1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Клубничное хозяйство - по соцконтракту

25.10.2023 08:20:00

   С помощью государственной поддержки житель Отрадного Владимир Малахов успешно развивает ягодный бизнес.

   Социальная помощь в виде социальных контрактов, как государственная поддержка малообеспеченных граждан, активно внедряется с 2021 года. Благодаря ей малоимущие граждане безвозмездно получают деньги на открытие своего бизнеса, создание личного подсобного хозяйства (ЛПХ) и на решение других жизненных проблем.
   Как рассказала руководитель отрадненского Управления социальной защиты населения Ольга Захарова, на занятие предпринимательством выдается до 350 тыс. рублей, на ЛПХ – до 200 тысяч. На 1 октября этого года отрадненцы заключили 51 соцконтракт, из них 14 получили денежные средства на развитие малого бизнеса, 3 – на создание ЛПХ, 34 человека получили выплаты на поиск работы и преодоление трудной жизненной ситуации. Что касается ЛПХ, то горожане на выделенные средства обычно разводят домашних животных или птиц на продажу, выращивают в теплицах овощи, приобретают сельскохозяйственный инвентарь для ведения подсобного хозяйства.
   Поддержкой государства воспользовался и Владимир Малахов, решив создать подсобное хозяйство по выращиванию клубники. У него есть свой дом и земельный участок, где достаточно места для установки теплицы. На вопрос, почему выбрал именно эту ягоду, он дал развернутый ответ. Как человек, имеющий сельскохозяйственное образование, проанализировал агротехнические особенности выращивания, провел финансовые расчеты и выяснил, что по рентабельности клубника – это лучший вариант ведения подсобного хозяйства. Оказалось, ягодное направление в Отрадном и в Самарской области развито слабо, и рынок сбыта большой. К тому же натуральные, без «химии», продукты пользуются сейчас высоким спросом.
   Владимир составил бизнес-план и представил его на рассмотрение межведомственной комиссии. Там идею одобрили. Заключив социальный контракт, Малахов зарегистрировался в качестве самозанятого и получил 200 тыс. рублей на создание ЛПХ. Купил теплицу, сам установил, чтоб сэкономить на монтаже. Клубничную рассаду выбирал долго: выяснял по интернету и другим источникам, какой сорт лучше, урожайнее. В итоге приобрёл 1 500 корней.
   Занимается выращиванием ягоды уже третий год. За сезон Владимир собирает три урожая. Для растений использует натуральные подкормки и «лекарства» против болезней, так как является принципиальным противником какой-либо «химии». В теплице ягода созревает рано, когда клубники с открытого грунта еще нет, это лучшее время для получения дохода от продажи.
   Первое время торговал сам на рынке, но посчитал такой способ продажи в стаканчиках малоэффективным, к тому же ягода от частых перекладываний теряет товарный вид. Поэтому стал давать объявления и развозить по заказу. Затем к местным покупателям добавился клиент из Самары, который сам приезжает и забирает клубнику большими партиями.
   В этом году средняя цена клубники в Отрадном составляла 600 рублей за килограмм. Подсобное хозяйство приносит прибыль. Владимир Александрович отчитался перед УСЗН за полученные деньги: предъявил чеки и квитанции за теплицу, рассаду и прочее. Так как он является самозанятым, то регулярно платит налоги. Сейчас он раздумывает над тем, как улучшить условия выращивания клубники и уменьшить физический труд. А еще есть планы заняться выращиванием малины, земельный участок это позволяет.

   Благодаря нацпроектам "Демография" и "Малое и среднее предпринимательство" безработные и самозанятые получают господдержку. До 350 тыс. рублей - на занятие предпринимательством, до 200 тыс. рублей - на ЛПХ

   На 1 октября этого года отрадненцы заключили 51 соцконтракт:
14 получили денежные средства на развитие малого бизнеса, 3 – на создание ЛПХ,
34 человека получили выплаты на поиск работы и преодоление трудной жизненной ситуации

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
27.04.2024 11:46:00 К пасхе – «покупай наше, самарское!»

3 мая в Отрадном будет работать выставка-продажа товаров от производителей области

25.04.2024 13:35:00 «Мой бизнес» отмечает три года

В региональном центре Самарской области проходит сегодня День открытых дверей

18.04.2024 13:47:00 "РОСБИ" - финалист национальной премии "Бизнес-успех"

В номинации «Лучший сельскохозяйственный проект» был представлен молочный животноводческий комплексе «РАДНА»

16.04.2024 15:08:00 «Бизнес-Успех» - у самарцев

Сразу две самарские компании стали победителями престижной федеральной премии

 

29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля