1022_157_small.gif


Общество и культура

Всемирный фестиваль молодежи глазами отрадненского волонтера

21.03.2024 15:36:00

   Екатерина Андриянова - руководитель Штаба развития добровольчества Отрадного, специалист Дома молодежных организаций побывала на Всемирном фестивале молодежи в качестве волонтера. Фестиваль проходил в Сочи в начале марта и объединил 20 тысяч молодых лидеров из России и других стран. Екатерина вошла в состав волонтерской делегации Самарской области, состоящей из 90 человек. Своими впечатлениями она поделилась с «РТ».

   Волонтеры работали по сменам и имели возможность посетить концертные программы и мастер-классы. Екатерина стала сопричастной и к мировому рекорду на самый многонациональный хоровод дружбы, который был официально установлен на Всемирном фестивале молодежи в Сириусе. Две тысячи молодых людей, представители 73-х национальностей из 150 стран мира, объединились в известном танце, ставшем символом России.
   «Пожалуй, самое яркое впечатление на меня произвели люди, приехавшие из других стран. Мы говорили на разных языках, но это ничуть не помешало общению. Очень интересно было слушать истории этих ребят о том, чем они живут и как попали на фестиваль», - рассказала собеседница.
   За пятилетнюю волонтерскую деятельность Екатерина Андриянова впервые побывала на столь масштабном событии. Там она не только познакомилась с интересными людьми, но и получила колоссальный опыт.
   «На фестивале было задействовано порядка 5 000 волонтеров, каждый занимался определенной задачей. Я, к примеру, являлась лидером одной из команд по управлению потоками людей на точках общепита. За день через нас проходило около 13 000 человек», - продолжает Екатерина.
   Попасть на форум такого масштаба может каждый, убеждена наша землячка. Нужно лишь приложить максимальные усилия и поверить в свой успех.
   «На этот фестиваль я подавала заявку и на участника, и на волонтера, чтобы как-то увеличить свои шансы. Нужно было пройти определенный конкурсный отбор сразу по двум направлениям. Написать эссе, снять видео-визитку, пройти определенные курсы и собеседования. В итоге я стала волонтером, как того и хотела», - поясняет доброволец.

   Всего в форуме участвовало порядка 20 тысяч человек из почти 190 государств.

   На торжественной церемонии закрытия 6 марта президент России отметил, что фестиваль проводился для того, чтобы создать условия свободы, творчества, дружбы, которые позволили бы общаться друг с другом, находить новых друзей, а может, и партнеров для будущих проектов.
   «Всемирный фестиваль молодежи - это грандиозное событие, которое стало для меня не просто массовым праздником, но и ярким символом открытости и гостеприимства нашей страны. Встречая наших гостей из разных уголков мира, мы открыли двери своих домов, открыли сердца, чтобы показать миру свою культуру, традиции и гостеприимство. Мы все разные. И в нашем мире это является его настоящим богатством. Мы слушали истории и достижения каждого участника, чувствовали глубокое уважение к их стремлению к великим свершениям и поступкам. И главное, независимо от национальности, объединяет нас – стремление к миру и к добру. В этих тысячах личных историй никаких национальных барьеров не существовало. Всемирный молодёжный фестиваль стал местом, где различные культуры слились в едином стремлении к дружбе и взаимопониманию. Мы убедились в том, что каждый из нас - Человек, и это невероятно важно», - подытожила Екатерина Андриянова.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым