1022_157_small.gif


Общество и культура

Больше полувека вместе: "золотые" и "изумрудные" юбиляры

10.01.2024 11:02:00

   В ушедшем 2023 году юбилей семейной жизни отметили две отрадненские пары. Полвека вместе Юрий Алексеевич и Лариса Юрьевна Коваленко, а Николай Леонтьевич и Надежда Никитична Андро де Бюи Гинглятт отпраздновали 55 лет совместной жизни. Золотых и изумрудных юбиляров семейной жизни поздравил глава города Александр Мецкер.

   Любовь с алмазной огранкой
   Знакомство Николая Леонтьевича Андро де Бюи Гинглятт с будущей супругой Надеждой Никитичной состоялось солнечным апрельским днем 1967 года в Отрадном на берегу Большого Кинеля.
   «Погода стояла не по-весеннему жаркая, и мы с подругой решили отправиться на пляж позагорать, - вспоминает Надежда Никитична. – Там я и увидела статного, красивого парня. Моя подруга его знала, а я нет, хотя мы жили рядом – в общежитиях напротив друг друга. Подруга уговаривала меня познакомиться, мол, парень порядочный, добрый. Я согласилась. Мы сразу приглянулись друг другу».
   «Посмотрел я тогда на скромную стройную красавицу, да и влюбился», - говорит Николай Леонтьевич.
   Спустя год и семь месяцев молодой человек сделал своей избраннице предложение. 6 ноября 1968 года в бюро ЗАГС города Отрадного они зарегистрировали свой брак, и вот уже более полувека живут вместе, душа в душу.
   Супруги Андро де Бюи Гинглятт воспитали двух прекрасных дочерей, которые подарили им двоих внуков - радость и гордость бабушки и дедушки. Один из них участвует в СВО, второй учится в университете.
   Супругов объединяет общее увлечение - восстановление истории их старинного рода. А секрет семейного счастья, по их мнению, заключается в искренней любви.
   «Если в сердцах живет любовь, будет и верность, и уважение», - считают «изумрудные» юбиляры.
   Кстати, изумруд – символ жизни, гармонии, бессмертия и юности. Несмотря на почтенный возраст, Николай Леонтьевич и Надежда Никитична молоды душой. Их глаза светятся радостью и счастьем. Истинное богатство этого союза в душевной теплоте, которое они смогли сохранить и подарить друг другу за 55 лет совместной жизни.

   Родство душ золотого стандарта
   Знакомство «золотой пары» Юрия Алексеевича и Ларисы Юрьевны Коваленко, как и многих других молодых людей в то время, произошло в клубе, на танцах в 1969 году.
   Молодой человек сразу же обратил внимание на яркую, красивую девушку, но покорить ее своим обаянием получилось не сразу.
   «Лариса была как непреступная крепость. И мне пришлось приложить немало усилий, чтобы она ответила взаимностью», - вспоминает Юрий Алексеевич.
   «Вот своей настойчивостью и целеустремленностью он меня и покорил», - продолжает Лариса Юрьевна.
   Девушка ждала своего парня с армии. А как пришел, познакомила со своими родителями. Они выбор дочери одобрили. Позже состоялось и знакомство невесты Юрия с его родителями, которым избранница сына тоже приглянулась.
   Пока Лариса училась в школе, Юрий работал технологом на Черновском кирпичном заводе и поступил учиться в институт. Спустя совсем короткое время молодой человек сделал девушке предложение.
   25 августа 1973 года в торжественной обстановке молодые люди связали свои судьбы в единое целое. Так и родилась дружная, крепкая семья Коваленко.
   Супруги вырастили и воспитали двоих детей, у них пятеро внуков.
   «Жизнь никогда не бывает простой. Наряду с приятными радостными моментами она наполнена испытаниями и трудностями. Надо проще ко всему относиться, уметь прощать и радоваться мелочам», - говорят супруги.  За 5 десятилетий муж и жена настолько сблизились душевно, что чувствуют себя одним целым.
   «Я могу продолжить фразу, начатую мужем. А он интуитивно готовит такой ужин, который я хочу», - говорит Лариса Юрьевна. Вот такое родство душ в семье Коваленко.
   Союз этой прекрасной пары подтверждает незыблемую истину: настоящая любовь, безграничное уважение и преданность друг другу существуют.
   С праздником юбиляров семейной жизни поздравил глава города. Александр Мецкер выразил свое восхищение супругам, пожелал им крепкого здоровья и долгих лет счастливой семейной жизни.
   Он вручил семьям Коваленко и Андро де Бюи Гинглятт приветственный адрес и подарки от губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.
   Имена и подписи юбиляров супружеской жизни внесены в Книгу почетных гостей отдела ЗАГС г. Отрадного.

   ***
   2024 год по Указу Президента Владимира Путина объявлен Годом семьи. Еще в ноябре прошлого года глава Российской Федерации утвердил основы госполитики по сохранению традиционных ценностей, к которым в том числе отнесены жизнь, достоинство, права и свободы человека и крепкая семья.
   Россия – единственная страна в мире, чей президент открыто провозгласил приоритет традиционных, семейных ценностей, вопреки новой идеологии Запада по разрушению семей через ювенальную юстицию и легализацию однополых браков. Для Россия семья —фундамент государства. И Год семьи сможет его укрепить.

   ДЛЯ СПРАВКИ:
   ЗАГС – за этими буквами скрывается вся жизнь. За 105 лет существования органы ЗАГС стали неотъемлемой частицей судьбы каждого человека.
   Начало службе было положено в 1917 году с подписанием одного из основных декретов нового государства - «О гражданском браке, о детях, и ведении книг актов гражданского состояния».
   Отдел записи актов гражданского состояния нашего города начинает свою историю с 1955 года. Шестьдесят восемь лет специалисты Отрадненского ЗАГСа вписывают в летопись истории города важнейшие моменты жизни отрадненцев, ведут документальную хронику семьи, записывая, как главы романа каждый жизненный этап.
   Актовые записи, которые рождаются здесь, хранятся на полках архива отрадненского отдела сто лет. А потом их передают в государственный архив на вечное хранение.
   С каждым годом отрадненский отдела ЗАГСа регистрирует все больше и больше записей. В прошлом 2022 году зарегистрировано рождение 399 детей, в 2023-ем их уже 405. Это значит, что жизнь в нашем городе идет полным ходом.
   ЗАГС – это не только документы и цифры. Для многих – это место приятных воспоминаний, где проходили радостные события. Ведь именно здесь начинается история семьи, а потом, по прошествии времени, продолжается в детях, внуках и даже правнуках.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым