1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Не сошлись в цене

25.02.2022 15:50:00

   Динамику потребительских цен на продукты питания и механизмы их стабилизации на внутреннем рынке обсудили на совещании у губернатора Дмитрия Азарова с представителями органов власти, торговых сетей и сельхозпроизводителями.

   Сезон удорожания
   Глава региона напомнил, что из года в год в апреле происходит сезонное колебание цен и нужно приложить максимальные усилия, чтобы не допустить роста стоимости на продукты питания в этот период.
   - Февраль показывает нам тенденции текущего года, и мы должны подготовиться к тому, чтобы не допустить значительного роста цен на продукты питания, а по отдельным позициям добиться снижения, - подчеркнул Дмитрий Азаров.

   От ингредиентов до упаковки
   Региональный директор по корпоративным отношениям АО «Данон Россия» Мария Жаркова отметила, что тенденции, с которыми сталкивается сегодня компания, одинаковы во всех регионах страны. Серьезное влияние на себестоимость товаров оказывает удорожание практически всех составляющих. Начиная с роста цен на молоко, который, в свою очередь, обусловлен ростом цен на сельскохозяйственные корма, и заканчивая картоном, из которого изготавливается упаковка.
   - Невозможно говорить про отдельные регионы и страну, не имея в виду мировую конъюнктуру цен на продовольствие, - согласился губернатор. - Но мы отвечаем за жителей нашего региона и обязаны находить решения.
   Азаров поручил министерству сельского хозяйства и продовольствия региона проанализировать ситуацию на рынке молока, проверить запасы кормов и рассмотреть возможные меры поддержки для сельхозпроизводителей. Областному Минпрому поручено выяснить причины роста цен в сфере упаковки товаров.
   Рост цен на сырье и материалы отметила и генеральный директор ЗАО «Самарский булочно-кондитерский комбинат» Лидия Ерошина.
   - Хлеб - продукт первой необходимости. Мы понимаем свою социальную ответственность перед жителями, стараясь удерживать баланс цены и качества, - сообщила руководитель компании.

   На ярмарках дешевле
   На совещании обсудили эффективность прямых поставок региональной сельхозпродукции на ярмарки в крупнейших муниципалитетах области. Об итогах этой работы в Самаре доложила глава города Елена Лапушкина. Она сообщила, что сейчас в региональном центре функционируют 16 сельскохозяйственных ярмарок. Весной запланировано открытие еще трех - на 105 торговых мест: в Железнодорожном районе - на пересечении улиц Пензенской и Владимирской, в Советском районе - на Партизанской и в Кировском районе - на Советской.
   - Когда идет торговля без посредников, напрямую от сельхозпроизводителей, это сказывается в первую очередь на снижении торговой наценки. Надо этим заниматься. В свое время мы провели огромную работу, ликвидировав незаконные торговые точки. Сейчас нужно, чтобы торговые места появлялись, чтобы они были организованы на современном уровне, чтобы выглядели достойно, были комфортными для покупателей, вписывались в архитектуру района. Это работа на постоянной основе, не на один год, поэтому давайте к ней подходить основательно, - поставил задачу губернатор.
   Он поручил выбирать для размещения ярмарок самые проходные места, где нередко возникает стихийная торговля.
   - Ставить ярмарки там, где людей нет, - это бессмысленная затея. Проверьте места, которые сейчас предлагаются, какая там проходимость, какая конкуренция с другими локациями, где эта торговля исторически складывается, - акцентировал Азаров.
   Отдельно глава региона поручил следить за тем, чтобы свои места на ярмарках - вне зависимости от того, коммерческие они или муниципальные - имели дачники, садоводы и чтобы никто не мог выгнать их с бесплатного места или потребовать с них деньги.
   Губернатор призвал министерство сельского хозяйства и продовольствия активнее приглашать товаропроизводителей к участию в ярмарках.
   Глава Тольятти Николай Ренц проинформировал, что на территории Автограда действует 18 ярмарок, еще четыре будут открыты позже. Все торговые площадки - частные. Чтобы привлечь сельхозпроизводителей, были предложены выгодные условия: бесплатные торговые места, обеспечение безопасности и сохранности продукции, размещение информации о проведении ярмарок.

   Социальные товары
   Для стабилизации цен Федеральная антимонопольная служба рекомендовала крупнейшим торговым сетям ограничить наценки на отдельные социально значимые продукты. О результатах этой работы доложил руководитель областного департамента торговли и развития потребительского рынка Алексей Софронов. По его словам, несколько региональных торговых сетей выразили готовность присоединиться к «механизму ответственного ценообразования». Они назвали товарные позиции, по которым готовы ограничить наценки в пределах 10-15%.
   О готовности сформировать пакет социально значимых товаров заявил заместитель директора по общим и правовым вопросам сети магазинов «ТД Миндаль», «Пеликан» Антон Емельянов. Идут переговоры с собственниками других региональных сетей.
   Федеральные торговые сети - «Магнит» и Х5 Retail Group - с 1 февраля ввели ограничение на наценки в 10%. Сейчас под него попадают товары базовой потребительской корзины жителей Самарской области.

   Внимание - на внутренний рынок
   Азаров также отметил, что необходимо ориентировать местных производителей на реализацию продукции внутри региона.
   - Я понимаю, что крупные сельхозпроизводители работают с торговыми сетями и могут направлять свою продукцию на другие территории. Но мы также заинтересованы в том, чтобы эта продукция оставалась в нашем регионе, - подчеркнул губернатор.
   Он поручил областному Минсельхозу рассмотреть механизм привязки региональных мер поддержки к обеспечению жителей Самарской области продукцией местных производителей.

   Карта помощи
   Отдельной темой для обсуждения стал вопрос о поддержке малообеспеченных граждан  через единовременную выплату на «Карту жителя Самарской области». Речь идет о выделении фиксированной суммы для покупки базового набора продуктов гражданам, чьи доходы ниже прожиточного минимума. Среди них - малоимущие, многодетные семьи, беременные женщины с небольшим доходом, получающие государственную социальную поддержку. По информации министерства, всего в регионе более 74 тыс. таких семей.

   Дмитрий Азаров, губернатор Самарской области:
   - Президент страны Владимир Владимирович Путин ставит перед нами задачу своевременно реагировать на повышение цен, не делая отсылок на пандемию. Именно такого подхода к решению этой проблемы ждут от нас наши земляки.

Дмитрий Мартов


 
Текст сообщения*
 
27.04.2024 11:46:00 К пасхе – «покупай наше, самарское!»

3 мая в Отрадном будет работать выставка-продажа товаров от производителей области

25.04.2024 13:35:00 «Мой бизнес» отмечает три года

В региональном центре Самарской области проходит сегодня День открытых дверей

18.04.2024 13:47:00 "РОСБИ" - финалист национальной премии "Бизнес-успех"

В номинации «Лучший сельскохозяйственный проект» был представлен молочный животноводческий комплексе «РАДНА»

16.04.2024 15:08:00 «Бизнес-Успех» - у самарцев

Сразу две самарские компании стали победителями престижной федеральной премии

 

29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля