1022_157_small.gif


ЖКХ

Мусорная проблема остается на повестке дня

04.10.2023 10:47:00

   На прошлой неделе журналисты "РТ" приняли участие в рейде по проверке состояния контейнерных площадок. Его провело управление ЖКХ муниципалитета совместно с общественностью и представителями КСК.

   В топе антирейтинга
   Из 10 площадок 4 смотрелись неприглядно. А всё из-за большого скопления КГО: ул.Отрадная, 15а, ул.Орлова, 18, ул.Сабирзянова, 24 и ул.Пионерская, 14а. При этом на трёх из них в контейнерах мусора не было. А по ул.Орлова, 18 баки были заполнены не более чем на 20%.
   Проверяющие сделали замечание КСК, что дворники утром должны начинать уборку с контейнерных площадок, а потом выполнять другой объем работ.
   Есть и хорошие новости: УКС отметило работы обустройства контейнерной площадки по ул.Пионерской, 14 а, где установили 8 новых мусоросборников. Дай Бог, что найдется подрядчик, и дело продвинется.

   Про завалы КГО
   Невозможно обойти эту тему. Одеяла, подушки вперемешку со строительным мусором, который не относится ни к ТКО, ни к КГО и должен по закону вывозиться собственником по отдельному договору. Здесь же банки из-под краски и пакеты с мусором. Их бросили жители, не донеся до контейнеров. Вся эта масса в некоторых местах вываливается на внутриквартальные дороги. Да, вывоз КГО осуществляется не реже 1 раз в 10 дней. Но кто мешает убрать его раньше? Тем более, если есть необходимость.
   Заметили, что усугубляет ситуацию неправильное размещение пустых коробок в местах, где в округе много магазинов. Объем куч колоссальный. На нервы жителям действует. Это наблюдали и на помойке по ул.Сабирзянова, 24, и по ул.Орлова, 18.
   Во многих регионах России есть запрет на складирование картонных коробок в неразобранном виде, что отражается в памятках для населения. Да и предпринимателям нашим есть у кого поучиться. Федеральные торговые сети работают над культурой своих сотрудников по раздельному сбору отходов и правильному складированию. И сдают картонные коробки отдельно, и разбирают их. Но это ведь могут сделать и местные предприниматели!

   Вывоз два раза в день
   Есть в Отрадном контейнерные площадки, с которых мусор вывозят 2 раза в день. Например, по Орлова, 4. С вечера КСК его убрали, а в 10-м часу утра баки были наполнены наполовину. Район очень большой. Здесь поставили дополнительный новый контейнер. Крупногабаритный мусор есть, но в небольших объемах. Зато к ограждению поставлены автомобильные шины. Они, заметим, не относятся ни к ТКО, ни к КГО. Вывозить их нужно также по отдельному договору. Раньше колёса подбрасывали в частный сектор, а сейчас, не стесняясь, тащат к ближайшей помойке.
   Также на нескольких площадках - Орлова, 18, Отрадной, 15а, Чернышевского, 15, на углу ул. Ленинградской и Ленина, Мира и Некрасова, Мира и Московской - комиссия обнаружила ветки и смет. В районе МКД их убирает, дробит управляющая компания, а в частном секторе - СБС.
   Среди замечаний комиссии к представителю регоператора -  КСК г.Отрадного -  выборка грунта, вследствие чего образуются ямы и "оголяются" ограждения, что ведет к затоплению во время дождей и к разрушениям.

   По новым правилам
   Во время рейда комиссия побывала на ул. Мира, где прошел не только ремонт дороги, но и построены новые контейнерные площадки с обустройством мест для КГО. Несмотря на то что баки были заполнены процентов на 80, выглядели площадки аккуратно.  
   По поручению главы города Коммунальная сервисная компания опробовала здесь новую схему. Ее предложил депутат Михаил Бельснер:  заблаговременно оповещать жителей о графике приезда мусоровоза.
   «Обратился к главе Отрадного, и он сразу без проволочек дал добро, - рассказал «РТ» Михаил Вильгельмович. – Крупногабаритный мусор образуется в частном секторе в выходные. – В понедельник его  забирает КСК в Васильевке и в Привете, а во вторник – на ул.Мира. ТКО из контейнеров увозят ежедневно. Люди постепенно привыкают и начинают ориентироваться на график, стараясь выбрасывать отходы перед сбором».

   ***
   Участвовавший в рейде управляющий КСК Роман Платонов признал замечания членов комиссии в адрес компании и обещал их исправить. Там, где есть скопление мусора, его вывезут. «Дворники с утра будут убирать контейнерные площадки, кучи сгребать к мусоросборникам, чтобы их можно было забрать при погрузке. Там, где мусор вывозится по графику (частный сектор - прим.ред.), сбоев нет. На обустроенных площадках жители складывают отходы аккуратно и порядок сохраняется. Прошу жителей МКД выкидывать мусор в контейнеры, не разбрасывая его. А крупногабаритные отходы складывать около ограждений, не раскидывая по территории».

   Что же является ТКО, а что нельзя выбрасывать рядом с баками?
   «К ТКО могут быть отнесены отходы, образованные физлицами, исключительно при условии их образования в пределах жилых помещений», - такое разъяснение дало Министерство природных ресурсов и экологии РФ. ТКО – это также товары, утратившие потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. Остатки пищи, ветхая одежда, бумага, пластмасса, консервные банки, стекло и предметы обихода – все это выносится в мусорный бак. К крупногабаритным отходам, вывоз которых также «на совести» регоператора, относятся мебель, светильники, бытовая техника, окна, двери, батареи, сантехника, элементы покрытий пола и стен и даже велосипеды.
   Теперь другая группа. Растительные отходы, лампы, батарейки и аккумуляторы, отходы животноводства, автошины и покрышки, отходы медучреждений и строек (бревна и доски, масла и краски, кирпич, камень, бетон, кровельное покрытие, смеси и битум, перегородки из гипсокартона гражданин обязан вывозить самостоятельно. Юридически отходы, «образующиеся в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, листва, древесные остатки), не соответствуют определению ТКО, так как являются отходами, образованными вне жилых помещений». Все это регоператор вывозить не обязан.
   Как указано в письме Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 11.10.2019, составленном на основании Общероссийского классификатора отходов, такой мусор должен вывозиться в соответствии с заключенными (отдельными -  прим.ред) договорами по нерегулируемой цене лицами, осуществляющими деятельность в указанной сфере, которые обладают соответствующей разрешительной документацией.


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 11:02:00 Как решился вопрос с перебоями воды в городе

В Отрадном возникла серьезная аварийная ситуация

24.04.2024 10:59:00 Твой долг перед ЖКХ - сбой в работе компании

На 1 апреля просроченная задолженность отрадненцев перед КСК составила 150 699 000 руб

19.04.2024 16:14:00 Список должников по оплате за ЖКУ

Проверьте, нет ли вашего адреса в нем!

18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон