1022_157_small.gif


Общество и культура

Объединились на благо горожан

22.07.2010

Наш город, по сути, напоминает огромную квартиру, в которой мы все живем. В жилом доме хозяева периодически подметают пол и протирают пыль. А приходит время – устраивают генеральные уборки. Есть, конечно же, время для праздников, но все же большую часть времени занимает хлопотная, но очень нужная работа по поддержанию в доме порядка. На очередном заседании общественного движения «Отрадный – наш любимый город!» представители общественных организаций и просто неравнодушные граждане говорили о том, что сила общественного движения именно в желании навести порядок во всех областях общественной и социальной жизни города.

«И это общественности вполне под силу, - считает лидер движения Геннадий Андреевич Шаров. - Мы уже не раз доказывали одну простую истину: общественность может то, что не под силу официальным лицам. У нас, неравнодушных, есть одно преимущество – огромное желание помочь таким же, как и мы, простым горожанам в поиске решений разных, пусть и маленьких, но в итоге наших общих недоработок в разных областях жизни нашего города».

Не сомневается в огромной пользе объединения и руководитель центра немецкой культуры «Зеркало» Лариса Вильгельмовна Перухина, которая считает: «Каждая общественная организация по отдельности исполняет присущие только ей функции, делает каждый день определенную работу на благо горожан. А это движение, назову его координационный центр, объединит нас в едином желании помочь друг другу и любимому городу. Объединение сил даст больший эффект, поможет решить многие вопросы. Если раньше каждая общественная организация, что называется, варилась в собственном котле, сегодня мы вместе для того, чтобы помочь нашим детям, молодежи, ветеранам. Решать вопросы благоустройства, здравоохранения, образования. Меня, как руководителя центра немецкой культуры, волнует вопрос сохранения исторического наследия. Радует, что такая проблема волнует и участников движения «Отрадный – наш любимый город». Я очень рада тому, что мы работаем вместе».

На заседании общественного движения «Отрадный – наш любимый город!», которое состоялось в конце прошлой недели, представители общественности решили, что лозунгом, который воодушевит  общественность на наведение порядка в общем доме, станут простые слова: «Помним о прошлом! Заботимся о настоящем! Думаем о будущем!».
«Я люблю Отрадный. Это мой родной город. Мне иногда кажется, что я  знаю каждого жителя, а каждую нерешенную пока что его проблему искренне считаю своей, - говорит заместитель председателя общественного движения «Отрадный – наш любимый город!» Л.И. Голда. – Наше общественное движение как раз то объединение неравнодушных, которое всегда готово к действию на благо и пользу горожан».

Поддерживает коллегу по общественной деятельности и заместитель руководителя общественного движения «Отрадный – наш любимый город» Владимир Андреевич Тарасов: «Общественное движение в целом направлено на объединение общественных организаций и жителей. Для того чтобы совместно решать насущные проблемы, необходимо консолидировать силы и целенаправленно работать в интересах отрадненцев. Наша цель, сплачиваясь, укрепиться в достижении общей для всех задачи: сделать жизнь в любимом городе еще лучше. Сейчас идет процесс становления движения, отрабатываются методы работы, механизм взаимодействия. Сегодня к нам активно присоединяются работники городских предприятий и организаций.  Это значит, что люди нам доверяют. И это доверие – главное звено между прошлым, настоящим и будущим города, который все мы называем нашим родным домом.  Мы открыты для всех желающих помочь нам и своему городу,» - добавил Владимир Андреевич Тарасов.  
Уже сейчас общественное движение «Отрадный – наш любимый город!» начало активно взаимодействовать с жителями города. Теперь каждый, кому нужна помощь, совет, кто хочет присоединиться к движению, может сделать это в общественной приемной.

Руководитель движения «Отрадный – наш любимый город» Геннадий Иванович Шаров: «Мы объединились на благо Отрадного и его жителей и стоим на том, что защита интересов ветеранов, молодежи, детей – наша общественная обязанность. Я обращаюсь к отрадненцам: вы смело можете обратиться в созданную нами общественную приемную, которая будет работать в здании общежития ПУ-31 с 26 июля. Мы готовы выслушать все предложения, замечания, оказать посильную помощь, если это будет необходимо».

И вот уже в понедельник, когда город оправлялся от последствий урагана, один из заместителей председателя общественного движения «Отрадный – наш любимый город!» Владимир Андреевич Тарасов продемонстрировал силу объединения общественности на благо родного города. Он вместе с неравнодушными жителями дома по улице Новокуйбышевской, в котором проживает сам, вышел на уборку территории, и жильцы, не дожидаясь городских служб, полностью очистили двор от последствий стихийного бедствия.
В целом мы должны констатировать: несчастье, свалившееся на город, удивительным образом сплотило горожан, показало их неравнодушие. Ведь они, кто чем мог, старались помочь городским службам в уборке территорий. Это еще раз доказывет, что общественное движение «Отрадный – наш любимый город» выбрало верный курс на объединение усилий неравнодушных горожан по общественному контролю и решению насущных задач Отрадного.
Спасибо вам, люди!
Общественное движение
«Отрадный — наш
любимый город»

Цель движения - консолидация общественных объединений, граждан, болеющих душой за родной город, за благополучие земляков, за сохранение стабильности и дальнейшее развитие городского округа Отрадный.

Задачи:
* защита общественных интересов, законных прав граждан (развитие и внедрение передовых социальных технологий, проведение консультаций специалистов, оказание помощи в составлении писем и запросов граждан по проблемам);
* защита интересов детей, молодежи и поддержка молодежных инициатив (организация консультаций психологов, педагогов, юристов, участие в разработке программ, направленных на поддержку молодежных инициатив и на развитие нравственных, интеллектуальных и физических способностей молодежи на основе новейших технологий);
* защита интересов и прав ветеранов (оказание социальной, психологической, юридической помощи нуждающимся пожилым людям);
* участие в работе по сохранению исторического наследия на территории городского округа;
* оказание содействия местному самоуправлению:
- содействие в профилактике и охране здоровья граждан. Укрепление престижа здорового образа жизни, занятий физической культурой и массовым спортом (пропаганда здорового образа жизни: беседы, лекции, участие в организации и проведении массовых спортивных мероприятий-турниров, праздников, соревнований, экспедиций, походов и т.д.);
- содействие в охране окружающей природной среды, защите животных и решении экологических проблем (организация общественных акций, субботников по уборке территории и озеленению, организация общественного экологического патрулирования, разработка местных экологических программ);
- содействие в благоустройстве детских и спортивных площадок, дворов, скверов и т.д.( восстановление разрушенных и создание новых детских и спортивных площадок, постоянный контроль за их содержанием, проведение на этих площадках дворовых спортивных и культурных мероприятий);
- содействие в укреплении престижа и роли семьи в обществе, возрождение базовых семейных ценностей (организация семейного клуба и проведение семейных экскурсий, праздников и др. мероприятий);
- содействие проведению экономических преобразований на территории городского округа;
- содействие укреплению мира, дружбы и терпимости между гражданами разных национальностей и вероисповедания, проживающих на территории городского округа.


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова