1022_157_small.gif


ЖКХ

Ливневые водостоки улиц

20.09.2023 10:37:00

   Обслуживание наземных и подземных водоотводных коммуникаций ведется, избавляя территорию города от подтопления во время ливней и весеннего паводка.

   Коммунальные сети Отрадного состоят не только из теплотрасс, водопроводов и канализационных коллекторов. В комплекс инженерных коммуникаций входит и разветвленная система ливневой канализации, которая проложена под землей и на поверхности. Подземную ливневку начали прокладывать у нас в давние времена, когда велось строительство жилых домов в старой части города - в западных и северных микрорайонах. Эти скрытые под землей коммуникации и сегодня продолжают выполнять свои функции. Протяженность подземной ливневки составляет несколько километров. Система водоотведения состоит из труб диаметром в полметра и приемных колодцев с решетками, в которые стекает вода. Колодцы расположены в разных местах: на перекрестке ул. Советская-Буровиков, на Пионерской-Победы (около больничного городка), возле центрального рынка, напротив главного входа стадиона «Нефтяник» и в других точках. Из приемных колодцев вода течет по трубам самотеком на окраины. Один из выходов ливневки на поверхность находится за дачами садоводства «Нефтяник», вблизи старой автозаправки - там вода стекает в овраг. Трубы другой ливневки проходят по ул.Пионерской и Ленина, тянутся по ул.Гагарина мимо стадиона и далее выходят на поверхность.
   Обслуживание ливневки ведется регулярно, ведь в нее в период таяния снега и дождей вместе с потоками воды попадает земля с проезжей части улиц и мелкий мусор. Раньше прочисткой подземных сетей занимались отрадненские коммунальщики, но в последние годы эту работу выполняют сторонние организации, с которыми заключается муниципальный контракт. Процесс очистки прост. По словам бывшего работника КСК, трубы ливневки промываются водой из бойлера под высоким давлением, в результате чего грязь скапливается в приемных колодцах, оттуда основную ее часть выкачивают «грязевыми» насосами, а потом вычищают совковыми лопатами. При «просадке» или разрушении приемных колодцев их ремонтом занимается другая подрядная организация.
   Свой вклад в обслуживание ливневки вносит и городская «Служба благоустройства и содержания». Как рассказала директор СБС Оксана Широкорад, работники предприятия регулярно очищают металлические решетки на приемных колодцах от мусора, веток и листьев. Кроме того, в соответствии с муниципальным заданием  в обязанности СБС входит обслуживание наземной ливневки. На территории города находится 12 водоотводных каналов: на 1-м Северном проезде, по ул. Ленина, Мира, Озерной и в других местах, а также природный сток в овраг под пешеходным мостиком в конце ул. Советской и овражек на развилке по ул. Первомайская-Орлова, где арочный мостик. Ежегодно накануне весны работники «Службы благоустройства и содержания» готовят каналы к пропуску талой воды - освобождают их от снега и наледи. Это, надо сказать, тяжелый труд, поскольку спецтехника не везде применима. Затем в течение лета косят траву вдоль каналов, убирают листья и мусор, накиданный жителями. В осенний период перед наступлением сезона дождей снова очищают лотки и водостоки.

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 11:02:00 Как решился вопрос с перебоями воды в городе

В Отрадном возникла серьезная аварийная ситуация

24.04.2024 10:59:00 Твой долг перед ЖКХ - сбой в работе компании

На 1 апреля просроченная задолженность отрадненцев перед КСК составила 150 699 000 руб

19.04.2024 16:14:00 Список должников по оплате за ЖКУ

Проверьте, нет ли вашего адреса в нем!

18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон