1022_157_small.gif


Общество и культура

"Мы дарим вам свои сердца"

01.02.2024 11:07:00

   Под таким названием в ДК «Россия» прошел ежегодный отчетный концерт народного духового оркестра «Меридиан».

   Сейчас невозможно представить себе жизнь нашего города без духового оркестра «Меридиан». Он выступает на всех праздниках и фестивалях, придавая им особую торжественность и зрелищность, а летом - играет на площадке у ДК, собирая многочисленных любителей танцев. Оркестр вносит огромный вклад в культурную жизнь города, он фактически стал визитной карточкой Отрадного, и ему присвоено высокое звание народного. В репертуаре «Меридиана» - более 50 музыкальных произведений различных направлений и стилей: вальсы, марши, фокстроты, зажигательная бразильская самба, аргентинское танго, джазовые композиции, но все-таки основу составляют песни советских и российских авторов. Каждый год репертуар частично обновляется.
   В коллективе оркестра 22 человека. Все они являются самодеятельными артистами, но благодаря таланту и любви к музыке играют на высоком профессиональном уровне. Надо сказать, что играть в духовом оркестре – отнюдь не простое творческое занятие. Здесь и разучивание новых музыкальных произведений, и постоянные индивидуальные занятия, и репетиции всем коллективом. Все это требует самодисциплины, увлеченности, преданности своему делу. Причем артисты занимаются музыкой в свободное от основной работы время. Состав оркестра следующий: Максим Ковальчук, Юрий Башкиров, Андрей и Кирилл Кряжевы, Глеб Ахмедов, Александр Хамин, Егор Попов, Наиль Фахретдинов, Константин Арешкин, Виктор Башаркин, Евгений Евдокимов, Николай Ерисов, Евгений Иванов, Сергей Герасимов, Александр Грицюк, Маргарита Меркулова, Мария Петроченкова, Василий Рузанов, Александр Кашаев. Солисты «Меридиана» - Светлана Соловьева, Ирина Старкова и Сергей Бердников. Руководит оркестром Юрий Шерпилов.
   На отчетный концерт в большом зале ДК пришли почитатели духовой музыки и любимых песен, для которых каждое выступление «Меридиана» - праздник для сердца и души. И самим артистам встречи со зрителями тоже всегда приносят радость, а горячие аплодисменты являются самой лучшей оценкой их творчества и знаком искренней благодарности. Музыканты вышли на сцену в концертных костюмах с блестящими лацканами (отворотами), духовые инструменты сверкали золотистыми искрами в лучах софитов. Зазвучали знакомые мелодии. «Я эту песню пропою/ И пожилым, и молодым/ Я эту песню подарю/ Тем, кто влюблен и кто любим». Замечательная, известная миллионам россиян песня Полада Бюль-Бюль Оглы.
   В программу концерта были включены произведения советских и российских авторов: Д. Тухманова, И. Шаферана, Л. Ошанина, В. Добрынина, Е. Евтушенко, А. Зацепина и многих других, создавших неповторимые образцы музыки и стихов, которые обогатили нашу культуру, стали душой народа. Например, песня «А снег идет» из 1960-х годов до сих пор считается одним из символов Нового года, заряд бодрости всегда приносит песенка о медведях из фильма «Кавказская пленница», а написанная почти полвека назад песня «Все, что в жизни есть у меня» быстро перенеслась с эстрадной сцены на танцевальные площадки советских городов и деревень. В Отрадном под нее и сейчас танцуют на воскресных выступлениях «Меридиана».
   После каждого номера зрители награждали музыкантов аплодисментами, часто в зале слышались возгласы «Браво!», а когда звучали знакомые слова песен, то подпевали солистам оркестра, размахивали в такт поднятыми руками. Многие снимали концерт на мобильные телефоны – наверно, чтобы дома пересмотреть еще раз или показать родственникам. Ведь эти песни давно стали классикой отечественной культуры, и даже спустя десятилетия остаются прекрасными. Они возвращают взрослых людей в годы своей молодости, а молодому поколению показывают, что настоящая музыка и стихи существуют на свете. Духовой оркестр «Меридиан» открывает им окно в этот мир. На финальных аккордах концерта, когда звучала «Песня остается с человеком», зрители встали, и долго аплодировали, желая музыкантам успехов.

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым