1022_157_small.gif


Общество и культура

Отрадный чествовал 14 лауреатов

20.12.2023 11:10:00

   14 декабря в ДК «Россия» наградили лауреатов XXVI областной общественной акции «Благородство» из г. Отрадного и Кинельского района.

   Лауреаты 2023 года – 95 человек и 3 организации
   Акция «Благородство» проводится в нашем регионе с 1998 года Самарским областным отделением Союза журналистов России и Ассоциацией творческих союзов Самарской области при официальной поддержке министерства культуры Самарской области.
   Это социально значимый проект, имеющий свою историю и традиции, пользующийся любовью и популярностью у жителей во всех районах и городах региона. За это время он удостоен множества наград регионального и федерального уровней. В общей сложности за всю историю проекта лауреатами акции стало 1100 человек.
   Цель акции – находить людей неравнодушных, сострадательных и благородных, рассказывать об их делах жителям Самарской губернии, воспитывать на достойных примерах молодое поколение, побуждать граждан к созиданию, добровольчеству, взаимопомощи, благородным поступкам.
   Лауреатами акции становятся люди, проявившие мужество и героизм при спасении жизней, поисковики, активные участники добровольческих и волонтерских движений. Среди популярных номинаций: «Забота и милосердие», «Добровольчество», «Благотворительность», «Волонтеры», «Созидание», «Спасение», «Мужество», «Преодоление» им. Гакиля Сагирова, «Люди в погонах» им. Александра Сенопальникова, «Долг», «Меценат», «Память», «Корни» и др.
   XXVI областная общественная Акция «Благородство» проходила под эгидой Года педагога и наставничества, а также была приурочена к 105-летию Самарского областного отделения союза журналистов России.
   В этом году в оргкомитет акции «Благородство» поступило более 200 заявок из различных городов и районов губернии. Лауреатами стали 95 человек и 3 организации.
   «Девиз нашей акции – «Творим добро ВМЕСТЕ!» И это действительно так – в нашей акции участвует огромное число людей разных возрастов и разных профессий, со всех уголков Самарской области. Благодарю вас за поддержку проекта, за то, что каждый из вас вкладывает в наше общее дело частичку своей души… Эмблемой акции «Благородство» является красная роза. По легенде, красная роза — символ любви. Так пусть же в вашей жизни будет больше любви, много добрых и бескорыстных поступков!» - выразила слова благодарности в адрес участников акции Ирина Цветкова, председатель Самарского областного отделения СЖР, заслуженный работник культуры РФ, заслуженный журналист РФ.
   Лауреатами акции «Благородство» в 2023 году стали 10 отрадненцев и 4 жителя Кинельского района. Их награждение провел председатель Самарской организации Союза композиторов России Марк Левянт. Итак, знакомьтесь, с лауреатами из Отрадного и Кинельского района.

   Через музыку добра
   Галина Бердникова – это имя ведущий мероприятия Марк Левянт назвал первым. Педагога ДШИ, заслуженного работника культуры РФ хорошо знают не только в Отрадном, но и далеко за пределами региона. Более 43 лет Галина Николаевна продолжает славные традиции Самарской баянной педагогической школы, развивает преемственность традиций русского национального оркестрового музицирования, используя инновационные технологии обучения.
   Ею созданы программы по учебным предметам: «Специальность» (баян), «Ансамбль» (для русских народных инструментов), «Оркестровый класс», сборники авторских переложений и аранжировок для ансамблей и оркестров русских народных инструментов. А ученики Галины Николаевны осваивают исполнительские программы повышенной сложности.
   Под руководством Галины Бердниковой в Детской школе искусств действуют три образцовых художественных коллектива: ансамбли русских народных инструментов «Родничок» и «Веселинка», оркестры русских народных инструментов «Русский сувенир» и «Русские потешки», ансамбль баянистов «Экспромт».
   Галина Николаевна создает ансамбли разных составов и внутри своего класса, объединяя обучающихся младших и старших классов, где старшие становятся наставниками младших, что мотивирует юных исполнителей, активизирует творческий потенциал обучающихся, и все становятся единомышленниками.
   Игра в ансамблях и оркестрах стимулирует учебный процесс, способствует успехам в занятиях, - убеждена педагог. Тому есть подтверждения. Ученики Галины Николаевны ежегодно становятся лауреатами фестивалей и конкурсов различных уровней, а 16 учеников стали профессиональными музыкантами.

   Без пафоса и громких слов
   Хорошо известно в Отрадном и в регионе имя Галины Гурьяновой. Свой путь в волонтерской деятельности наша землячка начинала в далеком 2001 году. Работая директором городского музея, она организовала туристическо-краеведческий клуб «Прометей», где занимались более 100 ребят. Это в основном были дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, или те, кого иногда называют трудными подростками. Занятия в клубе изменили судьбу многих ребят, они стали серьезно заниматься спортом.
   Знают Галину Тимофеевну и как руководителя движения Региональной молодежной организации «Зеленая планета». На счету ее подопечных несколько десятков экологических и краеведческих проектов. Без пафоса и громких слов волонтеры вместе с руководителем «Зеленой планеты» взялись за решение одного из острых вопросов современности – проблемы минимизации и утилизации отходов.
   Вместе с единомышленниками ведется работа по уборке берегов рек и озер, городских окраин, приводятся в порядок могилы ветеранов. Волонтеры вместе с Галиной Тимофеевной участвовали в губернаторском проекте «СОдействие» по подготовке табличек с названиями и датами создания 20-ти памятников и QR-кодами.
   Кроме того, Галина Тимофеевна занимается изданием книг по истории города, оказывает помощь ветеранам.
   А еще она участвовала в восстановлении стелы «50 лет Отрадному».

   Дело мастером гордится
   Илья Коробов – пример стойкости и целеустремленности. Несмотря на инвалидность, молодой человек занимается спортом, ходит в тренажерный зал и бассейн, освоил компьютер, стал профессиональным резчиком по дереву.
   За спортивные достижения и творческие работы имеет бесчисленное множество благодарственных писем, почетных грамот, медалей. Сам Илья главной своей наградой считает – именные часы от губернатора Самарской области с дарственной надписью «За проявленную особую волю, трудолюбие и любовь к жизни».
   Тот, кто однажды видел работы Ильи, говорит , что они удивительны и полны глубокого философского осмысления жизни. Да, они сделаны одной рукой, но настолько мастерски, что диву даешься.
   Есть среди работ композиции военной тематики, сказочной и даже шуточной. Эти работы участвовали во многих фестивалях и выставках народного творчества, их знают и за пределами Самарской области. Илья действительно творит шедевры, но какое преодоление ему пришлось пройти, через какие тернии, боль, страх переступить, чтобы достичь сегодняшних результатов, знают только он и его мама, Галина Петровна Коробова.

   Бизнес через призму благотворительности
   Любят и уважают в городе еще одного лауреата акции - Регину Рейтер. Много лет она занимается благотворительностью, является одним из учредителей отрадненского благотворительного фонда «Все вместе». Благодаря Регине Иоганесовне в городе сделано много добрых дел. При ее участии изданы две книги «Торговых дел мастера» и «Нелегкому труду вы посвятили многолетия…» - для молодого поколения останется память о мощной организации ОРС, которая вносила достойный вклад в развитие экономики города.
   Регина Иоганесовна работает в системе торговли более 50 лет, она почетный ветеран ОРСа. Ее жизненный девиз: «Всегда быть полезной людям». Она передает свой огромный опыт работы начинающим коллегам, а также молодым предпринимателям города. Неоднократно была победителем социалистического соревнования, награждена знаком «Ударник коммунистического труда».
   Сейчас Регина Иоганесовна занимает должность гендиректора объединения «Продтовары», на общественных началах руководит Ассоциацией некоммерческого партнерства предпринимателей городского округа Отрадный.

   Защита бойцам от детской души
   Анастасия Русанова – самый юный отрадненский лауреат. В свои 13 лет школьница ведет активный образ жизни, с 8 лет занимается фигурным катанием. Неоднократно была победителем и призером муниципальных, областных и открытых классификационных соревнований по фигурному катанию. Своими достижениями дошла до 1 взрослого спортивного разряда. Травма не позволила дальше продолжать занятия. Но ребенок не может сидеть. На сегодняшний день тренируется на секции «беговые лыжи». Она стала победителем городского конкурса «Талантливые дети -2018».
   Ученица 10-ой школы показывает отличные знания по предметам, является активной участницей различных классных и школьных мероприятий.
   Помимо учебы и спорта Анастасия любит рукоделие. Создает своими руками вышивки, бисерные шедевры, вяжет. Занимается волонтерской работой в группе «Доброе сердце», освоила плетение маскировочных сетей, выкладывает алмазной техникой иконы для военных, находящихся в госпиталях. Дома на самодельных станках изготавливает маскировочные сети и браслеты для бойцов СВО.

   Хозяйка своего двора
   Галина Хамина – почти четверть века эта женщина трудится дворником ЖЭУ №3 ООО «КСК г. Отрадного». Ее трудовой день зачастую начинается в 6 утра. Зимой, вооружившись совковой лопатой и тяжелым ломом, она чистит снег и колет лед, посыпает песком дорожки. Летом подметает двор, собирает мусор, косит траву и поливает цветы.
   Она настоящая хозяйка двора, свою работу выполняет на совесть. В ее дворах идеальный порядок, ухоженные клумбы и чистая территория.
   Несмотря на тяжелый каждодневный труд, Галина Андреевна свою работу очень любит. Она из тех людей, которые не только наводят чистоту, но и создают во дворах уют и красоту. Женщина очень любит цветы, поэтому она оформила несколько цветочных клумб. На семена и рассаду цветов, а также саженцы роз ей не жалко тратить свои личные средства, лишь бы вся эта красота радовала жильцов.
   За время работы неоднократно занимала призовые места по благоустройству придомовой территории. Приветливая, доброжелательная, трудолюбивая.

   От «Доброго сердца» в сильные руки
   Председатель Отрадненского отделения конфедерации «Деловые женщины» Татьяна Хритонова организовала в Отрадном волонтерскую группу «Доброе сердце», в которую входят женщины, пенсионеры, дети. Сообщество занимается изготовлением маскировочных сетей, браслетов, икон, буржуек, носков, закупкой и доставкой продуктов, техники, вещей для участников СВО. Волонтерами под ее руководством уже отправлено более 50 машин гуманитарной помощи.
   Татьяна Николаевна неоднократно, и сама выезжала на линию фронта, ездила по госпиталям с гуманитарными посылками.

   О патриотизме из первых уст
   Тесно связан с темой СВО и Игорь Антонов. Когда началась специальная военная операция, Игорь решил стать добровольцем и вступил в ряды защитников Отечества. На протяжении 6 месяцев молодой человек выполнял воинский долг.  За время службы на СВО зарекомендовал себя как ответственный, честный, решительный боец, в результате чего был назначен командиром отделения.
   Вернувшись в Отрадный, Игорь стал активным участником патриотических встреч с подрастающим поколением города. Общаясь с защитником, ребята с интересом узнают много нового о службе в армии, мужской взаимовыручке, необходимости воспитывать в себе чувство воли, выносливости, ответственности и готовности к защите родной страны. Он образец для подражания молодежи.

   На защите Родины стоят казаки
   Встал на защиту Родины и Алексей Сапрыгин. Важное для себя решение стать добровольцем мужчина принял в апреле 2022 года. Как казак Городского казачьего общества «Отрадненское» он был направлен в воинскую часть в составе БАРС-15 добровольческого казачьего отряда «Ермак».
   В зоне проведения СВО Алексею помогла хорошая подготовка, которую он получил во время службы в пограничных войсках. Именно опыт службы и военно-учетная специальность гранатометчика, помогли ему на передовой. За доблестную службу во время исполнения воинского долга Алексей Сапрыгин награжден медалью ВВКО «Ермак Тимофеевич».
   Как говорит сам боец, по возращении домой он многое переосмыслил, по-иному стал воспринимать обычные человеческие ценности и особенно укрепился верой в Бога.
   Сейчас Алексей работает вахтовым методом на месторождениях Восточной Сибири, в свободное от работы время принимает активное участие в патриотическом воспитании молодежи, сборе и отправке гуманитарной и шефской помощи бойцам СВО.

   С командой единомышленников
   В числе лауреатов акции депутат Отрадненской городской думы Михаил Бельснер. С начала мобилизации он создал в нашем городе движение в поддержку воинов земляков и начал активно собирать гуманитарную помощь для бойцов, помогать семьям мобилизованных, поддерживать раненых ребят в госпиталях.
   С командой единомышленников он собирает все самое необходимое и на своем транспорте возит гуманитарный груз и передает личные посылки от родственников ребятам, защищающим интересы нашей Родины в зоне проведения СВО. За его плечами не одна поездка «за ленточку» и тонны гуманитарной помощи, переданной бойцам.

   Добрые горячие сердца
   В этот день наградили  и  лауреатов из Кинельского района.
   Житель поселка Красный Ключ – Петр Борисов считает своим долгом – создать бойцам верный тыл. Не смог оставаться равнодушным к событиям в зоне СВО и Михаил Нагибин из села Бобровка. Его односельчанка, заведующая сельской библиотекой, председатель женсовета, волонтер со стажем Татьяна Чаус является инициатором и координатором «Пункта сбора гуманитарной помощи» военнослужащим в зону действия СВО.  Нашла отклик в сердцах организаторов и история Максима Ягодкина из Малой Малышевки. Поводом для выдвижения на акцию «Благородство» стал один из таких случаев, когда Максим Ягодкин спас из ледяного плена семейную пару.
   Вот такие добрые горячие сердца у лауреатов из Отрадного и Кинельского района. В их честь на сцене дворца культуры выступили солисты Самарского академического театра оперы и балета Георгий Цветков и Наталья Бондарева, народный артист России Марк Левянт, народная артистка Самарской области Юлия Денисова, экс-солист ВИА «Синяя птица» Евгений Войнов и казачий хор «Волжские станичники».  Концерт состоялся  в рамках проекта «Таланты Земли Самарской», который является ярким брендом региона. Реализует его Самарская организация Союза композиторов России под руководством Марка Григорьевича Левянта.
   ***
   «Союз журналистов Самарской области»  благодарит партнеров и спонсоров за поддержку акции «Благородство»!

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым