1022_157_small.gif


Общество и культура

Подвели итоги конкурса "Живые стихи"

07.03.2024 10:44:00

   В модельной библиотеке по ул. Победы, 15 наградили участников театрализованного конкурса чтецов.

   Напомним, он проходил в Отрадном в течение нескольких дней с декабря прошлого года и по февраль текущего. Его участниками стали более 100 детей в возрасте от 4 лет и старше из Кинель-Черкасс, Отрадного, Тимашева и Садгорода.
   Возможность выступить была также у детей с ограниченными возможностями здоровья, для которых конкурс стал важным событием.
   Ребята читали стихи российских и советских поэтов - от И. Крылова до К. Симонова, а также современных авторов.
   Выступления оценивало жюри из числа педагогов-знатоков литературы и русского языка. По признанию одного из них, конкурс являл собой настоящий праздник поэзии, ребята показали мастерство и творческое вдохновение, а при слушании «Баллады о матери» у жюри наворачивались слезы на глазах.
   Конкурсных номинаций было много: за сложность выбранного произведения, за выразительность исполнения, артистизм и т.д. Ввиду большого количества номинантов награждение проходило в два дня. Всем участникам, не занявшим призовые места, были вручены грамоты с надписью «За любовь к русской литературе». А лучшие чтецы награждены дипломами разных степеней и книгами – «Приключения Гекльберри Финна», «Маленький принц», «Остров сокровищ» и другими произведениями о путешествиях и приключениях.
   Отметим, что конкурс проводился в новом, театрализованном формате. В прошлом году проект «Живые стихи», разработанный сотрудниками библиотеки, выиграл грант Президентского фонда культурных инициатив. На полученные средства были закуплены костюмы сказочных персонажей, современное электронное оборудование и материалы для проведения мастер-классов. И каждый раз по завершении поэтической части «Живых стихов» дети принимали участие в театрализованной игре.
   Организаторы конкурса выразили огромную благодарность отрадненскому поэту Александру Факееву, на сказке которого основано театрализованное представление, студентам театра-студии «Вдохновение» нефтяного техникума и волонтерам, которые проводили с детьми мастер-классы.


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым