении заболевания стали широко использоваться новые эффективные препараты для пациентов с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя туберкулеза.
   В результате совместной работы медицинских организаций, работодателей, СМИ, а также других служб и ведомств ситуация в регионе стала улучшаться.
   Если в 2012 году лишь 76 процентов населения проходили профилактические осмотры, то на сегодняшний день уже 86%. Наш регион по этому показателю в числе лидеров по стране.
   Большое внимание начали уделять профилактической направленности в работе врачей-фтизиатров области. Одним из эффективных методов предотвращения новых случаев заболеваний является расширение круга лиц, контактных с больными туберкулезом. На диспансерное наблюдение к врачу-фтизиатру стали направлять не только лиц из близкого контакта (членов семьи, проживающих совместно, окружения на работе или учебе), но и пациенты, которые общались с больными туберкулезом не постоянно: соседи, члены семьи, проживающие по другим адресам и т.д.  В результате, если в 2012 году на каждого больного активной формой туберкулеза приходилось в среднем 2 контактных, в 2015 году – уже 4, с 2018 года – не менее 10, в 2023 не менее 12 человек из окружения заболевшего.
   Лица, которые были в контакте с больными, проходят обследование у врача-фтизиатра 2 раза в год, при необходимости им назначается профилактическое лечение, чтобы болезнь не развилась.
   Одним из факторов, оказавших положительное влияние на улучшение эпидемической обстановки по туберкулезу в регионе, стало улучшение взаимодействия с органами прокуратуры и суда: на всех больных активными формами туберкулеза, отказывающихся от лечения и обследования, стала оперативно передаваться и рассматриваться информация о нарушениях режима лечения.
   Ежегодно проходите профилактические осмотры на туберкулез сами и обращайте внимание на своих близких: детям до 7 лет включительно проводятся профосмотры методом постановки пробы Манту, детям с 8 до 14 лет включительно – методом постановки пробы с диаскинтестом, подростки в 15, 16 и 17 лет проходят профосмотры 2 методами (флюорографическое обследование и иммунодиагностика методом пробы с диаскинтестом), взрослые – флюорографию.
   Особое отношение к подростковому населению связано с физиологическими особенностями в этот период жизни: быстрый рост подростка и возросшие потребности организма приводит к высокой восприимчивости к инфекциям, в том числе и туберкулезной. 
   Важно выявить туберкулез своевременно, когда еще не сформировались хронические формы, нет распада легочной ткани и массивного бактериовыделения.
   Лицам, которые относятся к группам риска развития туберкулеза, необходимо проходить профилактическое обследование 2 раза в год. Это пациенты, у которых есть заболевания, сопровождающиеся снижением иммунитета (в том числе ВИЧ-инфекция), пациенты врача-нарколога и врача-психиатра, дети и подростки с сахарным диабетом и др.).
   Помните, большинство случаев туберкулёза можно предупредить путем профилактики. Желаем вам здоровья!

   По итогам 8 месяцев 2023 года в Отрадном  отмечается снижение основных показателей по туберкулезу - заболеваемости, распространенности и смертности. Профилактические мероприятия помогают выявлять факторы риска и заболевания на ранних стадиях. Одним из важных профилактических обследований является флюорография.  Подростки с 15 лет и взрослые жители должны проходить ее  ежегодно.
   Пациентам  из групп риска развития туберкулеза делают флюорографию 2 раза в год (каждые 6 месяцев):
   - лица, которые были или находятся в контакте с пациентами с туберкулезом,
   - ВИЧ-инфицированные,
   - пациенты нарколога и психиатра,
   - люди, освободившиеся из мест лишения свободы,
   - мигранты,
   - люди с хроническими заболеваниями.
   Как отмечают специалисты, у  человека, который заболел недавно, еще нет клинических проявлений. Если не проходить своевременно профилактическое обследование, можно заразить окружающих, потерять время и запустить болезнь.


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:52:00 Обеспечить 100% безопасность процедуры для донора

Как происходит процедура донации и соблюдаются все мероприятия по ее безопасности

14.04.2024 14:58:00 Считай калории, чтобы быть здоровым

Подсчет калорий помогает поддерживать и контролировать количество пищи

05.04.2024 14:54:00 Укрепляй здоровье смолоду

С 1 по 7 апреля проходит Неделя продвижения здорового образа жизни

14.03.2024 14:34:00 Профилактика вирусного гепатита С

Вирус гепатита С поражает в основном клетки печени

08.03.2024 11:06:00 Жизнь новорожденного ребенка зависит от родителей и их внимания

На вопросы отвечает врач-неонатолог Татьяна Зубарева