1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Вкусное! Полезное! Самарское!

30.08.2023 10:00:00

   25 августа в Отрадном прошла выставка-продажа «Покупай наше, Самарское!». В этом году она собрала более 97 предпринимателей и самозанятых из  Отрадного, Самары, Кинеля, Тольятти, Похвистнева, а также Кинель-Черкасского, Борского, Кинельского, Клявлинского, Кошкинского, Похвистневского, Сергиевского районов.

   На площадке у ДК «Россия» было оживленно с раннего утра. Продавцы, приехавшие в наш город, спешно раскладывали свой товар на прилавках. Вслед за ними появились и первые покупатели. В воздухе витал аромат спелых яблок и клубники, ванильной выпечки, рыбных и мясных деликатесов.
   Продавцы активно зазывали покупателей, знакомили со своим товаром, проводили дегустации сыров и кисломолочных продуктов, меда и других сладостей.
   На ярмарке традиционно была представлена продукция от товаропроизводителей нашего региона, а также товары, которые производят самозанятые.
   Рукодельницы предлагали украшения из бисера и природного камня, подарочные наборы, заколки, броши, головные уборы, предметы интерьера, картины, панно, ароматическое мыло. Любителей экопродукции привлекли плетеные корзины из лозы, одежда и обувь из верблюжьей шерсти, кожаные ремни, кошельки и чехлы. Для садоводов и дачников питомники привезли саженцы плодовых и декоративных деревьев и кустарников, цветы.
   На ярмарке работал мобильный пункт отбора граждан на военную службу по контракту и пункт приема гуманитарной помощи благотворительного фонда «Все вместе».
   Атмосферу праздника поддерживали солисты и творческие коллективы Дворцы культуры «Россия».
   Корреспонденты «РТ» тоже прошлись по выставочным рядам, закупились полезным товаром и пообщались с участниками, многих из которых уже хорошо знаем.
   Татьяна Климанова из Кинеля больше 15 лет занимается виноградарством. «В основном мы разводим сорта раннего срока созревания, подходящие для нашего климата. Новинок у нас очень много, подберем на любой вкус, - говорит женщина. - На вашу ярмарку приезжаем с удовольствием. Проходимость покупателей хорошая. Обычно кроме саженцев винограда мы еще привозим и грозди на продажу. Но в этом году весенние морозы подпортили урожай».
   Внимание многих отрадненцев привлекали высокие растения с огромными цветами. Как выяснилось, это гибискус садовый.
   «Растения неприхотливые, выдерживают морозы до -34С. На нашем участке они благополучно растут уже 5 лет без укрытия», - пояснила нам хозяйка цветов, представившаяся Антониной.
Инесса Мулендеева из Тимирязевского плодопитомника Ульяновской области.
   «У нас большой выбор ягодников: малины, смородины, крыжовника, клубники, - рассказывает она. - Мы на вашей ярмарке уже второй раз. Нам здесь очень нравится. Всегда весело, оживленно, добродушно. И покупатели хорошие».
   Предприятие ООО «Газспецсервис» презентовало образцы наружной рекламы из композита. Делают мастера всевозможные вывески, таблички, наклейки, баннеры, адресные указатели, стенды, в том числе светоотражающие. Изначально освоение новой деятельности на предприятии планировалось исключительно для собственных нужд. Но, изучив рыночный спрос, руководство ООО «Газспецсервис» пришло к выводу, что услуга актуальна и востребована как отрадненцами, так и жителями близлежащих населенных пунктов.
   В павильоне УК «РОСБИ» была представлена вся продукция пищевого производства, не было только замороженных полуфабрикатов. Елена Глухова, начальник кондитерского цеха ООО «Лакомо» знакомила покупателей с ассортиментом печенья, пирожных, тортов, среди которых были и новинки.
   «Мы стараемся каждые 2-3 месяца запускать новый продукт. Внедряем в производство и современные технологии. С этим проблем нет, чего не скажешь о кадрах, - говорит Елена Анатольевна. – Мы будем рады видеть в своей команде новых сотрудников. Приглашаем всех желающих, всему научим, создадим необходимые условия, обеспечим достойной зарплатой».
   Максим Калугин рассказывал покупателям об итальянских сырах, которые варит компания «Радна».
   «Самым ходовым сыром в Отрадном является сыр с одноименным названием «Радна», изготовленный по уникальной технологии, - говорит он. - Любят у нас и «Адыгейский», он в продаже не так давно, но уже завоевал сердца многих гурманов».
   Ирина Геннадьевна из Кинеля привезла молочную продукцию под торговой маркой «Кефиркино».
   «Нашу продукцию отрадненские покупатели знают и любят. Некоторые даже заказывают доставку на дом через наш официальный сайт. Выставка ваша нравится, продукты берут хорошо. Почти все уже разобрали. Сегодня мы к вам приехали с новинками - банановым йогуртом и лимонадом. Надеемся, оценят их тоже по достоинству», - рассказала нам продавец.
   Алексей Белоусов на ярмарке в Отрадном впервые. Приехал из поселка Комсомольский Кинельского района. Вместе с сыном уже год мастерит изделия из дерева, в том числе по индивидуальным заказам.
   Ребята из Кинель-Черкасской станции юных техников зазывали посмотреть на макеты и конструкторы планеров, катамаранов, вертолетов, автотранспорта.
   «Есть готовые модели, а есть комплекты, их можно собрать самому, - поясняют Максим и Кирилл. - Если кому интересно, присоединяйтесь к нам. Занятия проходят в Кинель-Черкассах, в Отрадном и в Муханово».
   Впервые участниками мероприятия стали дети. Юные бизнесмены в рамках проекта «Картонный городок» общественной организации «Источник жизни» представили на выставке продукцию собственного производства от игрушек до продуктов питания. Саша, Вика, Кирилл и Маша Гришины готовят необыкновенные десерты, вяжут привлекательные игрушки. Научились всему по видеороликам в Интернете. И вот на ярмарке начинающие мастера пробуют себя в роли продавцов. Получается у них, скажем прямо, неплохо.
   Ярмарку посетил глава города Александр Мецкер вместе с депутатом Самарской губернской думы Николаем Сомовым и депутатом городской думы Владимиром Муратовым.
   Александр Мецкер лично пообщался с каждым предпринимателем и активистом проекта "Картонный городок", поблагодарил организаторов и участников мероприятия, а также наградил победителей ярмарки.
   В номинации «Дело мастера боится» победу одержали отрадненское предприятие ООО «Лакомо» и ИП В.В. Мячин. В номинации «Традиции и новаторство» лучшими признаны Екатерина Коршикова из Кинель-Черкасс. В номинации «Добрый бизнес» отмечены участники проекта «Картонный городок» и Клявлинское РайПо, в номинации «Чудо чудное, диво дивное» - Наталья Герасимова – предприниматель из Кошкинского района. В номинации «Оригинальный проект в сфере самозанятости» победу одержала самарская самозанятая Елена Брыксина, в номинации «Оригинальный проект» - Алексей Белоусов из Кинельского района. «Самым знатным товаром» признана продукция Инны Ясько из г. Отрадного и Натальи Тукмаковой из г. Похвистнево. Восточные сладости предпринимателя из Самары Маулета Низамова победили в номинации «Сделано золотыми руками».
   Отрадненская ярмарка пользуется большой популярностью как у горожан, так и у гостей города. Интерес жителей к натуральной продукции, товарам ремесленников и фермеров растет год от года. Становится больше и участников: предпринимателей, самозанятых.
   Развитию малого и среднего бизнеса сегодня уделяется много внимания на федеральном и на региональном уровне. В Самарской области существуют различные программы и меры поддержки как для опытных, так и для начинающих бизнесменов. Узнать о них можно в городском отделе предпринимательства или в центре «Мой бизнес».

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
27.04.2024 11:46:00 К пасхе – «покупай наше, самарское!»

3 мая в Отрадном будет работать выставка-продажа товаров от производителей области

25.04.2024 13:35:00 «Мой бизнес» отмечает три года

В региональном центре Самарской области проходит сегодня День открытых дверей

18.04.2024 13:47:00 "РОСБИ" - финалист национальной премии "Бизнес-успех"

В номинации «Лучший сельскохозяйственный проект» был представлен молочный животноводческий комплексе «РАДНА»

16.04.2024 15:08:00 «Бизнес-Успех» - у самарцев

Сразу две самарские компании стали победителями престижной федеральной премии

 

29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля