1022_157_small.gif


Общество и культура

Юбилейный год Алабина в Самарской области начнется с Отрадного

28.12.2023 14:24:00

   Читатели «РТ» спрашивают, когда состоится премьера второй части нашумевшей постановки, которую многие жители называют культурным событием года, о выдающемся деятеле Самарской губернии XIX века Петре Алабине.

   Что было в части первой
   Напомним, на IX Губернский фестиваль самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России» артисты ДК подготовили мюзикл, то есть музыкальный спектакль под названием «Алабин. Часть I». Главный герой постановки - Петр Владимирович Алабин – не коренной житель Самарской губернии, он родом из Московской.  
   П.В.Алабин окончил военное училище, принимал участие в Крымской войне 1853-1856 гг. После выхода в отставку поступил на гражданскую службу в Вятской губернии, а с 1866 года служил в Самаре на разных должностях, в том числе самарским городским головой (главой). Умело привлекая казенные средства и деньги купечества, построил в Самаре водопровод, театр, чугунолитейный и маслобойный заводы, мельницу, типографию, метеостанцию, приют для бездомных людей и другие предприятия и учреждения, благоустроил городские парки. Во время русско-турецкой войны на Балканах стал инициатором изготовления знаменитого Самарского Знамени, которое было вручено болгарским солдатам-ополченцам. Занимался Петр Алабин и литературным творчеством, оставив потомкам описание всех сражений Крымской и Балканской войн, а также документальные работы о Самаре и губернии. Вот об этом удивительном человеке и «рассказали» отрадненские артисты.
   Исполнители – а их было 55 человек - использовали в мюзикле речитатив, современный рэп, немного джаза и рок-музыки.  Костюмы, платья, армейская форма и макеты оружия соответствовали той эпохе. Были смонтированы массивные декорации: высокие двухъярусные арки, деревянные помосты с лестницами – как стационарные, так и подвижные, которые перемещались по сцене артистами вторых ролей. Центральная часть сцены тоже вращалась. Что поразительно, в спектакле практически не было статичных эпизодов, а происходило непрерывное массовое передвижение исполнителей. Причем в ходе мюзикла не случилось ни какого-либо технического сбоя, ни музыкальных заминок. Словом, все получилось в высшей степени профессионально. А сценарий был разработан таким образом, что даже выход артистов на поклон являл собой продолжение спектакля.
   На финальных аккордах тогда встал весь зал. Раздался шквал  продолжительных аплодисментов.

   Каким будет продолжение
   Как рассказала «РТ» директор ДК «Россия» Снежана Солопова, вторая часть спектакля готова на 90%, не установлен только свет. Его смонтируют в начале января, после чего начнутся световые репетиции.  12 января постановку будет показана зрителям.
   В продолжении  истории зрители увидят зрелого Алабина с его ошибками, какие в жизни встречаются у всех. Не секрет, что он был судим, и этот факт в сюжете есть.  
   Само действие во второй части более спокойное, потому что Алабин повзрослел. И хотя много добрых дел сделано им и дальше, но этот темп был немного ниже. Виктор Трегубов, режиссер спектакля,  старается сделать, чтобы  вторая часть была такой же интересной. Она остается рэп-мюзиклом в тех же декорациях, новые артисты практически не вводятся, потому что это продолжение старой истории. Все ребята, которые понравились зрителям в первой части, выйдут на сцену и во второй в новых костюмах, поскольку сменилась эпоха.
   Режиссер вместе с труппой самодеятельного экспериментального театра принял решение, что это будет благотворительный показ. Собранные средства пойдут в отрадненский фонд «Все вместе».
   В январе зрители увидят сразу две части с антрактом, во время которого в фотозоне, оформленной в стиле мюзикла, у них будет возможность сделать фото с артистами, отдохнуть и поучаствовать в благотворительной ярмарке. Билеты в кассе появятся в конце текущей недели и будут стоить 800 рублей.


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым