1022_157_small.gif


Общество и культура

"Юности" 65 лет

13.12.2023 11:22:00

   Праздник прошёл 7 декабря в культурно-досуговом центре в кругу друзей и стал завершающим в череде мероприятий, посвящённых юбилею учреждения. Поздравить коллектив "Юности" пришли почётные гости, давние друзья, коллеги.

   Свою историю культурно-досуговый центр начинает писать с 1958 года. В этот день двери для первых посетителей распахнул небольшой клуб «Юность». В то время он располагался в бараке по ул.Мичурина.  А возглавил культурное учреждение  В.Е. Николаев. Участниками художественной самодеятельности стали строители. Тогда клуб вмещал не больше 200 человек.
   «Юность» имела большую популярность. Здесь собирались чтецы, вокалисты, танцоры. Приходилось заниматься в три смены. Горожане с удовольствием приходили в клуб на кинопросмотры. Зал всегда был полон.
   Постепенно клуб достраивался и расширялся. Появилась летняя танцплощадка. Танцевали отрадненцы под живую музыку вокально-инструментальных ансамблей города.
   В 1972 году директором «Юности» стала Нина Кривохижина (Корнеева). Всю свою жизнь она посвятила родному клубу.
   В 1988 году учреждение переехало в новое просторное здание по ул.Советской. Его подарил городу трест «Востокнефтестрой». В новом клубе располагался концертный зал на 300 мест, дополнительный зал для дискотек, комнаты для работы и кружков. По инициативе Н.В. Корнеевой стали проводить фестиваль «Красно солнышко», в котором принимали участие отрадненские коллективы и самодеятельные артисты соседних районов. В этом году фестиваль прошел в 30-ый раз.
   В учреждении работал дружный, сплоченный коллектив: Валерий Карасев, Светлана Жегулина, Ольга Кузнецова, Татьяна Ерофеева, Сергей Карушин, Елена Кривинкова, Татьяна Козлова, Юрий Волков, Наталья Шульженко, Ольга  Турбина, Раиса Щурова, Валентина Жданова и др. Вместе они смогли создать творческую атмосферу в обновленном клубе.
   Сохраняя и развивая народные традиции, Нина Корнеева организовала ансамбль народной песни «Заряница». В первый ее состав вошли четыре человека. Коллектив сразу завоевал любовь горожан. Мастерство его участников позволило одерживать победы на областных и всероссийских конкурсах. И сегодня артисты продолжают радовать своими голосами.
   В 2013 году в здании «Юности» начался капитальный ремонт.
   За год строители обновили фасад, в помещениях для занятий сделали ремонт, в вестибюле организовали зону кафе. Но самым долгожданным событием стало открытие кинозала на 200 мест с 3Д показом и качественным стерео-звуком. В то время клуб получил новый статус – культурно-досуговый центр. И жизнь закипела в стенах обновленной «Юности» во главе с новым директором Снежаной Солоповой.
   Сегодня сотрудники КДЦ «Юность» продолжают добрые традиции. В настоящее время руководит дружным творческим коллективом  Алексей Прасол. Кинопоказы, концерты, выставки, праздники, конкурсы для детей,  творческие объединения – это все «Юность».
   Заместитель руководителя Управления по соцполитике администрации города Ирина Бойкова в своем поздравлении отметила, что за эти годы в учреждении культуры многое изменилось, но неизменным осталось преданность профессии и любовь к зрителям. Далее она подчеркнула, что кинотеатр нашего города  занимает лидирующие позиции в рейтинге кинозалов страны. Это повод для гордости. Отдельные слова благодарности Ирина Викторовна выразила в адрес ветеранов, которые заложили добрые традиции. Их продолжает молодое поколение сотрудников центра.
   Директору КДЦ «Юность» Алексею Прасол Ирина Викторовна вручила благодарственное письмо главы города коллективу культурного учреждения и денежный сертификат на 50 тысяч рублей.
   Также за добросовестный труд благодарственными письмами главы Отрадного были награждены заведующая хозяйством Нелли Горбунова и киномеханик Павел Курофеев. Благодарственными письмами городской Думы  удостоены контролер Галина Тайдакова и кассир билетный Наталья Клыкова.
   «Я всегда с волнением смотрю в родной зал – полон ли он? – обратилась к собравшимся Светлана Жегулина, долгое время проработавшая в «Юности». – Я благодарна тому, что мне довелось работать в прекрасном коллективе, с замечательными людьми под руководством Нины Васильевны Корнеевой. Мы были одной большой семьей. Эту традицию нынешний коллектив культурно-досугового центра сохраняет и сегодня. Хочу пожелать вам процветания, творческих успехов».
   Праздничное настроение гостям праздника создали творческие коллективы «Юности». Под заключительную песню «Мы желаем счастья вам» зрителей искупали в водопаде воздушных шаров.

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым