1022_157_small.gif


Общество и культура

Поэзия "Живых стихов"

07.12.2023 10:40:00

   Модельные библиотеки в Отрадном стали центром притяжения детей и подростков. После реконструкции  по нацпроекту «Культура» число посетителей учреждений заметно увеличилось, в том числе и потому, что были созданы прекрасные условия для проведения мероприятий разного уровня. Недавно здесь состоялся первый этап театрализованного конкурса чтецов, который проводится в рамках проекта «Живые стихи».    

   Этот проект, разработанный сотрудниками Централизованной библиотечной системы, выиграл грант Президентского фонда культурных инициатив в размере 400 тыс. рублей. На полученные средства было закуплено много современного и полезного оборудования: светозвуковая панель, космический интерактивный стол, костюмы сказочных персонажей, два комплекта подвесной светодиодной подсветки, проектор «Звездное небо», елка и расходные материалы для проведения мастер-классов. Благодаря новинкам в модельной библиотеке существенно расширились возможности театрализованного конкурса «Живые стихи», и в дальнейшем оборудование будет служить развитию детского творчества.
   В первый день театрализованного конкурса выступали участники из Отрадного, Тимашева и Садгорода в возрасте от 6 до 19 лет, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья. Как рассказала организатор проекта «Живые стихи» Елена Леонтьева, многие чтецы принесли с собой реквизиты, например, девочка из Садгорода читала басни И.А.Крылова в костюме Лисички. Вообще, все выступали эмоционально, артистично. Что интересно, раньше на конкурсах часто звучали стихи поэтов «Серебряного века», а сейчас предпочтение отдавалось новым, современным авторам. Вместе с тем, в репертуаре чтецов были стихи поэтов поздних советских лет – Константина Симонова, Агнии Барто, Роберта Рождественского. Тематика самая разная: о любимой маме, Родине, школе, патриотизме. Выступления участников оценивало жюри в составе представителей городского отделения Союза литераторов, реабилитационных центров «Радуга» и «Огонек».
   Но только поэзией конкурс не ограничился. Детям была показана театральная постановка по сказке отрадненского поэта А.Факеева, а их родители в это же время смотрели мини-спектакль по И.С.Тургеневу в исполнении студенческой студии «Вдохновение» нефтяного техникума. Затем все чтецы приняли участие в игре-сказке: в образе лесных зверей-малышей они вместе со Снегурочкой и Звездочкой отправились на поиски медвежонка, отгадывали загадки, выполняли разные увлекательные задания. Программа конкурса «Живые стихи» рассчитана на шесть дней, заявки на участие в нем подали около 100 человек в возрасте от 4 до 35 лет. Следующие выступления чтецов состоятся в модельной библиотеке 6 и 14 декабря, остальные три дня пройдут в январе-феврале 2024 года. После чего состоится торжественное закрытие конкурса, награждение победителей и традиционные мастер-классы.

   Цифры и факты
   Ежегодно в детской библиотеке проводилось более 250 мероприятий, которые посещали свыше 7000 человек. Благодаря модернизации и созданию модельной библиотеки посещаемость резко увеличилась. Так, на конец ноября 2023 года проведено уже 301 мероприятие, а участниками стали более 8000 человек.
   В модельной «Библиотеке Возможностей» количество мероприятий и посещений увеличилось в два раза.

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым