1022_157_small.gif


ЖКХ

Если люди активные, то и в доме порядок

08.02.2024 10:21:00

   1 февраля в городской администрации прошла встреча руководителя государственной жилищной инспекции Самарской области, главного жилищного инспектора региона Виктории Катковой с активистами проекта "Мой дом", общественниками и старшими по домам. Участие в мероприятии приняли глава города Александр Мецкер, руководитель Управления ЖКХ и ОН Светлана Селиверстова и гендиректор ООО «КСК г. Отрадного» Роман Платонов.

   Теме управления МКД в Отрадном был посвящен целый цикл обучающих семинаров и встреч. Однако тема ЖКХ многогранна и требует постоянного возвращения к ней.
   В неформальной обстановке  за чашечкой чая участники встречи обсудили насущные вопросы ЖКХ. Виктория Анатольевна Каткова дала разъяснения по ряду законодательных изменений, которые затронули сферу ЖКХ. А также рассказала об электронных ресурсах ГИС ЖКХ и «Госуслуги. Дом», которые продолжают совершенствоваться и расширять перечень услуг.
   Виктория Каткова отметила, что поначалу  государственная информационная система и мобильное приложение, как и все новое, вызывали неприятие у большинства людей. Но их опробовали и по достоинству оценили, поэтому сегодня электронные ресурсы востребованы. Ими активно пользуются не только молодые люди, но и жители серебряного возраста, поскольку этот инструмент позволяет быстро и эффективно решать вопросы ЖКХ.
   К примеру, приложение «Госуслуги. Дом» дает возможность направлять заявки в управляющую организацию и оперативно получать ответ, передавать показания приборов учета и оплачивать счета. Многие его используют для участия в общедомовых собраниях в режиме онлайн.
   В ходе встречи участники задали главному жилищному инспектору региона интересующие вопросы. Они касались управления жилищным фондом, предоставления коммунальных услуг, тарифов, перепланировки жилых помещений, проведения капитального ремонта в МКД и др. На каждый из них  жители получили компетентный ответ. Кроме того, участники встречи имели возможность  проконсультироваться в индивидуальном порядке.
   В Отрадном старшие по домам и председатели МКД работают в тесном взаимодействии с управляющей компанией. К решению отдельных вопросов подключаются специалисты Государственной жилищной инспекции. Такое сотрудничество позволяет решать возникающие проблемы быстро и эффективно.
   Для усиления взаимосвязи с управляющими организациями на встрече присутствовал руководитель ООО «КСК г.о. Отрадный» Роман Платонов, который лично услышал чаянья старших по домам и рекомендации руководства областной ГЖИ, а также прокомментировал часть ситуаций. Сделан вывод: только общими усилиями при чётко встроенных взаимоотношениях всех сторон можно добиться успеха.
   «Со старшими по домам мы стараемся общаться на постоянной основе. Я всегда рад, когда ко мне обращаются или приходят на прием представители Советов МКД, потому что от таких людей зависит очень многое. Если люди активные, то и в доме будет порядок. С государственной жилищной инспекцией у нас конструктивные рабочие отношения. Мы, конечно, прислушиваемся ко всем их наказам, предостережениям, обязательно их исполняем», - отметил гендиректор КСК Роман Платонов.
   Согласны с ним и председатели МКД.
   «Я веду наш дом с 2011 года. В течение этого времени очень много узнала об управлении домом. Тем не менее такие встречи очень важны и полезны, потому что получаешь новую актуальную информацию, что-то переосмысливаешь», - сказала нам Людмила Ивановна Земскова, старшая по дому 67 по ул. Гагарина.
   Елена Ивановна Этнюкова является старшей по дому 18 корпус 2 по ул. Отрадной уже 8 лет.
   «Работа наша очень сложная, тем более что мы не профессионалы сферы ЖКХ, - говорит она. - Поэтому такие встречи для нас, как глоток свежего воздуха. Мы черпаем знания, узнаем от экспертов изменения в законах. Спасибо организаторам за такие мероприятия, и пусть они проходят чаще».
   Виктория Каткова поблагодарила участников встречи за теплый прием и активность.
   В свою очередь глава города выразил признательность главному инспектору региона за деловой информативный визит и поблагодарил старших по домам и председателей Советов МКД за активность в отстаивании интересов жильцов многоквартирных домов.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 11:02:00 Как решился вопрос с перебоями воды в городе

В Отрадном возникла серьезная аварийная ситуация

24.04.2024 10:59:00 Твой долг перед ЖКХ - сбой в работе компании

На 1 апреля просроченная задолженность отрадненцев перед КСК составила 150 699 000 руб

19.04.2024 16:14:00 Список должников по оплате за ЖКУ

Проверьте, нет ли вашего адреса в нем!

18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон