1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

"Хотите быть счастливыми? Будьте!"

06.12.2023 15:35:00

   Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство» с помощью социальных контрактов содействует развитию предпринимательской инициативы населения.

   Программа государственной поддержки малоимущих граждан в виде социальных контрактов позволяет им безвозмездно получить средства на открытие и развитие своего бизнеса. В этом году 23 отрадненца получили материальную поддержку государства, зарегистрировавшись в качестве самозанятых. Как рассказала руководитель Управления соцзащиты населения Ольга Захарова, обычно люди вкладывают деньги в такие сферы малого бизнеса, как оказание косметических и парикмахерских услуг, грузоперевозки, макияж, обслуживание бытовой техники и т.д. И вдруг – новый вид деятельности, который еще не практиковался среди отрадненских самозанятых граждан: социальный психолог. Именно с таким проектом обратилась в УСЗН Светлана Власова. Межведомственная комиссия, в составе которой есть и представитель органов здравоохранения, рассмотрела предоставленный бизнес-план и приняла решение выделить заявителю средства в размере 130 тыс. рублей на реализацию проекта.
   Минувшим летом Светлана Юрьевна открыла отдельный кабинет для приема клиентов. На выделенные государством средства и часть личных сбережений закупила мебель, оргтехнику, компьютер и прочие необходимые для работы вещи. Свой выбор предпринимательской деятельности она объяснила следующим образом: «Понимание жизненных закономерностей позволяет нам лучше узнать себя и, соответственно, принять правильные решения. Зная эти закономерности, мы можем оказывать влияние на жизненные обстоятельства и создавать желаемую реальность. Я помогаю клиентам проработать не отдельную проблему, а изменить весь образ жизни, найти ресурсы и резервы, которые затем трансформируются в счастливую жизнь».
   Первое высшее образование Светлана Юрьевна получила в торгово-экономическом университете, а второе – социального психолога – в Уральском институте повышения квалификации и переподготовки. Поначалу оказывала людям психологическую помощь бесплатно, проверяя свои способности на практике. Результат был положительный: освоенная в институте методика действенна. В кратком изложении методика выглядит так. Психолог вместе с клиентом в ходе беседы разбираются, какие вопросы одолевают человека, чем он недоволен и как выбраться из этого  клубка проблем. По словам психолога, из любой трудной жизненной ситуации можно найти выход. Человек может многого достичь: обрести уверенность в себе, развить способности, силу воли, научиться управлять эмоциями и т.д. Но не всегда знает, как этого добиться. Тренинги проводятся в индивидуальном порядке и групповые, продолжительность составляет от 2 до 4 часов с перерывами на чай-кофе. В дальнейшем ведется психологическое сопровождение (консультации) клиентов.
   Люди обращаются с разными проблемами. Одних одолевает тревожность, неуверенность в себе и своих способностях, на других давит чувство безысходности от большой суммы набранных кредитов. Мамы волнуются за детей-подростков, которые «заразились» компьютерной игроманией. Есть немолодые клиенты, переживающие возрастной кризис: дети выросли. У них своя жизнь, приходят в гости редко, в итоге родители чувствуют себя одинокими. В таких случаях С.Ю.Власова советует им идти в общество: записываться в какие-нибудь песенные коллективы, в кружки по рукоделью или спортивные – словом, надо больше находиться среди людей, найти увлекательное занятие. Порой клиенты озабочены состоянием здоровья. На это влияет множество факторов: условия труда, экология, питание, вредные привычки, переживания из-за неприятностей и прочее. Психолог вместе с клиентом выясняют, что можно изменить. Первым делом, надо пройти диспансеризацию, затем, если есть необходимость, пройти назначенный врачом курс лечения, окончательно и бесповоротно избавиться от вредных привычек. И с работой, которая стала для человека хуже каторги, тоже можно найти решение.
   А иногда люди приходят с целью просто выговориться перед внимательным слушателем, излить душу. Ничего больше им не требуется. Конечно, психолог не принимает всех подряд клиентов. Она не работает с людьми, которые страдают алкогольной или наркотической зависимостью, потому что здесь нужен профильный врач и курс лечения, а не беседы по душам. Также не занимается улаживанием конфликтов между супругами, не дает советы клиентам с расстройством пищевого поведения (обжорство), и есть еще некоторые «не приемные» категории граждан.
   По словам Власовой, в настоящее время ее предпринимательская деятельность развивается динамично, клиенты идут, работа приносит доход. Сейчас она завершает обучение на курсах повышения квалификации и планирует открыть второй кабинет психологической помощи. Этот сектор услуг в Отрадном абсолютно свободен от конкурентов. Как отмечает Светлана Юрьевна, самозанятость имеет массу плюсов: можно свободно распоряжаться личным временем, тратить его на саморазвитие, уровень доходов зависит только от тебя, расширяется круг знакомств, налаживаются новые деловые связи, а главное, можно каждый день заниматься любимым делом.

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
27.04.2024 11:46:00 К пасхе – «покупай наше, самарское!»

3 мая в Отрадном будет работать выставка-продажа товаров от производителей области

25.04.2024 13:35:00 «Мой бизнес» отмечает три года

В региональном центре Самарской области проходит сегодня День открытых дверей

18.04.2024 13:47:00 "РОСБИ" - финалист национальной премии "Бизнес-успех"

В номинации «Лучший сельскохозяйственный проект» был представлен молочный животноводческий комплексе «РАДНА»

16.04.2024 15:08:00 «Бизнес-Успех» - у самарцев

Сразу две самарские компании стали победителями престижной федеральной премии

 

29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля