1022_157_small.gif


ЖКХ

"Чтобы навести порядок на общественных территориях, надо проделать большой объем работы"

03.08.2023 14:49:00

   Первую половину прошлой недели рабочие Службы благоустройства и содержания занимались формовкой деревьев по ул. Первомайской и ул. Орлова, вырубкой карагача, препятствующего обзору водителей, и окосом территории в районе рынка «Солнечный», по ул. Сабирзянова и ул. Буровиков. Озеленители подстригали живую изгородь по ул. Первомайской и ул. Пионерской. Со сквера Победы вывозили листву и ветки, часть дробили на месте.

   Как рассказала корреспонденту «РТ» директор Службы благоустройства и содержания Оксана Широкорад, работникам предстоит проделать большой объем работы для того, чтобы привести общественные пространства в порядок.
   «К нам поступают обращения от жителей Отрадного с просьбами опилить ветки, нависшие над тротуаром, освободить от кустарниковой поросли пешеходные дорожки, убрать растения, мешающие обзору водителей на перекрестках. Мы стараемся все эти просьбы удовлетворять. Выезжаем на место и принимаем решение. Но сейчас также важно успеть ликвидировать сорняк, провести формовку деревьев и кустарников, придать им эстетический вид и подготовить к зимовке. Нам очень не хватает рабочих рук, но стараемся следовать намеченным целям и задачам», - прокомментировала Оксана Владимировна.
   К середине рабочей неделе специалисты СБС приступили к наведению порядка на старой площади города. Вручную и задействуя спецтехнику, рабочие окашивали сорняк, вырубали и вывозили кустарниковую поросль и аварийные деревья, проводили опиловку растительности вдоль ограждения храма.
   По уже сложившейся традиции на помощь взрослым пришли подростки из трудовых отрядов «Радуга» Дома молодежных организаций. Ребята подметали и очищали от грунтовых наносов территорию возле «Буровой вышки».
   Уделили внимание и ежедневным делам, которые не терпят отлагательств - уборке мусора, мытью тротуаров и внутригородских дорог, поливу саженцев деревьев и кустарников, который усилили с повышением температуры воздуха. Озеленители не только поливали, но и орошали саженцы деревьев и кустарников, высаженных на общественных территориях в прошлом году. Приступили к поливу растений в сквере возле пансионата по ул. Нефтяников. Объект еще не сдан в эксплуатацию, работы по реконструкции продолжаются, но здесь уже заботятся о сохранении растений.
   В начале прошлой недели силами СБС был отмыт городской фонтан, а 31 июля прочищены форсунки. В течение нескольких дней рабочие вывозили мусор с Южного кладбища. Уделили внимание и наведению порядка на детских и спортивных площадках. Мусора на некоторых из них на удивление оказалось слишком много. Только за один день с площадки «Волна» на бульваре по ул. Пионерской было собрано несколько мешков фантиков, пластиковых бутылок и пакетов, разбросанных по всей территории.
   В минувшие выходные рабочие Службы благоустройства и содержания расчищали территорию, находящуюся на пересечении улиц Железнодорожной и Буровиков, от кленовых зарослей. Деревья мешали обзору водителей и «захватили» тротуар.
   За два дня специалисты Службы почти полностью освободили участок. Осталось вырубить несколько деревьев. Но они находятся под ЛЭП, крона деревьев буквально пронизана электропроводами. Для решения вопроса руководитель Службы Оксана Широкорад намерена обратиться в энергокомпанию. В дальнейшем неприглядный пустырь можно будет использовать для создания еще одного благоустроенного пространства в нашем городе.
   Начало новой рабочей недели началось с починок. Слесарь Службы снова ремонтировал детское игровое оборудование в сквере Победы и за ДК «Россия». Это не только отнимает время, но и средства. Если бы горожане бережнее относились к общегородскому имуществу, трудовые и финансовые ресурсы можно было направить на создание нового, а не на ремонт существующего. Жаль, что только понимают это отнюдь не все.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 11:02:00 Как решился вопрос с перебоями воды в городе

В Отрадном возникла серьезная аварийная ситуация

24.04.2024 10:59:00 Твой долг перед ЖКХ - сбой в работе компании

На 1 апреля просроченная задолженность отрадненцев перед КСК составила 150 699 000 руб

19.04.2024 16:14:00 Список должников по оплате за ЖКУ

Проверьте, нет ли вашего адреса в нем!

18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон