1022_157_small.gif


Общество и культура

Модельная библиотека - библиотека нового поколения

29.11.2023 14:08:00

   Модельные библиотеки в Отрадном стали центром притяжения детей и подростков. После реконструкции число посетителей учреждений заметно увеличилось. Дети и взрослые не только приходят за книжками, но и с удовольствием посещают экскурсии, мастер-классы, классные часы и даже делают здесь уроки.

   Читателей стало больше
   Напомним, реконструкция двух смежных модельных библиотек Отрадного завершилась летом 2023 года. Детская городская библиотека победила в федеральном конкурсе с концепцией «Библиотека активного детства» в рамках национального проекта «Культура». А смежная с ней библиотека-филиал № 3 получила возможность реализовать свой проект «Библиотека возможностей» за счет регионального бюджета.
   Открытие библиотек состоялось 19 июля 2023 года, на полтора месяца раньше запланированного срока. В этот день в ходе рабочего визита в Отрадный учреждения посетил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. «В том, что город сумел воплотить в жизнь сразу два проекта, заслуга руководства и его жителей. Вы подали идею, а мы помогли», - подчеркнул тогда Дмитрий Азаров.
   Губернатор выразил надежду на то, что модельные библиотеки Отрадного станут местом встреч поколений. Так и случилось. Библиотеки не пустуют. Их услугами активно пользуются школьники, педагоги и жители города. С момента открытия число посещений в каждой библиотеке увеличилось на 18 процентов.
   Юные читатели часто заглядывают сюда по дороге со школы и внимательно следят за афишей, чтобы не пропустить интересные мероприятия.
   В зоне «Фабрика идей» «Библиотеки активного детства» для ребят проходят тематические мастер-классы, приуроченные к памятным датам и праздникам.
   А интерактивная книга, страницы которой можно перелистывать плавным движением руки, позволяет в увлекательной форме познакомить детей с автором и его произведениями.
   Смарт-зона, инновационное мультимедийное оборудование, 3Д-книги, многофункциональный самолет, электронные шахматы, подписка на электронные ресурсы ЛитРес и доступ к Национальной электронной библиотеке и Национальной электронной детской библиотеке - обеспечивают интересный досуг не только детям и подросткам, но и их родителям, которые сюда тоже нередко заглядывают.
   В соседней зоне - «Фабрика идей» юные читатели могут заняться художественным творчеством и даже оживить свои рисунки с помощью сканера.
   Для спокойного отдыха после уроков, выполнения домашней работы, разработки проектов организовано пространство «Продленка». Здесь ребята также могут познакомиться с интересными фактами о животных и окружающей среды при помощи интерактивного глобуса.
   Софья Ветошкина и Саша Осипова давно облюбовали пространство «Продленка», девочки часто заходят сюда после школы, чтобы сделать уроки. «Мы приходим сюда иногда даже целой компанией и вместе занимаемся. Так и веселее, и помочь друг другу можно. Нравится нам тут, потому что тихо и уютно. Как сделаем уроки, играем в настольные игры или читаем книги, листаем журналы. Можно в компьютере что-то интересное посмотреть. Конечно, с прежней библиотекой даже не сравнить. Здесь очень круто!» – рассказали нам девочки.

   От выставки до квест-игры
   В ноябре в модельной «Библиотеке активного детства» прошла необычная выставка рукописных мини-книг. На выставочном стеллаже разместились лучшие работы участников областного конкурса «170 рукописных миниатюрных книг о Самарском крае». Были среди них и книжечки, которые сделаны руками юных отрадненцев.
   Дети подошли к конкурсу творчески, проявив недюжую фантазию. Каждый экземпляр уникален и неповторим. Для изготовления миниатюрных книг школьники использовали бумагу, ткань, фоамиран, пряжу, дерево, бисер и эпоксидную смолу.
   В своих произведениях юные авторы рассказывают об истории Самарского края, выдающихся личностях и уникальной природе. Отражен в них и вклад нашего региона в космическую промышленность страны.
   В преддверии дня рождения писателя Николая Носова, 21 ноября, в «Библиотеке активного детства» для школьников начальных классов организовали познавательный урок.
   Ребята с любопытством слушали историю о том, как Николай Носов поступил в Московский институт кинематографии, где прошел путь от постановщика до режиссера, снимая учебно-научные фильмы и занимаясь мультипликацией. Когда у Николая Носова родился сын, настала пора попробовать себя в роли сказочника: ребенку нужно было рассказывать истории, которые, как тогда думал Носов, могут быть интересны и другим маленьким читателям. Так на свет и появились его книги.
   После знакомства с творчеством писателя ребята приступили к квест-игре.
   «Мы тесно взаимодействуем с библиотекой уже на протяжении нескольких лет, - говорит Татьяна Владимировна Щукина, учитель начальных классов школы №6. - Приходим сюда всем классом на экскурсии, выставки, мероприятия и классные часы. И библиотекари приходят к нам в школу. Конечно, после реконструкции библиотеки возможностей интересно провести здесь время стало больше. Дети очень рады такому обновлению».
   Школьница Алина Зинькова в библиотеку приходит ежедневно, даже по выходным. Особенно нравятся девочке рассказы о животных, может подолгу читать такие книги.
   Не упускает возможности зайти сюда после школы и Вячеслав Бурметьев.
   «В прежнюю библиотеку до ремонта я приходил только за книгами, в основном по школьной программе. Брал и уходил. Сейчас мне хочется задержаться здесь подольше. Стало красиво и уютно. Сразу хочется взять в руки новые книжки и почитать, провести время с друзьями за настольными играми», - говорит школьник.
   В День словарей и энциклопедий, 22 ноября, в модельной библиотеке прошла квест-игра, главным героем которой был его величество Словарь.
   Участники мероприятия в игровой форме ознакомились с многообразием словарей, проверили свои знания и умения пользоваться словарями русского языка.
   Следуя маршрутному листу, школьники, разделившись на 2 команды, выполнили несколько заданий: «Нарисуй омонимы", "Продолжи фразеологизм", "Подбери к слову антоним", "Что это значит?", "Откуда пошло?", для решения которых участникам нужно было обратиться к тому или иному словарю.
   Также ребята познакомились с жизнью великого российского лексикографа Владимира Ивановича Даля, автора «Толкового словаря живого великорусского языка», посмотрев видеофильм "Слово в слово".

   «Сила в правде»
   Вход во взрослую библиотеку начинается с выставки «Сила в правде». К патриотическому проекту, инициированному главой региона Дмитрием Азаровым, подключились все библиотеки Отрадного. Сотрудники учреждения выделили не просто стеллаж, а целую зону под литературу и книжно-иллюстрационные материалы, связанные с героическими подвигами защитников Родины. Есть издания и за 2023 год. По словам библиотекарей эта литература посетителями достаточно востребована.
   Проект «Сила в правде» позволяет с разных сторон взглянуть на наше прошлое и настоящее через художественные книги о войне и фашизме, через исторические и публицистические, документальные материалы ХХ века, через живую хронику сегодняшнего дня.
   Издания помогают понять глубинную опасность неонацизма, который в современной действительности приобрел новые формы и масштабы, угрожающие человечеству, находить ответы на вопросы, волнующие сегодня сердце каждого человека.
   Волонтеры культуры проводят для взрослых мастер-классы по 3Д-моделированию с помощью специальной ручки. Кроме того, в библиотеках при поддержке «Президентского фонда культурных инициатив» реализуются проекты «ЧИП: Читай и познавай», «Внук научит» и «Живые стихи».
   25 ноября в «Библиотеке Возможностей» прошел отборочный тур Турнира молодых поэтов Самарской области «Литературные таланты России».
   Мероприятие проходило в формате «Живого микрофона». Турнир проводился в рамках проекта «Литературные таланты России», реализуемый при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Партнерами турнира стали Самарский литературно-мемориальный музей имени Максима Горького, Совет молодых литераторов Союза писателей России, Фонд социального развития «Надежда».
   Главный приз турнира – сертификат на издание авторских стихотворений тиражом 300 экземпляров. Финал Турнира состоится в Самарском литературно-мемориальном музее имени М. Горького в январе 2024 года.

   Цифры и факты
   Ежегодно в детской библиотеке проводилось более 250 мероприятий, которые посещали свыше 7000 человек. Благодаря модернизации и созданию модельной библиотеки посещаемость резко увеличилась. Так, на конец ноября 2023 года проведено уже 301 мероприятие, участниками которых стали более 8000 человек.
   В модельной «Библиотеке Возможностей» количество мероприятий и их посещение увеличилось в два раза.
   Общий книжный фонд двух библиотек пополнился лучшими новинками – закуплено более 4200 экземпляров.
   После капитального ремонта полезная площадь библиотек увеличилась на 67 кв. м, появилось выставочное пространство и тематические развивающие залы для детей и подростков. После зонирования пространства со звукоизоляцией (нет звукоизоляции) появилось 5 площадок для разного возраста, так что посетители одновременно смогут здесь заниматься разными видами деятельности, не мешая друг другу.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым