1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Развивая социальное партнерство

24.08.2023 11:00:00

   Дочерние общества НК «Роснефть» обсудили ключевые задачи устойчивого развития компании в Самарском регионе.

   Значимый вклад в развитие Самарской области вносят налоговые отчисления дочерних предприятий НК «Роснефть». Только «Самаранефтегаз» по итогам 2022 года направил в региональный бюджет свыше 6 млрд рублей. При поддержке нефтяной компании в губернии реализуются социальные, образовательные и культурные инициативы – об этих инвестиционных проектах, а также достигнутой эффективности производства шел разговор на круглом столе «Актуальные вопросы устойчивого развития обществ ПАО «НК «Роснефть». В форуме приняли участие представители предприятий «Роснефти», работающих на территории губернии, региональных и муниципальных профильных ведомств, федеральных контролирующих органов, общественных организаций и образовательных учреждений.
   - Тема устойчивого развития для компании «Роснефть» очень важна. Нам необходимо найти точки соприкосновения, выяснить спектр ожиданий, определить пути решения существующих проблем и вынести предложения по оптимизации взаимодействия нефтяников и общественности, - сообщил на открытии форума заместитель генерального директора по перспективному планированию и развитию производства АО «Самаранефтегаз» Олег Гладунов. В своем докладе по итогам деятельности предприятия в 2022 году он отметил, что за 87 лет работы коллективом «Самаранефтегаза» добыто почти 1,3 млрд тонн нефти. Прирост запасов обеспечивается за счет реализации программы геологоразведочных работ. Особое внимание уделяется поисково-разведочному бурению, которое расширяет потенциальные возможности предприятия, обеспечивая прирост запасов. Так, в 2022 году на разрабатываемых месторождениях открыто 20 новых залежей углеводородов, а в целом прирост запасов нефти и конденсата промышленных категорий составил 246%.
   Определенные успехи достигнуты и в бурении. В 2022 году нефтяники пробурили 200 тыс. м горных пород, превысив почти на 10% показатели 2021 года. На 50% выросло количество эксплуатационных скважин, введена в эксплуатацию 61 новая скважина. «Самаранефтегаз» реализует обширную инвестиционную программу по модернизации производства. В 2022 году построено 16 км высоковольтных линий электропередачи, 120 км трубопроводов, введены в эксплуатацию 18 объектов технического перевооружения, 49 объектов сбора нефти и газа, 11 объектов электроснабжения скважин и т.д. Помимо этого, проведен капитальный ремонт 80 зданий и сооружений, 4 км дорог, двух резервуаров, 90 км трубопроводов. «Самаранефтегаз» стремится достичь не только высоких производственных и финансовых показателей, но и внести вклад в развитие региона, в улучшение качества и условий жизни населения. В рамках Соглашения о сотрудничестве НК «Роснефть» с правительством Самарской области акционерное общество реализует крупные социальные проекты. К примеру, проведена масштабная реконструкция здания Чапаевского химико-технологического техникума, выполнен капитальный ремонт Дома культуры в с.Мочалеевка Похвистневского района, реализована масса проектов в других городах и районах.
   Представители исполнительной и законодательной власти подчеркнули значимость проведенного форума, возможность по-новому взглянуть на ключевые задачи развития нефтяной отрасли региона в рамках открытой дискуссии. В завершение мероприятия Олег Гладунов отметил, что «все поднятые в ходе дискуссии вопросы и предложения будут детально изучены, возможно, часть из них найдет свое продолжение в виде новых корпоративных программ. Полученная информация будет использована при разработке коммуникационной, социальной и экологической стратегии компании в Самарской области, обогатит региональную стратегию НК «Роснефть» и поможет совершенствовать работу для улучшения качества жизни населения».

Алексей Беспалов


 
Текст сообщения*
 
27.04.2024 11:46:00 К пасхе – «покупай наше, самарское!»

3 мая в Отрадном будет работать выставка-продажа товаров от производителей области

25.04.2024 13:35:00 «Мой бизнес» отмечает три года

В региональном центре Самарской области проходит сегодня День открытых дверей

18.04.2024 13:47:00 "РОСБИ" - финалист национальной премии "Бизнес-успех"

В номинации «Лучший сельскохозяйственный проект» был представлен молочный животноводческий комплексе «РАДНА»

16.04.2024 15:08:00 «Бизнес-Успех» - у самарцев

Сразу две самарские компании стали победителями престижной федеральной премии

 

29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля