1022_157_small.gif


Общество и культура

Душевная глубина "Живых стихов"

09.02.2024 11:12:00

   В модельной библиотеке на ул. Победы,15 завершился конкурс чтецов. В учреждении созданы прекрасные условия для проведения мероприятий после реконструкции. Она состоялась в 2023 году в рамках нацпроекта «Культура», инициированного президентом РФ В.В.Путиным.

   Конкурс проводится в Отрадном уже несколько лет. Существенно поднять его уровень  позволила  реализация  проекта «Живые стихи», разработанного сотрудниками Централизованной библиотечной системы на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив.
   Организатор проекта Елена Леонтьева рассказала, что на полученные деньги  было закуплено дополнительное оборудование для модельной библиотеки: электронная панель «Звездное небо», космический интерактивный стол, комплекты навесной светодиодной подсветки, костюмы сказочных персонажей для театрализованных номеров, искусственная елка, наборы конструкторов и различные материалы для проведения мастер-классов. Благодаря этому конкурс существенно расширил свои возможности, а новое оборудование в дальнейшем будет служить развитию детского творчества.
   Конкурс «Живые стихи» проходил в течение пяти дней, участие в нем приняли более 100 человек в возрасте от 4 лет и старше, в том числе взрослые люди, поскольку возрастной потолок по условиям конкурса достигал 35 лет. Выступления участников оценивало жюри в составе представителя городского отделения Союза литераторов, педагогов реабилитационных центров «Радуга» и «Огонек», учителя русского языка и литературы школы №4. Каждый раз они желали чтецам успехов и напоминали, что участие в конкурсе – это уже их маленькая личная победа, ведь выступать перед зрителями – очень непростое дело. Жюри оценивало выступления чтецов по многим критериям: знание текста, четкое произношение с правильными ударениями, расстановка пауз,  выразительность, эмоциональность. Также оценивалось соответствие образов заявленной тематике, а за использование костюмов и сопутствующих реквизитов начислялись дополнительные баллы.
   На конкурсе «Живые стихи» выступали участники из Отрадного, Кинель-Черкасс, Тимашева и Садгорода, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья. В репертуаре чтецов были стихи классиков русской и советской литературы: поэтов М. Лермонтова, И. Крылова, К. Чуковского, С. Маршака, К. Симонова, А. Барто, Р. Рождественского, а также современных авторов, которые еще не обрели широкую известность. Темы были разные: о любимой маме, Родине, о войне, школе, читались стихотворения с глубоким философским смыслом и шуточные, с долей юмора. Многие дети выступали в костюмах сказочных персонажей, а при декламации стихов о войне – в армейской форме.
   Но одной поэзией конкурс не ограничивался. Каждый раз по завершении творческой части детей приглашали к театрально-игровой. Им показывали театральную постановку по сказке отрадненского поэта А.Факеева, а их родители в это же время смотрели мини-спектакль по И.С.Тургеневу в исполнении студенческой студии «Вдохновение» нефтяного техникума. Затем мальчишки и девчонки вместе с персонажами сказок отгадывали загадки на космическую тему, знакомились с планетами нашей Солнечной системы, выполняли разные увлекательные задания, собирали из деталей конструкторов ракеты, дома, качели и другие строения (это развивает моторику пальцев). А ребята постарше занимались в эти минуты на компьютерах за отдельными столами. По завершении сказочных путешествий Дед Мороз с  вручал участникам развивающие подарки.

   Модельная библиотека – страна творчества и дружбы
   На душе сейчас радостно, эмоции переполняют. Все дело в том, что 2024 год объявлен  президентом Годом семьи и начался он у нас с продолжения мероприятия в модельных библиотеках – конкурса чтецов «Живые стихи». Он проходит второй год с декабря по январь. Эта прекрасная традиция сплачивает целые поколения семей. А главное, даёт возможность общаться с единомышленниками, объединяет нас в одну семью, любящую поэзию и книги.
   Дети и взрослые читали лирические произведения своих любимых авторов и стихи собственного сочинения: о Богородице, о России, о матушке Волге, о силе духа русского солдата, о любви, о дружбе…
   В этом году был не просто конкурс – это был целый фестиваль инклюзивно­театрализованного представления чтецов для детей и молодежи. Все началось с волшебного зимнего путешествия по мотивам сказки местного автора Александра Михайловича Факеева. Собравшихся ждала «волшебная тропа» в театральной постановке, с инклюзивным оборудованием и световым оформлением. Участников конкурса сопровождали сказочные герои. Дети один за другим читали свои любимые стихи.
   Воспитанницы школы-­интерната почерпнули для себя много полезного.  А еще познакомились и пообщались с ребятами. Вместе с конкурсантами девочки разгадывали «космические» загадки, помогали Ивану-царевичу отыскать светлячков в волшебном саду, играя, они познакомились с новейшим инклюзивным оборудованием, а главное, дети и взрослые окунулись в атмосферу сказки, дружбы и совместного творчества!
   В завершении праздника каждый участник получил подарок от Деда Мороза. Это было по-настоящему волшебное время, полное радости и счастья.
   Благодарность хочется выразить организаторам этого мероприятия,  волонтерам-артистам и сотрудникам библиотеки. Их профессионализм и доброта заслуживают восхищения. Городская детская библиотека в Отрадном - это не просто библиотека, это место, где все чувствуют себя по-домашнему тепло и уютно. Это культурный центр, где каждый может найти что­то для души. Здесь проводится много замечательных мероприятий, которые пробуждают в сердцах людей добрые чувства и украшают их жизнь.  
   Истинное счастье для родителей и педагогов – знать, что наши дети не проводят время впустую, а заняты полезным делом в библиотеке. В такой большой, замечательной и дружной семье, где важными и главными являются нравственно­культурные ценности.
   Большое спасибо всему коллективу библиотеки за оригинальные творческие решения при организации мероприятий для детей. Благодаря труду и профессионализму таких людей можно быть уверенными в том, что наши дети вырастут настоящими патриотами своей Родины, будут любить свою семью, свой родной город, свою страну! Мы благодарны за то, что имеем возможность быть частью этого!
   С уважением, педагог школы-­интерната Анна Георгиевна Якуба

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым