1022_157_small.gif


Общество и культура

Иван Иванов с любовью к городу и к профессии

06.12.2023 15:11:00

   В истории нефтепромысла Отрадного и Самарского региона много значимых событий и замечательных имен. Черное золото давало жизнь некогда пустынной местности, где зарождались города, запускало производства и привлекало на новые земли людей, где впоследствии образовывались целые трудовые династии.

   Каким бы ни было будущее Отрадного, в историю наш город навсегда вошел как город нефтяников, рожденный на послевоенном открытии богатейшего Мухановского месторождения. Не канут в лету и имена первопроходцев – первых строителей, нефтяников и буровиков. Многих уже нет рядом с нами, но жители города до сих пор вспоминают о них с благодарностью и теплотой.
   У истоков старейшего Мухановского нефтепромысла стоял и Иван Андреевич Иванов – человек, пользующийся непререкаемым авторитетом среди нефтяников. Более 40 лет своей жизни он посвятил нефтяной отрасли, работал в ЦДНГ-1.
   Достигнув пенсионного возраста, он еще долго продолжал работать: начальство никак не хотело его отпускать на заслуженный отдых, который пришлось отложить почти на 10 лет. И даже будучи на пенсии Иван Андреевич продолжал наставническую деятельность, обучал молодых специалистов и выручал своих последователей, когда случались неполадки.
   Он знал на своем участке каждую трубу, каждую задвижку. Коллеги про него говорили: «умеет видеть землю насквозь». Случалось не раз: не могут операторы понять причину аварии, никак не найдут место порыва трубопровода. Он приедет, посмотрит, подумает и говорит: «Копайте здесь!» И точно, вскоре обнаруживается та самая проблемная зона. Чудеса, не иначе. Он говорил - просто чутье.
   Много лет фотография заслуженного нефтяника Ивана Иванова не сходила с Доски почета НГДУ «Первомайнефть». Его заслуги были отмечены орденами Ленина, Трудового Красного Знамени и Трудовой Славы. А трудовая книжка пестрит сплошными благодарностями: «За высокие показатели…», «За добросовестный труд…»
   Первоклассного специалиста не раз приглашали на Север. Но он всегда отвечал отказом. Говорил: «Люблю я этот город, свою работу, здесь моя семья».
   Иван Иванов всю жизнь проработал в одном месте вплоть до выхода на пенсию.
   «За это время сменялись начальники, вырос коллектив. А я словно прирос к этому участку», - смеясь вспоминал ветеран.
   Вообще Иван Андреевич по образованию строитель, но волею судьбы стал нефтяником. О том, что выбрал для себя нелегкий труд оператора нефтедобычи, ни разу не пожалел. Он всегда работал на совесть, полный энтузиазма и желания принести пользу нефтяной отрасли и родному городу.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым