1022_157_small.gif


ЖКХ

На седьмом этаже...

09.02.2024 10:05:00

   Строительные работы 8-этажного жилого дома по ул. Физкультурников, возведение которого началось в Отрадном летом прошлого года, не прекращаются и зимой. На сегодняшний день отстроено 7 этажей, в шести из них в оконные проемы уже смонтированы стеклопакеты, 4 этажа отапливаются. На первом и втором - ведутся отделочные работы. В этом воочию убедился наш корреспондент, который вчера побывал на стройке.

   Представитель подрядной организации ООО «АР СТРОЙ» Алексей Петин, который проводил для нас экскурсию, сходу пояснил: работы ведутся на каждом этаже. Строители заливают полы, штукатурят стены, производят кладку межкомнатных перегородок. Одним словом, работа кипит.
   «Со стройматериалами проблем нет, с финансированием тоже. Идем по графику, даже с небольшим опережением. Дом готов на 60%», - констатировал представитель компании.
   Дом одноподъездный. Поднимаемся по ступенькам, отмечаем – удобные, невысокие, некрутые. Самое то и для детей, и для пожилых людей. Не без удивления узнаем, что дом будет оснащен грузопассажирским лифтом грузоподъемностью 1000 кг. Проходим по коридорам в квартиры и сразу ощущаем тепло. Комнаты светлые, просторные, уютные. Стены гладко оштукатурены. В будущем строители оклеят их флизелиновыми обоями, на полы постелют линолеум, потолки будут натяжными. В квартирах предусмотрены балконы. Под окнами установлены радиаторы.
   «Кстати, собственники квартир смогут регулировать тепло не только в отдельно взятой комнате посредством перекрытия радиаторов, но и в целом во всей квартиры. Для этого предусмотрена специальная система с датчиками температуры», - поясняет по ходу Алексей Петин.
   Еще на этапе планирования застройки инженерная служба ООО «КСК г. Отрадного» провела все необходимые расчеты. Водоснабжение объекта будет подключено от магистрального водовода по ул. Новокуйбышевской, а водоотведение - к внутриквартальным сетям от домов по ул. Физкультурников.
   Напомним, новая восьми-этажка появится в Отрадном в рамках реализации пятого этапа муниципальной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда». 86 % финансирования обеспечивает Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, 9% выделяет областной бюджет и 5% - городской. Строительство нового дома поможет отпраздновать новоселье 72 отрадненским семьям уже в этом году.
   С проверкой на объект прибыл Александр Васягин, начальник отдела архитектуры городской администрации.
   «Сейчас ведутся  работы на 8-ом этаже дома, - комментирует он. - Сдача дома запланирована в сентябре 2024 года, но, учитывая то, что застройщик работает с опережением графика, дом вполне может быть принят уже летом. Этот объект у нас регулярно проверяют эксперты Госстройнадзора. Ввод в эксплуатацию будет осуществлен только после проверки контролирующего органа».
   По словам строителей, будущие собственники квартир новой 8-этажки с нетерпением ждут новоселья и просят допустить их на стройплощадку, чтобы хоть одним глазком взглянуть на свою будущую квартиру и планировку комнат. Но появляться на стройплощадке запрещено по правилам безопасности, напоминают строители.
   ***
   Улучшение жилищных условий граждан и развитие стройотрасли — приоритетные направления в работе Правительства Самарской области, которая ведется по поручению президента России Владимира Путина.
   Самарская область в лидерах Приволжского федерального округа по объему жилищного строительства. За последние 6 лет в регионе введено в эксплуатацию более 10 тыс. кв. метров жилого фонда. С 2019 года свои жилищные условия улучшили более 430 тыс. семей.
   По итогам 2023 года в регионе введено в эксплуатацию 1 938,2 тыс. кв. метров жилья, что составляет 102% от установленного планового задания и 103% к аналогичному показателю прошлого года.
   Стройки ведутся активно и в нашем городе. В ближайших планах возведение 10-этажного жилого дома по ул. Чернышевского. Запланировано жилищное строительство и на одном из земельных участков в переулке Первомайском. А вот на ул. Буровиков, ул. Спортивной и ул. Промысловой появятся дома блокированной застройки.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 11:02:00 Как решился вопрос с перебоями воды в городе

В Отрадном возникла серьезная аварийная ситуация

24.04.2024 10:59:00 Твой долг перед ЖКХ - сбой в работе компании

На 1 апреля просроченная задолженность отрадненцев перед КСК составила 150 699 000 руб

19.04.2024 16:14:00 Список должников по оплате за ЖКУ

Проверьте, нет ли вашего адреса в нем!

18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон