1022_157_small.gif


Общество и культура

Уходят от нас ветераны…

22.11.2023 11:00:00

   Многие жители города знали Ивана Павловича Моргунова. Его не стало, но память об этом замечательном человеке мы постараемся сохранить как можно дольше.

   Он не участвовал в Великой Отечественной войне, возрастом не вышел. В армию Ивана Павловича призвали в 1952 году. После трех месяцев обучения в Хабаровске в  составе советских войск был отправлен телефонистом зенитной батареи в Корею, отстаивающей независимость от американской агрессии.
   Участие в этих боевых действиях было строго засекречено. Долгие годы Иван Павлович не имел права рассказывать о сражениях, участником которых он стал. А выпало на долю зенитчика артиллеристского полка немало: охрана гипсового завода и ГЭС на реке Яндзян, бесконечные бомбежки американской авиации. Он вместе с однополчанами сбил 17 самолетов врага. Был награжден медалями за боевые заслуги.
   Во время боевых действий Иван Павлович был тяжело ранен в голову. Он считал, что кровью  русских солдат пролит  путь к победе корейского народа. Об участии в этой войне Иван Павлович никогда не жалел. Чувство честно выполненного долга для него много значило.
   В начале девяностых сведения об участии Советского Союза предали огласке, оставшихся в живых участников  приравняли к тем, ко сражался на полях Великой Отечественной войны.
   Решительность, смелость, трудолюбие, терпеливость, терпимость, коммуникабельность и толерантность, ответственность, умение быстро принять правильное решение, сделать нужный выбор — вот небольшой перечень качеств  Ивана Павловича Моргунова.
   После возвращения с войны он также ответственно и добросовестно трудился на отрадненском автотранспортном предприятии вплоть до ухода на заслуженный отдых.
   Особое внимание Иван Павлович уделял  проведению встреч с учащимися и молодежью, считая, что военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из важнейших миссий ветеранов Великой Отечественной…
   В памяти тех, кто знал Ивана Павловича, он останется человеком большой души.
   Выражаем искренние слова соболезнования родным и близким ветерана. Благодарность, глубокое уважение и светлая память об этом скромном, добропорядочном, отзывчивом человеке навсегда сохранятся в наших сердцах.
   Глава городского округа Отрадный А.А. Мецкер,
   Совет ветеранов войны и труда г.о. Отрадный,  
   коллектив Дома общественных организаций,
   сотрудники и Совет музея истории города Отрадный


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым