1022_157_small.gif


Общество и культура

Уходят те, кто дорог и любим, внезапно, безвозвратно…

06.03.2024 10:50:00

   Второго марта перестало биться сердце замечательного человека. Ушла из жизни заслуженный учитель Российской Федерации, отличник народного просвещения, бывшая заведующая детским садом №15 Фаима Шавалиевна Зарипова.

   Обаятельная, умная, яркая, она была талантлива во всем и любима воспитанниками и родителями детских садов, коллегами, друзьями.
   Фаима Зарипова родилась 5 октября 1941 года в Татарской АССР. После окончания школы поступила на филологический факультет педагогического института.
   Трудовой путь Фаима Шавалиевна начала в небольшой сельской школе в Татарстане. В Отрадный переехала вместе с мужем. Именно в нашем городе в полной мере раскрылся ее педагогический талант. Сначала она работала в детском саду №8, затем в детском саду № 10, а позже его заведующей.
   В конце 80-ых годов руководством города было поручено Фаиме Зариповой одновременно руководить детским садом №10 и принять участие в строительстве детского сада №15. С 1986 по 2008 год она возглавляла этот детский сад. Как человек творческий, Фаима Шавалиевна разработала и воплотила в жизнь собственный дизайн-проект по оформлению учреждения и территории. Все свои знания и мастерство щедро передавала детям и педагогам, создала прекрасный педагогический коллектив профессионалов-единомышленников. В 2002 году детский сад стал Центром развития ребенка. Заведующая сама никогда не уставала учиться, учила других и занимала активную жизненную позицию.
   Работать с ней было интересно. В ней гармонично сочетались  качества, присущие людям разных профессий. Фаима Зарипова была и воспитателем, и наставником, и психологом, и менеджером, и экономистом, и хозяйственником. Сердце заведующей было открыто для каждого, кому была нужна помощь. Возглавляемое ею учреждение по праву входило в число лучших детских садов не только города, но и Самарской области.
   Фаима Шавалиевна дорожила своей семьей, видела в ней поддержку и опору. Воспитала замечательных сына и дочь.
   Она прожила жизнь ярко, творчески, с полной самоотдачей для других людей. Ее имя для нескольких поколений отрадненцев стало символом высокого служения избранному делу, верности педагогическому призванию.
   Выражаем искренние соболезнования родным, близким, коллегам и всем, кто знал Фаиму Шавалиевну Зарипову. Светлая память о ней навсегда останется в наших сердцах.

   Глава г.о. Отрадный  А.А. Мецкер, депутаты думы г.о. Отрадный,
   коллектив Отрадненского управления министерства образования и науки Самарской области,
   первичная организация ветеранов образования г.о. Отрадный,
   коллектив и Совет музея истории города Отрадный,
   педколлектив детсада №15, бывший руководитель ОУ МОНСО В.И.Гусаров


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым