1022_157_small.gif


Общество и культура

Олег Измайлов награжден Орденом мужества посмертно

20.12.2023 13:11:00

   Вчера отрадненцы простились с Олегом Измайловым, героически погибшим 25 ноября при выполнении боевого задания в Луганской Народной Республике в районе села Синьковка Купянского направления Харьковской области.

   Родился Олег в Отрадном 19 марта 1984 года, ходил в детский сад № 15, учился в 9 школе. Как и все мальчишки того времени, любил погонять с друзьями мяч, занимался боксом, увлекался футболом. С самого детства вокруг него было много друзей.
   После школы Олег поступил в профессиональное техническое училище № 31 на электрика. Затем была служба в рядах Вооруженных Сил РФ. Рядовой Измайлов служил честно, был одним из лучших и всегда добивался поставленной цели.
   В 2004 году вернулся в родной город, работал на «ТАРКЕТТе» грунтовальщиком. На заводе его знали многие, ведь трудился он на предприятии 17 лет. Был ответственным и знающим свое дело специалистом, качественно и в срок решал все поставленные перед ним производственные задачи. Весельчак, балагур, всегда был в центре внимания коллег и друзей. Мог поднять настроение буквально за несколько минут, - так отзываются о нем коллеги.
   А еще Олег был активным участником футбольной команды предприятия. Товарищи по спорту отмечали его умение находить нестандартные подходы к решению задач, стоящих перед ними. Команда с участием Олега Измайлова много раз добивалась побед в соревнованиях.
   ***
   Повестка из военкомата пришла в 2022 году. Олег тогда сказал: "Надо, значит, надо". И 26 сентября прошлого года был призван в армию. Служил штурмовиком в 25 мотострелковой бригаде.
   Он остался верен себе, своему воинскому долгу до конца. И после ранения вновь вернулся служить. Для воина высшая доблесть - защитить, спасти, закрыть собой других людей. Олег за чужие спины не прятался никогда. За мужество и героизм, проявленные в ходе проведения специальной военной операции, Олег Измайлов награжден государственной наградой - Орденом Мужества посмертно.
   ***
   На траурном митинге выступил заместитель главы Отрадного по экономике и финансам Николай Бышкин. Он отметил:  «Потеря каждого бойца – тяжелая утрата для города и его родных и близких. Олег жил ярко и погиб как герой. Наша задача помнить о нем, помнить, как завоевывается наша свобода и мирное небо».
   Горечь утраты с родным и близким разделил военный комиссар г. Отрадного и Кинель-Черкасского района Алексей Карпович.
   Директор по производству АО «ТАРКЕТТ» Дмитрий Коледенок от лица коллектива завода   выразил соболезнования родным и близким героя. В своем обращении он подчеркнул: «Олег Измайлов проработал на заводе почти 18 лет. Это был очень веселый человек, в хорошем смысле с должной степенью авантюризма, смелости и храбрости и необыкновенной улыбкой, которая не сходила с его лица. Мы придерживались товарищеских отношений. Помню день, когда ему вручали повестку и как уходил первый автобус от военкомата из Отрадного. У Олега не было никакой паники. В любой ситуации. Даже о каких-то армейских трудностях он говорил позитивно. Когда после ранения он сказал, что возвращается на фронт, я удивился, а Олег ответил: «Это просто такая работа, ее тоже нужно делать».
   Председатель общественной организации, ветеран ВДВ и войск спецназначения Дмитрий Андриянов подчеркнул, что Олега знал с детства. С того момента, как он пришел заниматься в секцию бокса. Смелый на ринге, смелый на улице, смелый он был и при защите Родины. Умел дружить. Когда мы с ним созванивались, Олег говорил: «Нам, для всех нужно..» И возвращаясь после ранения, он сказал: «Я должен быть там со своими».
   А вот что рассказал об Олеге Измайлове его коллега, начальник участка линии «Б» Вадим Асриев: «Он умел жить. Был героем на улице. Был ершистым, и к нему нужно было найти подход. Наверное, на плечах таких людей, как Олег, была выиграна Великая Отечественная война».
   От лица матерей и членов благотворительной группы «Доброе сердце» со словами соболезнований выступила  Татьяна Хритонова. Она отметила, что близко знала Олега, группа поставляла им гуманитарную помощь, что материнскую боль нельзя утешить, когда они хоронят своих детей, и с болью в сердце прочитала стихотворение на смерть воина.  
   Глава Отрадного Александр Мецкер на своей странице в «ВКонтакте» написал: «Мне посчастливилось познакомиться с Олегом во время его нахождения в отпуске. Был рад помочь Олегу в решении некоторых вопросов после его ранения. Горжусь этой встречей!»


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым