1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Новации молодых нефтяников

28.12.2023 13:47:00

   В Москве состоялась XVIII Межрегиональная научно-техническая конференция (МНТК) молодых специалистов ПАО «НК «Роснефть».

   Научно-­технические конференции являются одной из важных и эффективных форм работы с молодыми специалистами «Роснефти», позволяющей оценить их интеллектуальный и производственный потенциал, привлечь к инновационной и проектной деятельности на предприятиях. А для молодых нефтяников такие мероприятия открывают широкие возможности для профессионального и карьерного роста. Участниками XVIII Межрегиональной НТК стали 436 молодых специалистов из 74 дочерних обществ нефтяной компании. На церемонии открытия конференции перед ними выступили статс­секретарь заместителя министра энергетики России А.Б. Бондаренко, вице-президент по кадровым и социальным вопросам, директор департамента кадров ПАО «НК «Роснефть» Н.А. Минчева и В.Г. Мартынов - ректор РГУ нефти и газа им. Губкина. Уходящий 2023 год являлся в нашей стране Годом педагога и наставника, в связи с этим на церемонии открытия конференции были награждены лучшие наставники компании «Роснефть», в их числе - заместитель начальника ЦППН-6 УППН АО «Самаранефтегаз» Камиль Абдрошитович Ахметов.
   Команда самарских нефтяников на конференции состояла из 15 молодых специалистов, они представили на суд жюри 14 своих проектов. Одна из участниц МНТК – ведущий экономист Управления инвестиций АО «Самаранефтегаз» уроженка г. Отрадного Светлана Хмелевских. Выпускница Самарского государственного экономического университета, в «нефтянке» трудится почти четыре года. На Межрегиональной НТК выступала впервые, но имеет опыт участия в региональных и кустовых конференциях, где занимала призовые места. Вместе со своим коллегой по предприятию, ведущим инженером Управления организации буровых работ «АО «Самаранефтегаз» Виталием Ятмановым, она подготовила проект на тему: «Новый подход к проведению геофизических исследований в скважинах со сложными горно­геологическими условиями». Курировал работу молодых специалистов научный руководитель Константин Юрьевич Шевченко, руководитель проектов по новым технологиям УППР и ГТМ АО «Самаранефтегаз».
   Говоря коротко, молодые специалисты разработали и рассчитали индекс сложности скважины. На основании полученного значения индекса сложности скважины принимается решение о способе проведения геофизического исследования – спускать геофизические приборы в скважину для изучения геологического разреза на специальном кабеле или на бурильных трубах. В скважинах со сложными горно­геологическими условиями, такими как обвалы стенок скважины и поглощение бурового раствора в пласт, не рекомендуется проводить ГИС на кабеле во избежание возникновения инцидентов (потери подвижности и непрохождения геофизических приборов). Для проведения ГИС в скважинах с осложнениями, молодые специалисты рекомендуют технологию ГИС в процессе проработки ствола скважины, которую они также разработали совместно с Управлением технологий и инжиниринга бурения АО «Самаранефтегаз». Как рассказала С.Хмелевских, получен положительный опыт испытания технологии каротажа автономным комплексом в процессе проработки ствола скважины. Предложенный новый подход к проведению ГИС позволит снизить риски возникновения аварийных ситуаций и инцидентов, сократить цикл бурения скважин и, соответственно, сократить затраты на этапе бурения.
   Данный проект был представлен на секции «Бурение скважин, нефтепромысловый сервис». Конкурентов по этому направлению оказалось достаточно много – около двух десятков докладов. Компетентное жюри, состоящее из руководителей департаментов, управлений и других производственных служб ПАО «НК «Роснефть», высоко оценило проект Светланы Хмелевских и Виталия Ятманова – они заняли 3-е место, а сам проект рекомендован к внедрению в ПАО «НК «Роснефть». Что касается командного зачета, то здесь ситуация получилась интересная. Молодые специалисты АО «Самаранефтегаз» и ООО «РН-Юганскнефтегаз» набрали равное количество баллов и вместе заняли 1¬е общекомандное место. Межрегиональная НТК не ограничилась только одними докладами – второй день конференции ее участники провели на Международной выставке-форуме «Россия», которая проходила на площадках ВДНХ. В павильонах компании «Роснефть» и Министерства энергетики РФ молодые нефтяники приняли участие в интерактивной лекции и деловой игре, посвященных деятельности НК «Роснефть».

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
27.04.2024 11:46:00 К пасхе – «покупай наше, самарское!»

3 мая в Отрадном будет работать выставка-продажа товаров от производителей области

25.04.2024 13:35:00 «Мой бизнес» отмечает три года

В региональном центре Самарской области проходит сегодня День открытых дверей

18.04.2024 13:47:00 "РОСБИ" - финалист национальной премии "Бизнес-успех"

В номинации «Лучший сельскохозяйственный проект» был представлен молочный животноводческий комплексе «РАДНА»

16.04.2024 15:08:00 «Бизнес-Успех» - у самарцев

Сразу две самарские компании стали победителями престижной федеральной премии

 

29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля