1022_157_small.gif


Общество и культура

Забота у нас такая

10.01.2024 11:28:00

   Центр общения старшего поколения под названием «Точка опоры» открылся в нашем городе совсем недавно, в начале декабря, но уже стал популярным среди пенсионеров.

   Инициатором его создания является местное отделение Социального фонда, а расположился центр непосредственно в офисе фонда на ул. Советской, 94. Здесь созданы отличные условия для общения людей старшего возраста, причем это общение уже состоялось и расширяется. Как рассказала главный специалист центра Татьяна Чаплыгина, с первых дней после открытия горожане стали приходить знакомиться, а за чашкой чая обсуждали, какие мероприятия будут проводить. Придумали название центру – «Точка опоры». Для полноты общения организовали по телефону (в вайбере) переписку друг с другом.
   И вот в середине декабря провели первое мероприятие - урок компьютерной грамотности. Хотя наши пенсионеры далеко не новички в этом деле, тем не менее, дополнительное занятие с текстами и шрифтам пошло на пользу. Затем состоялась тематическая беседа: вместе со специалистом обсудили, отчего возникает тревожное состояние, как с ним справиться и, главное, как научиться быть радостным. А на излете декабря прошли новогодние посиделки (сценарий сами разработали). Пригласили специалиста-визажиста, который рассказал пенсионерам о своей профессии, об основных правилах макияжа и провёл мастер-класс по применению возрастного макияжа.
   Посиделки продолжились в актовом зале за банкетным столом. Женщины принесли свои домашние заготовки: салаты, зефир в виде елочки и сказочных персонажей, торты и прочие сладости. Поздравить пенсионеров с Новым годом пришли Дед Мороз и Снегурочка, роль которых исполняли работники Социального фонда. Все дружно приняли участие в музыкальных и поэтических конкурсах, вспоминали новогодние пословицы и загадки, под музыку баяна много пели и танцевали. В завершение Дед Мороз вручил всем символические подарки.
   Вот так центр общения «Точка опоры» стал для горожан старшего возраста точкой притяжения. Здесь они в дальнейшем будут заниматься творчеством, играть в шахматы, шашки, домино и проводить турниры, читать книги – в центре собрана обширная библиотека из произведений русских, советских и зарубежных писателей. Также будут проводиться занятия по финансовой грамотности, встречи с представителями власти и специалистами разных госучреждений.

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым