1022_157_small.gif


ЖКХ

Чтобы управлять домом грамотно

04.10.2023 10:21:00

   27 сентября в Доме общественных организаций собрались председатели советов МКД на очередной обучающий семинар регионального центра «Мой дом». Провела мероприятие первый заместитель главы города Оксана Широкорад.

   Напомним, региональный центр поддержки председателей советов МКД «Мой дом» был создан по поручению губернатора Дмитрия Азарова. Одними  из главных направлений проекта являются  правовая помощь, информирование, содействие активным жителям и председателям советов многоквартирных домов, а также организация удобных взаимоотношений по управлению МКД.
   «Такие встречи позволят повысить эффективность управления многоквартирными домами. Как грамотно управлять и содержать МКД,  провести ремонт в своем доме. Этому научат на семинарах. Программа разрабатывается по предложениям актива жильцов и с учетом наиболее проблемных вопросов в сфере ЖКХ», - отметила О.В. Широкорад.
   Одной из тем, которую осветили на семинаре в среду, стал «Отчет управляющей компании перед собственниками МКД». Его УК обязана предоставлять населению до 31 марта. Как и где отчет можно посмотреть, рассказала участникам семинара депутат городской думы Снежана Солопова. Для этого нужно войти в систему ГИС ЖКХ.
   «Государственная информационная система ЖКХ – помощник любого активиста и старшего по дому», - пояснила Снежана Владимировна.
   Затем каждый из председателей советов МКД обратился со своим вопросом по теме ЖКХ к Оксане Владимировне Широкорад. Касались они снятия показаний общедомовых приборов учета, организации работы аварийных служб водоканала в выходные дни и ночные часы. Вопросы были записаны и будут отработаны.  Решение некоторых из них требует тщательной проработки, в отдельных случаях – изменения законодательства.
   В оживленной беседе активисты обменялись опытом своей работы.  Каждый почерпнул для себя полезную информацию.
   «Бываю на всех обучающих семинарах. Много нового можно узнать, получить нужные контакты, - уверена председатель совета МКД №1А по ул. Победы Ирина Владимировна Семёнова. – Возглавлю совет с самого его основания - 2011 года. Постоянно что-то меняется в законах, терминах. Быть в курсе всех изменений и позволяют такие вот встречи, семинары. Нашему дому только предстоит капитальный ремонт. Поэтому знания в этом направлении лишними никогда не будут».

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 11:02:00 Как решился вопрос с перебоями воды в городе

В Отрадном возникла серьезная аварийная ситуация

24.04.2024 10:59:00 Твой долг перед ЖКХ - сбой в работе компании

На 1 апреля просроченная задолженность отрадненцев перед КСК составила 150 699 000 руб

19.04.2024 16:14:00 Список должников по оплате за ЖКУ

Проверьте, нет ли вашего адреса в нем!

18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон