1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Нефтяники за ответственное отношение к окружающей среде

26.07.2023 13:41:00

   Как выращивают мальков и отпускают их в естественную среду обитания? Почему сегодня так важно рационально использовать природные ресурсы? Об этом волонтеры АО «Самаранефтегаз» рассказали детям на примере своего предприятия. В июле они организовали для ребят, отдыхающих в лагере «Остров детства», передвижную выставку «Рыбное богатство Волги». Выставка направлена на просвещение школьников, в ней представлены стенды с изображениями ценных пород рыб, в числе которых занесенные в Красную книгу России.

   АО «Самаранефтегаз» уделяет большое внимание развитию экологической культуры и вопросам ответственного отношения к окружающей среде работников предприятия и молодежи. Инициатива популяризации экологических знаний среди подрастающего поколения реализуется нефтяниками уже более 5 лет.
   «Сначала берут икру, потом помещают ее в инкубатор, где рождаются мальки, которых заботливо выращивают и бережно отпускают в естественную среду обитания», - рассказывает детям экскурсовод.
   Экспозиция выставки создана при непосредственном участии лаборатории популяционной экологии Института экологии Волжского бассейна Российской академии наук.
   «Смотрите, это осетр, а вот серебристый карась!» - возглашают ребята, рассматривая рыб. Кто-то даже приметил, что хищные особи имеют вытянутую форму тела, а травоядные – более округлую.
   На выставке дети смогли увидеть не только фотографии разных краснокнижных волжских обитателей, но и узнать уникальные факты из их жизни.
   Завершилось мероприятие мастер-классом по росписи речной гальки.
   Рыбка-камушек и масса положительных эмоций от проведенного мастер-класса остались детям на добрую память, как и другие подарки от акционерного общества «Самаранефтегаз» - красочный альбом с речными обитателями, кепка, футболка и сумка для обуви с символикой компании.
   «С «Самаранефтегазом» мы сотрудничаем не первый год. Благодаря поддержке нефтяников в детском лагере «Остров детства» был проведен капитальный ремонт, приобретено много нового оборудования для сцены и кинозала. И вот уже второй год подряд наши партнеры приезжают к нам в гости с экологической выставкой «Рыбное богатство Волги» и мастер-классом по росписи речной гальки. Все эти мероприятия вызывают у детей большой интерес. Каждый отряд знакомится с достоянием нашего края - природным богатством реки Волги, - говорит Алексей Эккерт, директор ДОЛ «Остров детства». – Ребята не только расширяют свой кругозор, но и учатся бережно относиться к окружающей природе».
   Детский оздоровительный лагерь «Остров детства» - первый пункт проведения выставки в этом году. Далее нефтяники планируют отправить экспозицию в другие детские учреждения Самарской области – школы, детские базы отдыха, библиотеки.

Дарья Сычева


 
Текст сообщения*
 
27.04.2024 11:46:00 К пасхе – «покупай наше, самарское!»

3 мая в Отрадном будет работать выставка-продажа товаров от производителей области

25.04.2024 13:35:00 «Мой бизнес» отмечает три года

В региональном центре Самарской области проходит сегодня День открытых дверей

18.04.2024 13:47:00 "РОСБИ" - финалист национальной премии "Бизнес-успех"

В номинации «Лучший сельскохозяйственный проект» был представлен молочный животноводческий комплексе «РАДНА»

16.04.2024 15:08:00 «Бизнес-Успех» - у самарцев

Сразу две самарские компании стали победителями престижной федеральной премии

 

29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля