1022_157_small.gif


Общество и культура

От юридической помощи до психологической поддержки

18.01.2024 10:41:00

   Летом 2023 года в регионах начали работу первые филиалы государственного фонда поддержки участников спецоперации и их семей «Защитники Отечества». Указ о его создании в начале апреля прошлого года подписал президент России Владимир Путин. В малых городах и районах задачами фонда занимаются социальные координаторы. В нашем городе и соседнем Кинель-Черкасском районе им является депутат отрадненской думы, председатель общественной организации «Источник жизни» Светлана Бабинская.

   Председатель российского фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева главными ценностями фонда назвала справедливость, заботу и уважение к героям, которые встали на защиту своей страны.
   «Чтобы обеспечить защитников Родины всем необходимым, окружить их заботой и вниманием и помочь вернуться к привычной жизни, социальным координаторам необходимы такие личные качества, как вовлеченность и неравнодушие», - сказала она.
   Именно по такому принципу отбирались социальные координаторы, работающие на местах с ветеранами СВО и семьями погибших бойцов. Они прошли специальное обучение и сегодня помогают тем, кто в этом особенно нуждается.
   Задач у фонда множество. Все они направлены на всестороннее содействие в получении помощи по принципу «одного окна» семьям погибших бойцов и ветеранам специальной военной операции.
   Это может быть медицинская, социальная, психологическая, юридическая помощь, содействие в предоставлении технических средств реабилитации, санаторно-курортного лечения, в переобучении и трудоустройстве ветеранов.
   На данный момент на сопровождении у Светланы Бабинской находится почти 90 человек. Мотивы обращения у всех разные. Кому-то нужно получить удостоверение ветерана боевых действий, кто-то нуждается в оказании юридической помощи, а кого-то интересуют социальные выплаты и пособия.
   «Со всеми ведомствами и службами города у нас налажено тесное сотрудничество. Благодаря такому взаимодействию удается достаточно быстро и эффективно решать многие вопросы. Бывает достаточно только одного лишь телефонного звонка, но случаются и задачи посложнее, которые требуют более длительной проработки. В любом случае мы стараемся помочь каждому и не оставляем без внимания  просьбу обратившегося к нам человека», - говорит Светлана Бабинская.
   Нередко к социальному координатору обращаются и за получением психологической поддержки.
   «Помимо вернувшихся и погибших есть и без вести отсутствующие бойцы, которые много месяцев не выходят на связь с родными и близкими людьми. Их семьям тоже приходится непросто, мы со своей стороны им всячески стараемся помочь», - продолжает Светлана Бабинская.
   Помощь в фонде «Защитники Отечества» оказывают не только мобилизованным и их семьям, но и заключившим военный контракт как с государственными военными структурами, так и с частными. Каждый случай здесь рассматривают индивидуально.
   Еще одним направлением работы фонда является патриотическое воспитание молодого поколения. Фонд организует просветительскую деятельность в сфере патриотического воспитания детей и молодежи, направленную на прославление подвигов ветеранов специальной военной операции.
   В Отрадном при поддержке администрации  города ведется активная работа по увековечиванию памяти земляков, которые погибли, защищая Родину. В школах города открываются Парты героев и мемориальные доски, проводятся патриотические уроки и встречи поколений с ветеранами боевых действий. Такая же работа ведется и в Кинель-Черкасском районе.
   Кроме того, социальные координаторы активно взаимодействуют с культурными и спортивными учреждениями. В рамках программы «Возвращение. Отпуск», инициированного губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым, военнослужащим, пришедшим в отпуск, а также членам их семей предоставляются билеты в кинотеатры, абонементы в спортивные и тренажерные залы.
   В преддверии Нового года в Отрадном была проведена благотворительная акция Елка желаний. Свои мечты и пожелания дети военнослужащих, участвующих в спецоперации, отразили в открытках, которые разместились на елочке в городской администрации. А в канун Нового года семьям бойцов вручили продуктовые корзины от Госфонда «Защитники Отечества».
   «Хочется выразить слова благодарности всем неравнодушным жителям и предпринимателям города за помощь в исполнении детской мечты», - подытожила Светлана Бабинская.
   Если у вас есть вопросы по работе фонда «Защитники Отечества» или оказанию услуг, задайте их социальному координатору по г. Отрадному и Кинель-Черкасскому району Светлане Бабинской по телефону 8-927-762-04-55.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым