1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Когда за дело берутся универсальные специалисты

17.08.2023 11:35:00

   На АО «ТАРКЕТТ» 11 августа  вручили почетные грамоты и благодарственные письма за трудовые успехи и профессиональные достижения лучшим из лучших, от операторов до руководителей отделов.

   40 миллионов квадратных метров
   Приветствуя сотрудников завода, генеральный директор Андрей Молчанов подчеркнул, что, невзирая на все обстоятельства, компания продолжает развиваться, осваивая новые направления. Так что «ТАРКЕТТу» есть чем гордиться. И в этом заслуга самих заводчан.
   «Мы продолжаем идти вперед благодаря вашему трудолюбию, ответственности и приверженности компании. За 7 месяцев 2023 года мы произвели 40 млн кв.м напольных покрытий, для сравнения: в прошлом году эта цифра составила - 38,5 млн кв.м И не только не снизили, но увеличили продажу продукции на 7%. Кроме того, выпустили новый продукт OMNISPORTS. Закупили современное оборудование, что не просто в сегодняшних реалиях, и запустили 2 линии по производству жесткого LVT-покрытия», - подвел предварительные итоги Андрей Валериевич.
   Богатым выдался этот год и на выдающихся сотрудников компании - авторов новаторских проектов, разработок и рационализаторских предложений. Их по традиции приветствовали на торжественной церемонии большим дружным коллективом. Фото 15 сотрудников «ТАРКЕТТа» сегодня украшают корпоративную галерею почета, 17 человек награждены почетными грамотами и 18 – благодарственными письмами.

   Великолепная четверка
   В этом году в групповой номинации четыре молодых перспективных сотрудника: Дмитрий Зубков, Александр Ларин, Максим Швидко и Владимир Попов. Их отличает высокая поливалентность, или, другими словами, универсальность. Молодые люди способны выполнять различные рабочие задачи в зависимости от потребности компании.
   Владимир Попов - аппаратчик смешивания, но при необходимости может работать колористом, машинистом, прессовщиком и др. Его трудовой путь в компании ТАРКЕТТ начался в 2011 году на линии по производству гомогенного линолеума. За 12 лет он освоил 2/3 специальностей, задействованных в этом производственном процессе, и внес несколько рационализаторских предложений по установке знаков, повышающих безопасность труда.
   Его коллега Максим Швидко тоже универсальный сотрудник. Работает с 2010 года аппаратчиком, но легко переключается и на другие задачи, подменяя тех, кто уходит в отпуск или на больничный. Свой многолетний опыт Максим передает молодым специалистам, которые ценят и уважают своего наставника.
   Александр Ларин пришел на завод 5 лет назад. За короткое время помимо своей основной специальности оператора котельной освоил две дополнительные – контролер ПСМ и прессовщик. Его наставником был оператор Вячеслав Бородинов. Сегодня Александр уже сам выполняет задачу по взращиванию новых профессиональных кадров. Он знакомит молодежь со спецификой работы каждого цикла производства, на котором лично осуществляет контроль.
   5 лет в компании трудится и Дмитрий Зубков - прессовщик пленочных материалов рулонным методом, автор рационализаторских предложений по безопасности производства. Прежде молодой человек много лет работал в Кадастровой палате с. Кинель-Черкасс.
   «Захотелось попробовать себя в новом направлении. Остановил свой выбор на «ТАРКЕТТе», потому что это одна из крупных, стабильно развивающихся компаний в нашем регионе, - рассказывает Дмитрий. – Конечно, здесь совершенно другая специфика работы, но тем и интересней. Поначалу было многое непонятно. Войти в курс дела мне помог Михаил Богатырев, который был моим наставником. Месяц стажировки, и все стало получаться. В дальнейшем обучился еще и на контролера ПСМ. Универсальность  дает очевидные преимущества не только компании, но и ее сотрудникам. Ты осваиваешь новые профессии, можешь выручить коллегу и помочь производству, ощущаешь себя востребованным специалистом. Оглядываясь назад, могу сказать, что я жалею только об одном – что не пришел сюда раньше".

   Более 50 заводчан удостоены наград
   На корпоративной галерее почета в этом году еще несколько фото. Наталья Глушкова и Патрисия Волкова отмечены в номинации «За готовность сделать больше, чем ожидается», «За профессиональное мастерство» - Наталья Чертыковцева, «За универсальность» – Андрей Каськов. Юрий Стативченко преуспел в разработке и внедрении стандартов 5S, в поливалентности - Владимир Гущин, за модернизацию технологии RIGID отмечен - Сергей Иванов, за готовность к изменениям - Александр Иванов, за приверженность безопасности и окружающей среде – Валерий Ключников. Ударников труда приветствовали громкими аплодисментами.
   Минутой молчания почтили память героя Дмитрия Арнаутова. Его фото размещено на галерее почета посмертно. Молодой человек погиб 3 марта на 34-ом году жизни, выполняя боевое задание в районе населенного пункта Белогоровка Луганской Народной Республики. Свой трудовой путь наш земляк начинал на комбинате «Полимерстройматериалы», потом работал на заводе «ТАРКЕТТ». Дмитрий любил свою работу и всем сердцем радел за трудовой коллектив. Он входил в Совет работающей молодежи и профсоюзный комитет завода «ТАРКЕТТ», не только организовывал, но и участвовал во всех молодежных мероприятиях.
   Еще 17 человек были удостоены почетной грамоты. За активное развитие WCM, 5S, проектов по экономии затрат награжден Сергей Скворцов, за разработку и внедрение технических решений в сложной обстановке – Антон Евтютов, за активное участие в повышении качества, наставничество, участие в проектах по безопасности и WCM Евгений Волгин, за активное внедрение 5S – Алексей Горбунов, за активное участие в повышении качества, наставничество, участие в проектах по безопасности и WCM – Александр Степанов, за умение расставить приоритеты, быстрое принятие решений – Сергей Попов, за разработку и внедрение стандартов, обучение персонала и наставничество – Владимир Аканеев, за развитие новых продуктов и развитие benchmark – Ирина Махмуткина, за обеспечение вывоза и возврата печатных валов – Андрей Минеев, Сергей Кузнецов, Николай Ковинько, за высокую производительность – Алексей Девятаев, за профессионализм в сотрудничестве с Министерством обороны РФ  – Юлия Митюшина, за модернизацию технологии RIGID – Александр Лунев, за проект по учету производительности на материальном складе  и 5S – Дмитрий Ярошенко, за активное участие в WCM, 5S, цифровизации и наставничество – Юрий Смирнов, за активное решение проблем, обучаемость и ответственность за результат Виктор Баргусов.
   18 человек поощрили благодарственными письмами. Среди них: Людмила Таякина, Юрий Воробьев, Иван Щетинкин, Николай Терентьев, Александр Куницын, Дмитрий Петров, Владислав Деменьтьев, Олег Долгов, Павел Ковалев, Ирина Самаркина, Виталий Худяков, Олег Колеватов, Ирина Волошенко, Екатерина Долгих, Александр Шалагин, Василий Федотов, Михаил Щуров, Евгений Патрин.
   Еще два сотрудника завода Нина Прусс и Наталья Самаркина получили награды от председателя Самарской областной организации профсоюза работников строительства и промышленности стройматериалов РФ Геннадия Шаменова, который приехал поздравить заводчан лично.

   Поливалентность решает многое
   В условиях санкций и непростой экономической ситуации с трудностями сталкиваются сегодня как малые предприятия, так и крупные производства.
   Андрей Молчанов, генеральный директор АО «ТАРКЕТТ»:
   «Сейчас почти каждое предприятие сталкивается с проблемой дефицита кадров. Эту проблему мы решаем за счет поливалентности. Ввиду дефицита людей, сейчас у нас почти каждый взаимозаменяем. Для обучения своих сотрудников завод не прибегает к помощи сторонних организаций, персонал обучают внутренние тренеры, их же коллеги. Поливалентность позволяет сохранить рабочие места, минимизировать количество простоев, удовлетворить потребности клиентов и выполнить задачи, которые ставит перед нами компания.
   «ТАРКЕТТ» уже имеет успешный опыт перевода целой бригады с одной линии на другую в связи с производственной необходимостью. Сейчас все больше людей, которые могут перемещаться с одной линию на другую, с одного производства на другое. Безусловно, в период веского сезона, интенсивность работы также возрастает, и коллектив с пониманием относится к производственной необходимости. Людям не просто, но они стараются и, невзирая на все трудности, находят в себе силы двигаться вперед, брать новые высоты, трудиться над разработкой новых продуктов, генерировать новые идеи и реализовывать их на практике, чтобы компания росла и развивалась. День за днем каждый сотрудник «ТАРКЕТТа» совершает свой подвиг».

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
27.04.2024 11:46:00 К пасхе – «покупай наше, самарское!»

3 мая в Отрадном будет работать выставка-продажа товаров от производителей области

25.04.2024 13:35:00 «Мой бизнес» отмечает три года

В региональном центре Самарской области проходит сегодня День открытых дверей

18.04.2024 13:47:00 "РОСБИ" - финалист национальной премии "Бизнес-успех"

В номинации «Лучший сельскохозяйственный проект» был представлен молочный животноводческий комплексе «РАДНА»

16.04.2024 15:08:00 «Бизнес-Успех» - у самарцев

Сразу две самарские компании стали победителями престижной федеральной премии

 

29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля