1022_157_small.gif


Общество и культура

Эковолонтеры на уборке снега

14.12.2023 11:50:00

   Волонтеры «Зеленой планеты» трудятся круглый год. С ранней весны и до поздней осени добровольцы наводят порядок в городских скверах, парках и аллеях, очищают от мусора береговые линии водоемов, наводят порядок на кладбищах, участвуют в подготовке детского лагеря «Остров детства» к новому сезону. А еще оказывают посильную помощь ветеранам и старожилам Отрадного, семьям участников СВО. Не знают отдыха они и зимой.

   На протяжении многих лет эковолонтеры студенческой волонтерской организации «ЭкОНТ» подразделения РМОО «Зеленая планета» под руководством своих бессменных наставников Галины Гурьяновой и Ольги Ахременко занимаются уборкой снега у памятных мест — Галереи почета и стелы «Фронтовые письма». Обращаются к ним за помощью и старожилы города. Волонтеры в просьбах никогда не отказывают, убирают придомовые территории ветеранов от снега.
   6 декабря, несмотря на мороз, ребята вместе с Галиной Тимофеевной активно расчищали от снега площадку у Галереи почета. В планах и расчистка стелы «Фронтовые письма».
   «Для наших волонтеров – это не просто уборка, это дань уважения почетным жителям города, ветеранам труда, труженикам тыла, которые строили и развивали наш город. Волонтеры – частые гости музея, они знакомы с историей своего города, с жизнью и с трудовыми подвигами ветеранов Отрадного.
   Поэтому нам не приходится заставлять ребят работать, они охотно откликаются на просьбу, трудятся на совесть с большим энтузиазмом и самоотдачей. К уборке памятных мест мы также планируем привлекать школьников Отрадного, чтобы они перенимали опыт своих наставников - студентов-волонтеров. Подобные мероприятия и экологические акции не только объединяют ребят, но и носят воспитательный характер. Они воспитывают в детях и подростках патриотизм, трудолюбие и бережное отношение к природе», - рассказала корреспонденту «РТ» Галина Тимофеевна.
   Помощь волонтеров бескорыстна. А лучшей для них наградой, по словам ребят, являются удовлетворение от проделанной работы и искренние слова благодарности от горожан.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым