1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Укрепить корпоративный дух

04.06.2014 11:04:00

В пятницу, 30 мая, в Отрадном прошел второй этап смотра-конкурса профессионального мастерства ОАО «Самаранефтегаз» «Лучший по профессии – 2014».



Возможность обменяться опытом
      Ежегодный смотр-конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» является в нефтяной компании «Роснефть» одним из самых массовых корпоративных мероприятий, направленных на повышение мотивации персонала компании.
      Конкурс состоит из трех этапов: передовики производства соревнуются вначале на уровне подразделений, затем – на уровне предприятий. Победителям 2 этапа выпадает честь представлять свое предприятие на уровне компании «Роснефть».

Цель – найти профессионалов
      «Ежегодный корпоративный конкурс профессионального мастерства, - говорит начальник центральной инженерно-технологической службы ОАО «Самаранефтегаз» Игорь Пупченко, - определяет настоящих профессионалов своего дела, лучших специалистов по каждой из профессий. Компания выигрывает в том, что выявляет людей, на которых можно положиться. Они передают опыт своим молодым коллегам, становятся примером, указателем, в каком направлении следует двигаться дальше».

Теория и практика
      На втором этапе конкурса удалось побывать корреспонденту «РТ». В этот день за право именоваться лучшими из лучших среди добывающих Обществ Компании состязались инженерно-технические работники – технологи и геологи, звенья по ликвидации аварий ЦЛАП-АСФ, а также представители десяти рабочих профессий – операторы по добыче нефти и газа, машинисты насосных станций по закачке рабочего агента в пласт, электрогазосварщики, трубопроводчики линейные, слесари по ремонту технологических установок, слесари-ремонтники нефтепромыслового оборудования, лаборанты химического анализа, операторы товарные, операторы обезвоживающих и обессоливающих установок и машинисты технологических насосов.
      Состязания прошли в два этапа. Сначала участники сдавали теоретический экзамен, а затем продемонстрировали свои практические навыки.

Строгое, но справедливое
      Конкурс оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли главный технолог по добыче нефти - начальник отдела по работе с механизированным фондом УДНГ Р.И Сагындыков, начальник управления разработки месторождений А.А. Амиров, заместитель главного инженера - начальник управления промышленной безопасности и охраны труда Н.М. Бояров, заместитель главного инженера - начальник управления добычи нефти и газа Р.Т. Мифтахов, заместитель главного инженера - начальник управления поддержания пластового давления М.Г. Желтов  и другие. 
     Конкурсантам было нелегко одержать победу, однако самым целеустремленным из них удалось доказать, что они достойны называться профессионалами.

В обстановке дружбы и общения
      Конкурс завершился. И пусть не все стали победителями, побежденных не было. «Спасибо всем  участникам конкурса, - обратился к собравшимся начальник центральной инженерно-технологической службы ОАО «Самаранефтегаз» Игорь Пупченко. - Вы все сегодня проявили силу воли, стремление к победе, показали  свои знания и профессионализм. Кому-то это удалось в большей степени, кому-то в меньшей. Сегодня вы получили неоценимый опыт, пообщались со своими коллегами. Самое главное, здесь проявился корпоративный дух».
        Корреспондент «РТ» побеседовала с победителями конкурса.
В номинации «Лучший геолог» победителем стал замначальника по геологии Виталий Пахомов. «В 2013 году я уже участвовал в конкурсе и занял 2 место, - говорит Виталий. - Результат меня не удовлетворил, и я решил снова побороться за победу. Моя профессия для меня - дело, которому хочется посвятить всю жизнь. Я не собираюсь останавливаться на достигнутом. В планах – развивать свою квалификацию. Конкурс для меня - это возможность общения, знакомство с  новыми людьми и интересными идеями».
       На счету победителя конкурса в номинации «Лучший оператор по добыче нефти и газа», оператора цеха №7 Алексея Бородкина, это не первые соревнования. В прошлом году Алексей не занял призового места и решил побороться за победу в этом году. По его мнению, участие в подобных мероприятиях дает неоценимый опыт.
      «Мне нравится моя работа, само производство, - сказал он. - Я намерен и дальше  совершенствоваться в своей профессии». Алексею предстоит отстаивать честь своего предприятия на 3 этапе конкурса на уровне компании «Роснефть». Пожелаем ему удачи!

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 13:35:00 «Мой бизнес» отмечает три года

В региональном центре Самарской области проходит сегодня День открытых дверей

18.04.2024 13:47:00 "РОСБИ" - финалист национальной премии "Бизнес-успех"

В номинации «Лучший сельскохозяйственный проект» был представлен молочный животноводческий комплексе «РАДНА»

16.04.2024 15:08:00 «Бизнес-Успех» - у самарцев

Сразу две самарские компании стали победителями престижной федеральной премии

 

29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»