1022_157_small.gif


ЖКХ

Ежедневный фронт работы косаря - 30 соток

16.08.2023 11:12:00

   10 августа. Рабочий день косарей, которые трудятся в Службе благоустройства и содержания города, начался в шесть часов утра. Сквер «Молодежный» на пересечении улиц Орлова и Сабирзянова, где мы с ними встретились в начале девятого, был уже третьим их объектом. Солнце к тому времени уже пекло.

   Но амброзию и другую траву надо убрать. «Ребятишек на площадку приходит много, и один из опасных сорняков-аллергенов важно поскорее скосить», - говорят косари.
   На вопрос журналиста, как они выдерживают жару, мужчины отвечают, что привыкли.
   В их деле важно неукоснительно соблюдать технику безопасности. Вместе со скошенной травой могут вылетать камни и прочие посторонние предметы. А при приближении людей они даже вынуждены ненадолго останавливаться, чтобы не навредить кому-то.
   «Работают ребята хорошо, профессионально, до земли не режут траву, - отмечает жительница микрорайона, которая проходит мимо.
   Опытные косари дают возможность насладиться красотой зеленой и сочной травы, выкашивая газоны и сорную растительность на территории в тысячи квадратных метров. Если быть точным, то ежедневный фронт работ на одного косца – площадь в 3 000 кв. м. или 30 соток. Не каждый сможет выдержать такую нагрузку.
   На минувшей неделе рабочие СБС окосили территорию на пересечении улиц Орлова и Первомайской, тротуары по ул. 1-ый Северный проезд, автобусные остановки по ул. Рабочей и ул. Приветской, ул. Советскую в районе КДЦ «Юность». Окосили и очистили от сорняка пешеходные дорожки по ул. Рабочей, ул. Ленина и ул. Маяковского. Два дня подряд наводили порядок в сквере у пансионата по ул. Нефтяников, в котором недавно завершились строительно-ремонтные работы. Активно помогали СБС в этом трудовые отряды «Радуга» Дома молодежных организаций и волонтеры «Зеленой планеты».
   Поддерживают в чистоте рабочие Службы и сквер Победы. Здесь проводится ежедневная уборка территории от мусора и полив саженцев. Сейчас завершаются работы по вывозу прелой листвы. К делу подключились волонтеры из 10-школы - «ЭКОпомощники» - структурное подразделение РМОО «Зеленая планета». Ребята убирали поросль вдоль ограждения сквера со стороны ул.Отрадной.
   Продолжались ранее начатые работы по формовочной обрезке деревьев и вырубке поросли. Опиловка аварийных веток проводилась по ул. Отрадной и ул. Гайдара, ул. Советской, ул. Ленина, на бульваре по ул. Пионерской. 10 августа рабочие СБС очистили от карагача территорию возле спортивной площадки по ул. Нефтяников, 86 и вывезли ранее опиленные ветки с ул. Молодогвардейской, а также убрали карагач, мешающий обзору водителей. Работы велись по ул. Сабирзянова, ул. Буровиков, ул. Дачная, ул. Гагарина, ул. Гайдара.
   Завершены основные работы по ликвидации кленовой поросли возле автостанции на пересечении ул. Буровиков и Железнодорожной. Ввиду того, что некоторые деревья находились под линией ЛЭП, вырубка проводилась совместно со специалистами ССК. Весь порубочный материал жителям отдают бесплатно. Самовывоз производится с места работ в удобное время.
   В списке выполненных дел на минувшей неделе также значатся помывка городского фонтана, уборка детских и спортивных игровых площадках и привокзальной территории ж/д станции «Новоотрадная», очистка от растительности и мусора водоотводных труб по ул. Строителей.

Нелли Маркина


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 11:02:00 Как решился вопрос с перебоями воды в городе

В Отрадном возникла серьезная аварийная ситуация

24.04.2024 10:59:00 Твой долг перед ЖКХ - сбой в работе компании

На 1 апреля просроченная задолженность отрадненцев перед КСК составила 150 699 000 руб

19.04.2024 16:14:00 Список должников по оплате за ЖКУ

Проверьте, нет ли вашего адреса в нем!

18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон