1022_157_small.gif


Общество и культура

Отрадный простился с почетным гражданином города Валентином Константиновичем Емельяновым

17.04.2024 11:11:00

   10 апреля ушел из жизни заслуженный строитель РСФСР, почетный гражданин Отрадного, первый руководитель комбината «Полимерстройматериалы» Емельянов Валентин Константинович.

   Он родился 24 апреля 1932 года в селе Ташла Оренбургской области. В 1951 году после окончания средней школы поступил в Куйбышевский индустриальный институт им. Куйбышева, а по окончании более 10 лет работал на Новокуйбышевском нефтеперерабатывающем заводе механиком, инженером по ремонту, затем заместителем начальника завода по капитальному строительству.
   В начале 1969 года Валентин Константинович кардинально изменил свою судьбу и уже в марте приступил к строительству комбината на территории Отрадного. Через 5 лет Отрадненский комбинат «Полимерстройматериалы» начал работу и выпустил первую продукцию - напольное покрытие «релин».
   Под руководством Валентина Константиновича росли производственные мощности: появились цех по производству мастики, транспортный цех, производство плинтуса, полиэтиленовой пленки, пенопласта, производственная линия по выпуску линолеума ПВХ.
   В то время между словами «первый» и «Полимерстройматериалы» можно было ставить знак равенства. Они действительно были первыми во всем. Была построена первая котельная, которая отапливала город, первая девятиэтажка гостиничного типа, первый девятиэтажный жилой дом. Работники комбината были первыми во всех соцсоревнованиях. На комбинате была лучшая команда комбайнеров, первый в городе духовой оркестр, первые теплицы по выращиванию огурцов, открыт детский сад для детей сотрудников.
   Валентин Константинович трудился с полной отдачей сил, с чувством высокой личной ответственности за порученное дело. Его отличали крепкие профессиональные знания, глубокая внутренняя культура в сочетании с чутким и доброжелательным отношением к людям. Он учил коллег уважительному и честному отношению друг к другу, работе в команде, человечности, пониманию, взаимовыручке, настоящей дружбе. Его коллектив слаженно работал, ставил смелые цели и достигал их.
   Под руководством Валентина Константиновича была налажена подшефная работа в школе №8 и за каждым классом закреплены передовики производства и цеха. Комбинат стал кузницей кадров многих учреждений города, воспитал немало грамотных руководителей.
   Заслуженный строитель РСФСР Валентин Константинович Емельянов награжден медалями «За доблестный труд. В ознаменование столетия со дня рождения В.И.Ленина» и «За трудовое отличие». Ему присвоены звания «Ветеран труда» и «Почетный гражданин города Отрадного».
   Жизнь, прожитая Валентином Константиновичем, - это вдохновляющий пример для каждого, образец мудрости, человеческого благородства, преданности делу, служения людям.
   Выражаем искренние соболезнования родным и близким Валентина Константиновича Емельянова, разделяем их горе. Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах.

   Глава городского округа Отрадный А. Мецкер
   Коллектив Администрации города, Дума г.о. Отрадный
   Ветераны комбината «Полимерстройматериалы»
   Коллектив и Совет музея истории города
   Педагогический коллектив школы №8


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым