1022_157_small.gif


Общество и культура

«Всегда в строю, навечно в памяти»

28.02.2024 15:19:00

   Отрабатывая поручение главы, городской музей 27 февраля провел круглый стол с участием семей участников СВО, погибших при исполнении воинского долга. Цель встречи - обсуждение городских проектов и инициатив отрадненцев, направленных на увековечивание памяти наших земляков – героев Отечества.

   Участие в круглом столе приняли сотрудники и руководитель музея Галина Гурьянова, председатель Совета музея Владимир Столяров, председатель общественной организации «Боевое братство» Алексей Черных, координатор госфонда «Защитники Отечества» в г. Отрадном Светлана Бабинская, руководитель городской организации Союза десантников России, начальник отрадненской автошколы  ДОСААФ Дмитрий Андриянов, руководитель студенческого волонтерского объединения «ЭкОНТ» Ольга Ахременко.
   С женами и родителями бойцов, павших на полях сражений, обсудили предложения по увековечиванию памяти их мужей и сыновей.
   Участников встречи познакомили с презентацией «Всегда в строю, навечно в памяти», посвященной одноименной экспозиции музея. Ее автор - экскурсовод музея Марина Наумова - рассказала о службе и героических подвигах отрадненских мужчин, вставших на защиту Родины ценой собственной жизни.
   Открыта экспозиция в музее была 1 января 2024 года, в годовщину памяти трагедии, случившейся в новогоднюю ночь в Макеевке (ДНР). Тогда погибли 89 военнослужащих, среди которых оказался и наш земляк - Алексей Долгов.
   Горечь утраты и тяжких воспоминаний с близкими отрадненских военнослужащих, которые погибли за время спецоперации, разделил глава города. На митинге он  озвучил ряд поручений. На домах и образовательных учреждениях, где жили и учились погибшие воины, должны быть открыты мемориальные доски, в школах - парты памяти. И это нужно сделать для молодого поколения отрадненцев, для тех, кто ещё не знает сегодняшних героев, - подчеркнул градоначальник.
   Но до начала реализации проектов важно услышать мнение родных и близких погибших бойцов, обозначил Александр Мецкер. Именно для этой цели и был организован круглый стол.
   «Безусловно, память бойцов необходимо увековечить, чтобы жители нашего города знали, что их отцы, братья защищали свою Родину. Проведение уроков патриотизма, открытие мемориальных досок и парт героев, проведение спортивных состязаний в их честь – все эти мероприятия направлены на патриотическое воспитание молодежи. Важно не забывать своих героев, чтобы история не повторилась вновь», - поделилась своим мнением вдова Анастасия Арнаутова.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым