1022_157_small.gif


Общество и культура

Мюзикл "Алабин" зрители встретили восторженно

17.01.2024 10:34:00

   Экспериментальный самодеятельный театр  г.о.Отрадного 12 января в ДК «Россия» представил зрителям полную версию музыкального спектакля о жизни самарского деятеля Петра Алабина. Постановка приурочена к 173-летию Самарской губернии и 200-летию со дня рождения Петра Владимировича Алабина. Спектакль был благотворительным. Собранные средства – более 411 тыс.рублей – направлены в Отрадненский благотворительный фонд «Все вместе».

   Первая часть мюзикла «Алабин» была показана публике в прошлом году в рамках Губернского фестиваля самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России». Творческий дебют отрадненских самодеятельных  артистов имел оглушительный успех. И в тот же вечер прямо на сцене глава города А.Мецкер спросил, а не создать ли в Отрадном театр. Сначала его поддержали зрители, а потом, во время опроса, и горожане. Сами актеры обязались подготовить в ускоренном темпе вторую часть спектакля и показать его зрителям в полном объеме.
   Главным героем мюзикла стал Петр Владимирович Алабин – выдающийся деятель Самарской губернии XIX века. Родом он из Московской губернии, окончил военное училище, принимал участие в Крымской войне 1853-56 гг. После выхода в отставку поступил на гражданскую службу в Вятской губернии, с 1866 года служил в Самаре на разных должностях, а потом избран самарским городским головой (главой). Рационально используя казенные средства и привлекая деньги местного купечества, он развернул в Самаре бурную созидательную деятельность. Построил водопровод, мельницу, типографию, драмтеатр (действующий и поныне), чугунолитейный и маслобойный заводы, метеостанцию, приют для бездомных людей, земскую больницу и другие учреждения, благоустроил городские парки, открыл школу для детей бедняков, ведь в те годы детей рабочих и крестьян не принимали в гимназии, им надлежало оставаться неграмотными. Во время русско-турецкой войны на Балканах 1877-78 гг. Петр Владимирович стал инициатором изготовления знаменитого самарского знамени, которое было вручено болгарским солдатам-ополченцам. Занимался Алабин и литературным творчеством, оставив потомкам описание всех сражений Крымской и Балканской войн, в которых принимал участие, а также массу документальных свидетельств о Самаре и губернии XIX века.
   Вот об этом государственном чиновнике, патриоте и созидателе отрадненские артисты рассказали в своем музыкальном спектакле. Несмотря на то, что многие зрители смотрели первую часть мюзикла во второй раз, это не снизило интереса к нему, и все прошло по-прежнему великолепно. Главные исполнители много и вдохновенно пели, а голоса, надо сказать, у всех замечательные. Но большая часть спектакля звучала в стиле современного рэпа, речитатива, причем исключительно в стихотворной форме (как в фильме «Гусарская баллада»). Все костюмы, платья, армейская форма артистов и макеты оружия соответствовали XIX веку, и даже девушки из танцевальной массовки тоже выступали фактически в одежде той эпохи.
   На сцене были смонтированы массивные декорации: высокие арки с боковыми ступеньками, передвижные помосты с лестницами, которые перемещались по сцене артистами массовки. В мюзикле практически не было статичных эпизодов, как это принято в обычных спектаклях, а происходило непрерывное передвижение всех исполнителей и танцевальной группы. Эффектно работал свет: прожекторы то высвечивали персонажей яркими кругами света, то погружали их в сиреневые сумерки. Центральная часть сцены вращалась в отдельных эпизодах, что придавало спектаклю динамичности. Словом, энергетика первой части мюзикла получилась мощной.
   После первой части объявили антракт. В танцевальном фойе ДК «Россия» работала благотворительная ярмарка. Здесь можно было выпить кофе или чай с булочкой, а также приобрести изделия местных мастеров народного творчества. Средства от их продажи благотворители передали в местный фонд «Все вместе».
   «Если есть возможность помогать нуждающимся, это нужно обязательно делать», - считает предприниматель Кинель-Черкасского района Ирина Васильевна, которая в этот вечер приняла участие в благотворительной ярмарке. Женщина купила булочку, отдав за нее 5000 рублей!
   Вторая часть проходила с иным настроем. Бодрый ритм исчез, его сменила печальная музыка. Ослабла напористость, твердость в речах большинства персонажей. На сцену словно наползала темная туча, как предвестница грядущей катастрофы для Алабина. И она произошла. В 1891 году в Самарской губернии случился неурожай, начался голод. Царское правительство выделило деньги на помощь голодающим, однако этого не хватило на всю губернию. Тогда Петр Алабин распорядился закупить зерно и муку низкого сорта - подешевле, но зато в увеличенных объемах, чтобы накормить как можно больше людей. К сожалению, часть муки оказалась испорченной, что привело к тяжелым заболеваниям. Этим тут же воспользовались давние завистники самарского головы, которые обвинили в произошедшем не исполнителей и нечестных купцов, а именно градоначальника: Алабин, дескать, казнокрад, хлебные деньги себе забрал. Под напором лживых обвинений Петра Владимировича сняли с должности и завели уголовное дело. Но суд оправдал его! Тем не менее, прокурор начал новое расследование. До повторного суда Алабин не дожил. Увы, так в истории случается часто: благодарность приходит к человеку не от его современников, а только спустя много лет - от потомков. Заключительным аккордом  спектакля «Алабин» стала проникновенная песня-молитва «Мы будем тебя помнить».
   Зритель был впечатлен и аплодировал стоя.

   ОТЗЫВЫ  
   За полуторачасовое увлекательное действо режиссеру и труппе театра удалось в полной мере рассказать о жизни выдающейся исторической личности, раскрыть глубинный смысл его поступков. Бесподобным было буквально все: и замысел режиссера Виктора Трегубова, и сама постановка, и игра актеров самодеятельного экспериментального театра.
   Вот что о своем детище рассказал «РТ» сам режиссер Виктор Трегубов:
   - Сегодня вместе с артистами мы показали то, чем занимается театр. Постарались передать жизнь человека. Удалось это или нет, оценивать зрителю. Я не могу дать определенную оценку сегодняшнему спектаклю, как результату. Ведь это не финиш, а лишь начало пути, живой процесс. Могу только сравнить это с рождением ребенка и сказать, что роды прошли успешно.

   Среди почетных гостей, приглашенных на спектакль, был российский композитор и исполнитель, Народный артист Российской Федерации Марк Левянт. Мы попросили поделиться его своим впечатлением после просмотра.
   - Очень рад, что мне удалось побывать на таком замечательном и необычном спектакле. О режиссере Викторе Трегубове я много слышал, но впервые увидел его работу. Искренне порадовался за то, что в нашем Самарском крае живет и работает такой талантливый человек, режиссер, художник. Он доказал это своей постановкой.
   Спектакль такого жанра, где актерами стали непрофессиональные артисты, огромная работа и заслуга режиссера и его команды. Довести исполнение до такого высокого уровня очень непросто, Виктору Трегубову это удалось. Рэп-мюзикл – необычная форма спектакля для нашей сцены, но очень интересная, особенно для молодого зрителя. На мой взгляд, удачной оказалась и выбранная тема, и личность Петра Алабина, который предстал нам как сильный государственный деятель и патриот своей страны. Посредством спектакля зритель ближе познакомился с жизнью выдающейся личности, историей губернии и самарского знамени. Знать свою историю, людей, которые ее вершили очень важно, особенно сегодня.
   Поздравляю режиссера спектакля Виктора Трегубова, главу города Александра Мецкера и жителей Отрадного с таким замечательным театром и удачной постановкой.
   Судя по отзывам зрителей, после спектакля у многих возникло желание ближе познакомиться с биографией Петра Алабина.

   Николай Сомов, депутат Самарской губернской думы:
   - Поддержать предложение главы города  о создании в Отрадном театра было судьбоносным. Поддержать самодеятельных артистов и дать возможность им работать, расти и развиваться дальше. Чтобы талантливые ребята могли выступать не только на отрадненской сцене. После просмотра мюзикла только восторг и восхищение! Приятно видеть заполненный зал и зрителей, которые рукоплескали артистам. Культурная жизнь Отрадного вышла на новый уровень. Поздравляю город с рождением театра. Сегодня зрители дали понять, что театр востребован.

   Юрий Жидков, глава Кинельского района:
   - Великолепная постановка. В Отрадном есть настоящие таланты. Они работают, живут среди нас и, оказавшись   в руках  мастера,   художественного руководителя Виктора Трегубова, становятся великими артистами, играя на одном дыхании. Отдельного восхищения заслуживает сценография.  Работа при подготовке проделана колоссальная. Я благодарен Александру Александровичу Мецкеру за приглашение побывать на спектакле.

   Екатерина Морозова:
   - Понравилось буквально все. Очень яркая необычная театральная постановка. В ней участвует моя дочь Василиса Морозова, она поет, и я пришла сегодня ее подержать. Первую часть я смотрела уже второй раз, и все равно было интересно. Сюжет воспринимался более ярко. Решила почитать больше про Алабина, интересно стало. Работу режиссера и актеров оцениваю на «отлично». Рада, что в Отрадном теперь есть свой театр.

   Нина Борисенко:
   - Я приехала на спектакль из Кротовки по приглашению друзей. Результатом осталась восхищена. До сих пор нахожусь под огромным впечатлением от игры актеров, по телу пробегали мурашки. Все актеры -  большие молодцы от главных героев до танцоров и вокалистов. У меня сложилось впечатление, будто я попала в столичный театр высокого уровня. Мне стыдно признаться в том, что я не знала историю Алабина. Была в самарском музее его имени, но никогда не интересовалась самой личностью. После спектакля очень захотелось изучить биографию. Обязательно почитаю  её и поделюсь своими знаниями со школьниками в рамках литературной студии, которую я веду.

   Вера Косырева:
   - Я в восторге от спектакля, от режиссера, от игры актеров. После показа первой части во время губернского фестиваля «Рожденные в сердце России», я ближе познакомилась с исторической личностью Петра Алабина, о котором очень мало знала. Сегодня пришла посмотреть обе части постановки, потому что они потрясающие.

   Артем Григорьев:
   - Я в полном восторге от увиденного. Моя супруга уже была на первой части спектакля. Она так о нем восторженно рассказывала, что я тоже решил прийти посмотреть. Честно говоря, не ожидал, что уровень отрадненского театра настолько высокий. Постановка достойно может претендовать на победу в театральных конкурсах. Игра актеров, необычный жанр исполнения, вращающаяся сцена, свет – было продумано все до мелочей. Не думал, что в Отрадном такое возможно. Приятно удивлен. Спасибо за потрясающее зрелище!

   Наталья Русанова:
   - Несмотря на то, что на сцене сегодня выступали не профессионалы, а любители, постановка исполнена великолепно. Актеры погрузили зрителей в историю. Каждый артист достоин восхищения. Некоторых из них знаю лично, но никогда бы не подумала, что они могут так выступить. Я восхищаюсь умением простых людей стать так быстро талантливыми актерами. Но большее восхищение тем, кто может из камня сделать алмаз. Гениальные люди творят чудеса.

   Татьяна Дементьева:
   - В Отрадном на таком мероприятии впервые. Это восторг! Какие в нашем городе живут молодые талантливые артисты, танцоры. Удивительно, насколько чисто каждый исполнил свою партию. И сама идея постановки достойна уважения. Смотрелось на одном дыхании.

   Анна Гришина и Мария Доброхотова:
   - Мюзикл очень понравился. Было эффектно! Видна работа большой команды. Смотришь постановку и гордишься тем, что живешь рядом с такими талантливыми людьми.
   Уровень постановки очень высокий. Я испытала весь спектр эмоций: слезы, восторг - дух захватывало. Мы получили колоссальное удовольствие от мюзикла. С такой работой нашим артистам можно смело ехать с гастролями по стране.  Считаем, что культура современного театра в Отрадном должна развиваться. С удовольствием будем посещать и другие премьеры отрадненских артистов.

   Галина Полякова:
   - Игра актеров - на высшем уровне. Речь поставлена, все было понятно. На мой взгляд, отрадненские ребята превзошли именитых артистов. А сравнивать есть с чем. Часто выезжаю в самарские театры. В Отрадном на спектакле впервые. Это было великолепно!

   Татьяна Борисенко:
   - Потрясающий мюзикл! Очень по-современному. Постановка захватывает зрителя с первых минут и не отпускает до завершения. Одно действие сменяется другим. Совершенно не заметила, как пролетели первые 45 минут, а потом и вторые 45 минут. На одном дыхании.  Артисты справились великолепно. Вокал выше всяких похвал! Даже не верится, что это все сделали наши люди, которые живут и работают рядом с нами. Браво артистам и всей команде режиссера-постановщика Виктора Трегубова.  

Алексей Топорков, Лариса Денисова, Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым