1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

День рождения центра "Мой бизнес" провели в деловом формате

06.12.2023 15:22:00

   5 декабря, в день рождения центра «Мой бизнес», предприниматели и самозанятые города обсуждали один из самых актуальных вопросов о маркировке рекламы в интернете. Но обо всем по порядку.

   Один из первых в регионе
   Вот уже 4 года центр «Мой бизнес» является бессменной площадкой для проведения семинаров, круглых столов, мастер-классов и тренингов на актуальные темы.
   Отрадненский центр «Мой бизнес» открылся одним из первых в регионе и начал свою работу в 2019 году в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного президентом страны Владимиром Путиным.
   С днем рождения Центра специалистов и предпринимателей поздравил заместитель главы города по экономике и финансам Николай Бышкин. Приветствуя собравшихся, он пожелал Центру развития и успеха и поблагодарил предпринимателей за сотрудничество и благотворительность.
   В день рождения Центра Николай Иванович вручил благодарственные письма социальным предпринимателям города.
   «Развитию предпринимательства в Отрадном руководство муниципалитета всегда уделяет большое внимание. Для поддержки малого и среднего бизнеса создан фонд «Прогресс», при котором работает Центр бухгалтерского обслуживания. Значительная помощь оказывается в Центре «Мой бизнес», он работает по принципу одного окна и объединяет в себе основные направления поддержки малого и среднего предпринимательства Отрадного. Специалисты Центра оказывают комплексную поддержку и консультационную помощь бизнесменам и самозанятым Отрадного», - подчеркнул руководитель Центра «Мой бизнес» Марат Гумеров.
   Несмотря на экономические трудности, малый бизнес в Отрадном продолжает активно развиваться. Растет и число самозанятых, их уже более 1800 человек. Сегодня наши предприниматели уже знают, куда стоит обращаться за помощью и где получить актуальную информацию. Об этом говорят цифры. За четыре года Центром было оказано порядка 1300 услуг.
   Начальник отдела развития предпринимательства, потребительского рынка и услуг администрации Отрадного Надежда Щелкунова поблагодарила бизнесменов Отрадного за многолетние партнерские отношения и доверие к Центру «Мой бизнес».
   «Центр ориентирован на помощь предпринимателям в открытии и развитии своего дела. Здесь можно проконсультироваться по кредитованию, налогообложению, бухучёту, узнать о мерах господдержки и как ими воспользоваться, пройти обучение по предпринимательству. В центр обращаются как начинающие предприниматели и самозанятые, так и опытные бизнесмены. Специалисты Центра регулярно проходят обучение, чтобы быть в курсе последних изменений законодательства. Они всегда открыты к диалогу, готовы помочь и подсказать», - подчеркнула Надежда Щелкунова.

   Не маркируешь – плати штраф
   В день рождения Центра «Мой бизнес», с предпринимателями и самозанятыми Отрадного встретилась главный экономист «Информационно-консалтингового агентства Самарской области» Надежда Гайфутдинова. Эксперт рассказала представителям бизнес-сообщества Отрадного о «Маркировке рекламы в интернете». Как правильно маркировать рекламу? Что должны сделать участники «рекламной цепочки»? Кто и какую информацию должен передавать в Роскомнадзор? И как избежать высоких штрафов за нарушение правил маркировки рекламы? Ответы на эти и другие вопросы дала ведущая семинара, сделав акцент  на ключевых нормативно-правовых документах и основных требованиях к маркировке рекламы в интернете.
   Напомним, с 1 сентября 2022 года маркировать рекламу в интернете стало обязательным требованием закона. Вся онлайн-реклама должна иметь уникальный идентификатор, а информацию о ней необходимо направлять в Роскомнадзор. Это обязаны выполнять и рекламодатели, и распространители рекламы через оператора рекламных данных.
   Закон о маркировке рекламы в интернете касается не только рекламодателей и рекламные агентства, но и интернет-платформ, социальных сетей, а также создателей контента. Соблюдать требования закона обязаны и физические, и юридические лица.
   За отсутствие маркировки интернет-рекламы участников рекламного рынка накажет Роскомнадзор. Для физических лиц штрафы составят до 30 000 рублей, для должностных лиц и ИП - до 100 000 рублей, для юрлиц — до 500 000 руб.
   Информация, которой поделились эксперты оказалась очень полезной и предпринимателям, и самозанятым.
   Самозанятая Екатерина Жминько в течение двух лет оказывает отрадненцам услуги репетитора-педагога начальных классов и детей дошкольного возраста. Год назад обратилась в Центр «Мой бизнес» за консультацией, составила бизнес-план и заключила социальный контракт. Субсидия государства помогла открыть свое дело, организовать рабочее пространство, где сегодня Екатерина проводит занятия с детьми. Тема рекламы для нее очень актуальна.
   «Я часто обращаюсь за консультацией в Центр «Мой бизнес» по разным вопросам. Не пропустила и сегодняшний семинар по очень важной теме – рекламе. Убедилась в том, что я делаю все правильно и получила ответа на свои вопросы. Очень благодарна Центру «Мой бизнес» за поддержку и помощь в реализации моей бизнес-идеи и за консультационные услуги, к которым я часто прибегаю», - поделилась своим мнением Екатерина.

   "Мой бизнес 63. Точки опоры"
   С 7 по 11 декабря в Самарской области будет проходить форум «Мой бизнес 63. Точки опоры». В течение пяти дней эксперты в сфере бизнеса и представители власти обсудят самые актуальные темы и определят точки развития предпринимательства в 2024 году.
   Участие в форуме примут предприниматели и самозанятые региона. Побывают на нем и отрадненцы, активно развивающиеся в различных сферах деятельности от производства продовольственных и непродовольственных товаров до бьюти сферы. Будут участники и в новой для этого года номинации – бизнес-мобилизация. Эту номинацию представляют индивидуальные предприниматели и организации, оказывающие поддержку СВО и семей участников СВО, а также производители продукции для нужд военнослужащих.
   В первый день форума в Самаре откроется пленарная сессия. Ключевыми темами для ее работы станут тренды предпринимательства в России, цифровая трансформация бизнеса и перспективы импортозамещения.
   В пленарной сессии примут участие министр экономического развития Самарской области Дмитрий Богданов, руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области Константин Пресняков, министр труда, занятости и миграционной политики Самарской области Ирина Никишина, руководитель УФНС России по Самарской области Кирилл Князев, директор по развитию СБП Андрей Ковригин, управляющий отделением Самара Волго-Вятского главного управления Центрального банка РФ Алексей Колосков, руководители региональной инфраструктуры поддержки бизнеса.
   Организатор события – минэкономразвития региона и центр «Мой бизнес». Форум состоится благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство», инициированному президентом страны Владимиром Путиным.
   Программа события насыщена актуальными темами и содержит максимум полезной информации для предпринимателей. Эксперты расскажут о самых актуальных программах и проектах, направленных на поддержку и развитие бизнеса, государственных сервисах, цифровых помощниках в налоговой сфере, подскажут, как решать ежедневные вопросы с использованием онлайн-ресурсов.
   В ходе пленарной сессии выступят и предприниматели Самарской области. Они поделятся со слушателями историями становления и развития своего бизнеса, презентуют свой опыт привлечения господдержки и нестандартные решения, которые помогли получить кратный эффект. Это будут истории из разных сфер деятельности от производства до туризма.
   Участники пленарной сессии смогут не только познакомиться с историями лидеров рынка, но и задать свои вопросы.
   В финале события организаторы подведут итоги регионального этапа Национальной премии «Бизнес-успех» и наградят победителей.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
27.04.2024 11:46:00 К пасхе – «покупай наше, самарское!»

3 мая в Отрадном будет работать выставка-продажа товаров от производителей области

25.04.2024 13:35:00 «Мой бизнес» отмечает три года

В региональном центре Самарской области проходит сегодня День открытых дверей

18.04.2024 13:47:00 "РОСБИ" - финалист национальной премии "Бизнес-успех"

В номинации «Лучший сельскохозяйственный проект» был представлен молочный животноводческий комплексе «РАДНА»

16.04.2024 15:08:00 «Бизнес-Успех» - у самарцев

Сразу две самарские компании стали победителями престижной федеральной премии

 

29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля