1022_157_small.gif


ЖКХ

В благоустройстве легкого времени не бывает

12.07.2023 15:59:00

   Наведением чистоты на городских улицах и во дворах занимаются   «Служба благоустройства и содержания» и управляющие компании, крупнейшая среди которых Коммунальная сервисная компания.

   В благоустройстве нет легких времен года, каждый сезон имеет свои сложности. Лето не является исключением. В этот период одной из важных задач становится кошение травы. Город у нас зеленый, газонов и общественных территорий  очень  много.
   Работники «Службы благоустройства и содержания» регулярно косят траву вдоль улиц и в общественных местах, в частном секторе, на автомобильном кольце при въезде в город, на пустырях, косят  газоны на бульваре Узилова, Липовой аллее, на разделительной полосе по ул. Первомайской и др.
   Как рассказывает директор предприятия Оксана Владимировна Широкорад, окос травы проводится механическими газонокосилками и ручными триммерами. Имеется в распоряжении СБС и ротационная косилка, которая устанавливается на трактор и применяется для кошения на больших площадях, например, на Южном кладбище, на пустырях в Осиновке, Васильевке, Привете и возле мини-рынка «Солнечный».
   Обычно траву косят два-три раза за сезон, но если регулярно проливаются дожди, то выходят и в четвертый раз. Сейчас, например, завершается уже второй этап окоса, а впереди еще половина лета. Еще одной задачей СБС является санитарная обрезка деревьев и вырубка поросли, стрижка одиночных кустарников и «живой изгороди», красиво растущей длинными и короткими рядами на многих улицах и в скверах. Картину благоустроенности дополняют четыре десятка цветочных клумб. За ними ухаживают сезонные работники: высаживают цветы, поливают по утрам, пропалывают сорняки, а по осени убирают увядшие растения и перекапывают клумбы лопатами вручную.
   Также в обязанности предприятия входит уборка улиц. Ежедневно женские бригады собирают выброшенный жителями мусор, спецтехника подметает и поливает водой проезжую часть, тротуары и прогулочные дорожки. Дважды в неделю проводится уборка на пляже. Здесь нужно добавить, что в настоящее время штат предприятия укомплектован не полностью, рабочих рук не хватает, тем не менее, действующие работники СБС стараются поддерживать чистоту в городе. Еще надо сказать спасибо и отрадненским предприятиям, коллективы которых весной и осенью проводят массовые субботники на улицах.
   Наведением порядка во дворах занимаются управляющие компании. Каждый дворник КСК, например,  обслуживает участок, на котором находится от 3 до 8 жилых домов. Ежедневно они обходят свою территорию, собирают мусор в мешки. Летом косят траву во дворах. Также они проводят санитарную обрезку деревьев, стригут кустарники, вырубают поросль, которая то и дело появляется в разных местах. Наряду с КСК часть дворовых территорий обслуживают небольшие управляющие компании  и Товарищества собственников недвижимости, по старому - ТСЖ.
   Свой вклад вносят и сами жители – многие высаживают у подъездов цветы, поливают их и пропалывают, подают заявки, чтобы завезли грунт для благоустройства придомовой территории. Словом, добровольно взяли на себя обязанность по уходу за зеленью.
   И, конечно, еще надо поблагодарить волонтеров молодежной организации «Зеленая планета», ее структурные подразделения «ЭкОНТ» из нефтяного техникума, «ЭкоПомощники» из школы №10,  трудовые бригады  ДМО. Добровольцы прикладывают немало сил для наведения чистоты и красоты в городе, природоохранных зонах.  

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 11:02:00 Как решился вопрос с перебоями воды в городе

В Отрадном возникла серьезная аварийная ситуация

24.04.2024 10:59:00 Твой долг перед ЖКХ - сбой в работе компании

На 1 апреля просроченная задолженность отрадненцев перед КСК составила 150 699 000 руб

19.04.2024 16:14:00 Список должников по оплате за ЖКУ

Проверьте, нет ли вашего адреса в нем!

18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон