1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Экономика города: цифры и факты

01.11.2023 11:17:00

   На информационном совещании, прошедшем 27 октября в администрации, с докладом о социально-экономическом развитии Отрадного в текущем году выступил заместитель главы города по экономике и финансам Николай Бышкин. Приводим его доклад в изложении.

   Развитие города в 2023 году происходит в условиях повышения устойчивости российской экономики к внешним изменениям, демонстрируя хорошую адаптивность к новым реалиям. Социально-экономическая ситуация в Отрадном остается стабильной и контролируемой. Наблюдается рост показателей по целому ряду важных позиций.
   По итогам шести месяцев с.г. в сводном рейтинге Самарской области по основным показателям Отрадный занимает 3-е место после Самары и Тольятти. Сохраняются высокие позиции по оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления – третье место среди городских округов области. В рейтинге инвестиционной привлекательности Отрадный также входит в тройку лидеров. Эти ключевые позиции говорят о стабильном уровне социально-экономического развития.

   ***
   Основой устойчивости городской экономики является промышленность, малый и средний бизнес. В этом году объем отгруженных товаров предприятиями составил 63,8 млрд рублей, а индекс промышленного производства превысил 112%. Вместе с тем, ключевое сдерживающее влияние на развитие промышленного комплекса оказывает производство нефтепродуктов – отрасль, наиболее чувствительная к внешнему санкционному давлению, вследствие чего по объемам отгруженной продукции добывающих производств наблюдается 16-процентное снижение. Это отражается на общегородском объеме, так как в Отрадном высока зависимость от добычи полезных ископаемых (более 65%). В то же время по объемам сервисных услуг в добыче ископаемых наблюдается почти40-процентный прирост, что нивелирует снижение.
   Существенный рост отгрузки достигли в «НПП «Бурение» (143,9%), «Лайсан» (165,4%), «Отрадное» (162,8%). Объем отгруженной продукции «ТАРКЕТТа» превысил 15 млрд рублей, было произведено 55,3 млн кв. м линолеума, что на 15% больше аналогичного периода прошлого года. На «Технолайне» отгружено продукции на 1,2 млрд рублей, «Строймаплен» увеличил отгрузку на 16% (415 млн рублей).
   В сфере малого предпринимательства по состоянию на 1 сентября с.г. занято около 6000 отрадненцев. На 44 % увеличилось число самозанятых граждан (1565 человек), это 26% всех занятых в предпринимательстве. Торговым обслуживанием населения занимаются почти 450 предприятий. Показатели торговли сохранили стабильность, высокую степень товарного насыщения и положительную динамику. Оборот розничной торговли вырос почти на 9% и составил 3,7 млрд рублей. В этом году в городе была организована ярмарка «Покупай наше, самарское!», и по просьбе жителей ее провели повторно. В каждой ярмарке приняли участие 90 субъектов предпринимательства.
   Несмотря на внешние условия, Отрадный сохраняет высокую инвестиционную активность. Объем инвестиций в основной капитал по крупным и средним предприятиям составил почти 3 млрд рублей. В первом полугодии с.г. «ТАРКЕТТ» направил на модернизацию 222 млн рублей, «НПП «Бурение» - 183 миллиона на приобретение бурового оборудования, «Технолайн», КСК и «НаДо» направили в основные средства до 10 млн рублей.

   ***
   Средства бюджета в текущем году были направлены на следующие цели: капитальный ремонт взрослой и детской поликлиник, реконструкцию теплосети на перекрестке ул. Гайдара-Гагарина, благоустройство девяти дворовых и трех общественных территорий, на реализацию трех проектов по программе «СОдействие». Наряду с этим завершается модернизация насосно-фильтровальной станции. По поручению губернатора в сжатые сроки (менее трех месяцев) построена новая автостанция на ул. Железнодорожной. Стоимость работ составила 16,5 млн рублей. Также к зданию подведены инженерные коммуникации, заасфальтирована разворотная площадка для автобусов, благоустроена прилегающая территория. В жилом секторе на четырех участках ул. Надежды, Березовая и Тенистая проведена укладка водоотводных труб, чтобы избежать подтопления индивидуальных домов.
   Особое внимание уделяется контролю качества работ на объектах капитального строительства и благоустройства. Прием объектов проходил с участием специалистов Стройконтроля. Отрадненские общественные контролеры провели 43 рейда, выявленные ими замечания и рекомендации исполнялись подрядчиками своевременно. Весной по поручению главы города специалисты обследовали все участки дорог, отремонтированные в последние несколько лет и на которые не истек срок гарантий. Замена дорожного покрытия на выявленных проблемных участках была проведена полностью за счет подрядчиков. В этом году отремонтировано 5 участков дорог, на эти цели привлечено почти 85 млн рублей, из них 65 миллионов – средства областного бюджета, остальные – городского. Отремонтировано 9 контейнерных площадок, приобретено 158 контейнеров.
   По состоянию на 1 октября с.г. в бюджет Отрадного из всех источников поступило 881 млн рублей доходов. Администрацией совместно с налоговой инспекцией проведена большая работа по информированию плательщиков о введении в этом году Единого налогового платежа, в результате объем собственных доходов местного бюджета увеличился почти на 26 млн рублей. Отмечается рост номинальной начисленной зарплаты на крупных и средних предприятиях, она выросла на 12% и составила 60 734 руб.
   Ситуация на рынке труда остается стабильной, уровень безработицы – 0,7%. В центр занятости по вопросам трудоустройства обратилось более 700 человек, средняя продолжительность поиска работы составляет более 4 мес., а молодые люди находят работу на месяц быстрее. На предприятиях имеется почти 1100 свободных рабочих мест, и количество вакансий превышает в 6 раз численность зарегистрированных безработных. Работодатели все активнее взаимодействуют с нефтяным техникумом по подготовке кадров непосредственно на предприятиях. В качестве примера можно отметить взаимодействие ОНТ и завода "Нефтемаш", для которого реализовано два направления подготовки: «Сварщик дуговой сварки» и «Токарь». По запросам Отрадненского Управления образования организовано обучение 52 сотрудников по программе «Младший воспитатель». Активно развивается профориентационная работа со школьниками и промышленный туризм. Нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства» способствовал организации проведения 18 туристических маршрутов и 4 профориентационных экскурсий на предприятия.

   ***
   Транспортная отрасль характеризуется положительной динамикой показателей. В этом году перевезено почти 190 тыс. пассажиров, рост составил 3%. При поддержке областного правительства приобретены 3 новых автобуса. В сфере жилищной политики выдано молодым семьям 19 свидетельств на получение выплат на приобретение жилого помещения, обеспечено жильем 11 детей-сирот. По поручению главы города активизировано предоставление земельных участков многодетным семьям. На начало с.г. в очереди состояли 194 семьи, за отчетный период многодетным предоставлено 86 участков, и до конца года планируется выделить еще 74 участка.
   Строится 8-этажный дом по ул. Физкультурников для переселения граждан из аварийного жилья, объект будет сдан в эксплуатацию в 2024 году. Состоялся аукцион на предоставление участка для строительства многоквартирного дома по ул. Чернышевского. Выделены участки для домов блокированной застройки на ул. Буровиков и Спортивной. Ведутся работы по догазификации индивидуального жилья. К газу подключено 15 домовладений, еще 4 в стадии готовности, приступили к газификации ул. Степана Разина. Реализация федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» позволила выплатить в этом году 64 гражданам выкупную стоимость на 33 помещения.

   ***
   Культурная и спортивная жизнь города насыщена яркими событиями: День города, Медовый Спас, День молодежи, День нефтяника, фестиваль ГТО, День физкультурника, зональный этап областных соревнований «Высший класс», мюзикл «Алабин» и многое другое. В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» в школе №8 построена универсальная спортплощадка с искусственной травой. 1 сентября на базе стадиона «Нефтяник» создано муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Спортивная школа». Это позволит тренерам получить статус и гарантии педагогических работников, увеличить зарплату, а спортсменам – повышать мастерство, получая спортивные разряды. Нацпроект «Культура» реализован посредством открытия современной модельной библиотеки. В школе №6 и гимназии обновлены и оснащены оборудованием 6 кабинетов для проектов «Технологии» и «Цифровой образовательной среды». Начат капремонт детсадов №9 и 13, готовится документация на капремонт садиков №10 и 11 для включения в региональную программу. По соглашению о партнерстве между правительством области и компанией «Роснефть» запланирован капитальный ремонт гимназии. «Самаранефтегаз» выделяет на это 105 млн рублей, завершение работ планируется к началу учебного 2024-2025 года.
   Отрадный эффективно интегрируется в Стратегию лидерства региона. Долгосрочное стратегическое видение позволяет нащупывать проблемные точки и успешно решать их со всем городским сообществом. Завершается работа по корректировке Стратегии развития города до 2030 года. Для привлечения населения проведено 14 мероприятий по инициированию изменений в действующий документ долгосрочного планирования. Была организована возможность подачи предложений через социальные сети, сайт администрации, через Единый портал муниципальных и госуслуг, по электронной почте и по телефону. От населения поступило более 1200 предложений, из них 63% приняты в работу, остальные отклонены, так как уже включены в Стратегию либо относятся к областным полномочиям, поэтому направлены в региональное министерство экономического развития и инвестиций. Завершая свой доклад, замглавы города Николай Бышкин отметил, что администрация вместе с городским сообществом смогла достичь положительных результатов по всем целевым направлениям и ключевым показателям.

Алексей Беспалов


 
Текст сообщения*
 
27.04.2024 11:46:00 К пасхе – «покупай наше, самарское!»

3 мая в Отрадном будет работать выставка-продажа товаров от производителей области

25.04.2024 13:35:00 «Мой бизнес» отмечает три года

В региональном центре Самарской области проходит сегодня День открытых дверей

18.04.2024 13:47:00 "РОСБИ" - финалист национальной премии "Бизнес-успех"

В номинации «Лучший сельскохозяйственный проект» был представлен молочный животноводческий комплексе «РАДНА»

16.04.2024 15:08:00 «Бизнес-Успех» - у самарцев

Сразу две самарские компании стали победителями престижной федеральной премии

 

29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля