1022_157_small.gif


Общество и культура

Елена Пияндина: "Семья у меня на первом месте"

17.01.2024 10:28:00

   Семья, пожалуй, самое дорогое, что есть у каждого человека. Семья – это место, где мы рождаемся и растем. Именно в семье нас окружают самые близкие и родные люди, готовые в любой момент протянуть руку помощи. В семье мы учимся любви, уважению, доброте, ответственности. Героиня сегодняшнего номера – Елена Пияндина – простая русская женщина, воспитанная на традиционных семейных ценностях, которые бережно хранит и передает своим детям.

   «Работа семье не должна быть помехой»
   Вместе с супругом Андреем Елена воспитала двоих прекрасных сыновей Романа и Дмитрия. Своих детей родители старались окружить любовью, вниманием и заботой.
   «Я считаю себя достаточно требовательной и строгой мамой. В то же время я никогда не скупилась на ласку. Вот и сейчас, когда мои мальчики стали взрослыми, самостоятельными мужчинами, я часто их обнимаю и целую. Для матери ее дети навсегда остаются детьми, в каком бы возрасте они ни были, - говорит Елена.
   - Сама я росла в многодетной семье. У меня два брата и две сестры, а я младший пятый ребенок. Мы жили в деревне, и помимо нас у родителей было много забот: полный двор скотины, большой огород и работа. Тем не менее, они находили время и для нас. Пока мама хлопотала по хозяйству, топила печь, готовила обед, стирала, папа увлекал нас играми, которые придумывал сам. Бывало, так нас раззадоривал, что маме приходилось успокаивать. Зимой катал нас на санках, мы вместе с ним ходили в лес на лыжах, летом ремонтировали с ним технику и катались на мотоцикле. Я была очень близка с папой. Куда он, туда и я, он даже в шутку называл меня Лёней».
   Образ традиционной российской семьи, сложившийся в голове тогда еще совсем маленькой Елены, в будущем лег в основу взаимоотношений с мужем и детьми.
   «Повзрослев, я поняла – семья для женщины должна быть на первом месте. И какой бы увлекательной и интересной ни была бы твоя работа, она не должна красть время, отведенное семье», - продолжает моя собеседница.
   Елена Пияндина – педагог, она учитель начальных классов и математики. На выбор профессии повлияла ее старшая сестра, которая работала учителем. Поэтому после школы Елена поступила в Подбельское педагогическое училище, а позднее окончила Самарский государственный педуниверситет.
   Вот уже более 30 лет Елена Михайловна воспитывает и обучает детей. Свой профессиональный путь она начинала учителем начальных классов в сельской школе Похвистневского района. Когда переехала в Отрадный, работала воспитателем в детском саду №16. Последние 13 лет педагог занимается с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья в школе-интернате г. Отрадного.
   Профессия так или иначе накладывает отпечаток на характер человека, оказывает влияние она и на семью.
   «Во время большой нагрузки, когда мне приходилось работать в две смены, я приходила домой усталая и изнеможденная, чувствовала себя как выжатый лимон. Мне казалось, что я, как и всегда, приветливо встречаю своих домочадцев, готовлю ужин, проверяю уроки, пока муж мне однажды не сказал, что это не так.  
   Я задумалась и стала меняться, стараясь быть дома мягче, сдержаннее. Тогда и пришло понимание – работу надо оставлять за порогом своего дома», - говорит Елена.
   «Первый год в школе-интернате был для меня отнюдь  не простым. Я очень переживала, что не справлюсь. Здесь учатся особенные дети. И хотя они подчас искреннее и добрее здоровых детей, работа с ними строится по определенным правилам, требующим индивидуального подхода и внимания. Каждую новую тему нужно раскрывать с разных сторон, используя всевозможные инструменты. Адаптироваться мне помог коллектив, за что огромное спасибо моим коллегам. Профессия научила меня терпимости и вере в успех каждого ребенка», - отметила педагог.
   Нужно дарить любовь, ласку и заботу каждому ребенку вне зависимости от его умственного и физического развития – к такому выводу пришла наша героиня за время своей педагогической деятельности.
   Любовь и доброта, подаренные ученикам, возвращаются учителю сторицей. Встречая Елену Михайловну, выпускники и их родители благодарят своего наставника за самоотверженный труд и заботу.

   Когда все дома
   Зачастую мы начинаем по-настоящему осознавать ценность семьи в самые тяжелые моменты нашей жизни. Именно тогда ты начинаешь понимать, насколько важны для тебя муж, дети, родные. Ты учишься ценить каждую минуту, проведенную вместе и радоваться мелочам.
   В октябре 2022 года младшего сына Елены Дмитрия призвали по мобилизации на СВО. В сборном пункте Оренбурга выяснилось, что Дмитрий может вернуться домой, как студент вуза очно-заочной формы обучения.
   24 сентября 2022 года президент России Владимир Путин подписал указ о предоставлении отсрочки для студентов, обучающихся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые. Об этом говорится в Указе Президента РФ от 24.09.2022 N 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации".
   Но полк уже был сформирован, и совесть не позволила Дмитрию оставить своих ребят.
   «Это было непростое время для меня и для моей семьи. Мне тогда очень тяжело было свыкнуться с мыслью, что сын находится далеко от дома, а его жизни может что-то угрожать. От таких мыслей я теряла покой. Моему мужу было больно на это смотреть, я очень благодарна ему за понимание и поддержку. Разговоры с родными и коллегами помогали не падать духом и верить в лучшее. Каждый стремился чем-то помочь, успокоить. Спасибо им за это. Помню, я тогда даже вязать начала, чтобы хоть как-то успокоиться. Это тоже помогало», -  с комом в горле рассказывает мать бойца.
   В конце марта 2023 года Дмитрий получил серьезное ранение и попал в госпиталь, а спустя полгода на основании указа президента он все-таки вернулся домой.  
   Сейчас вся семья Елены Пияндиной в полном сборе. Младший сын Дмитрий продолжил обучение в вузе, планирует устроиться на работу. Старший Роман обзавелся своей семьей. Дети любят бывать у родителей в гостях. Проводить семейные праздники в родительском доме за большим столом с разносолами и угощениями – давняя традиция Пияндиных. Прошедшие новогодние каникулы не стали исключением.
   «Как и в прежние годы, мы посвятили праздничные выходные своим близким. Ходили друг к другу в гости, играли в настольные игры и просто наслаждались общением. Мы ведь как сейчас все живем? Приходим в гости и не выпускаем из рук свои телефоны. Вроде бы и все вместе находимся, а как будто каждый в своем мире живет. Это неправильно, на мой взгляд», - считает Елена.
   – В нашей жизни нет ничего дороже семьи. Это я поняла точно. В ней мы черпаем силы, поддержку, вдохновение. Что бы ни случилось, нужно стараться сохранить свое семейное гнездышко. Конечно, между всеми людьми рано или поздно случаются ссоры, размолвки, недопонимания. Однако прежде чем рубить с плеча и утверждать, что не сошлись характерами, нужно постараться найти компромисс, не затаивать друг на друга обиды, и чаще разговаривать».

   Президент России Владимир Путин объявил 2024 год в стране Годом семьи. В ноябре прошлого года Путин утвердил основы госполитики по сохранению традиционных ценностей, к которым в том числе отнесены жизнь, достоинство, права и свободы человека и крепкая семья.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым