1022_157_small.gif


Общество и культура

Н.Павлова: "Главное - верить, любить, молиться и ждать!"

23.11.2023 10:47:00

   Героиня сегодняшнего номера – не многодетная мама, она не имеет медали «Материнская доблесть» и ордена «Мать-героиня». Наталия Павлова - мама бойца, который сегодня находится на передовой. Пока ее сын защищает страну от врага, она тихонько  его ждет и горячо за него молится.

   Сын Наталии Павловой – участник специальной военной операции. Призвался год назад, в октябре 2022-го.
   «Он долго ничего не говорил. Потом уже поставил нас с отцом перед фактом: пришла повестка, я отправляюсь на службу. Не удивлюсь, если впоследствии узнаю, что он записался добровольцем. Сказал нам: «От армии не прятался и сейчас не собираюсь». У нас есть родственники и в Донецке, и в Луганске. Они русские. Поэтому вопрос - идти или не идти - перед сыном даже не стоял», - рассказывает Наталия.
   Родители воспитывали своего сына в духе патриотизма, прививали ему любовь к людям и окружающему миру, ориентировали на правильные жизненные ценности.
   «Мой супруг и папа Саши Сергей Викторович всегда воспитывал нашего мальчика личным примером. Он много лет проработал в правоохранительных органах, служил в Чечне. Всегда учил сына быть честным и порядочным человеком. У них часто на кухне проходили мужские беседы, куда не допускались женщины. Говорили мне, извини, но эта информация не для женских ушей», - продолжает Наталия.
   В детстве Александр увлекался всем, что связано с компьютером, программным обеспечением, IT-сферой. Будучи взрослым, он пробовал себя в строительстве и нефтяной отрасли, работал в автосервисе.
   «Саша рос любознательным ребенком. У него всегда было много друзей, с троими из них завязалась по-настоящему крепкая мужская дружба. Сын всегда стремился к самостоятельности и, став студентом, начал жить отдельно от нас, родителей. Он легок на подъем. Мог в любой момент резко изменить свой жизненный путь, переехать в другую область, устроиться на новую работу по новой специальности, - вспоминает мама Александра. - В то же время, он любил проводить время с семьей. Мы вместе ездили на море, на рыбалку, в большой дружной компании родственников и друзей отмечали праздники и дни рождения».
   Минувшим летом Александр приходил домой в отпуск. Хотел приготовить для мамы сюрприз и приехать внезапно, но материнское сердце почувствовало все гораздо раньше.
   Сашу встречали всем двором. К защитнику Родины подходили соседи, здоровались, обнимались. За две недели наш земляк успел повидаться с друзьями и родней, съездить с родителями на дачу и на рыбалку. Нашлось место и культурному досугу – сын с мамой побывали на спектакле в Самарском академическом театре оперы и балета.
   Проводив своих сыновей на фронт, матери живут надеждой и верой в Победу и скорейшее возвращение своих детей. Так было во все времена, так есть и сейчас.
   «Молюсь за сына каждый день. Верю в то, что впереди у нас только светлое будущее. Не пасть духом помогает любимая работа в фотоателье. Она же  одновременно превратилась в хобби: фотографией увлекаюсь уже много лет. Это отвлекает от хмурых мыслей и заставляет двигаться вперед.
   Надо отдать должное и нашему отрадненскому клубу «Надежный тыл», который собрал под свое крыло мам, жен, сестер, дочерей военнослужащих. Мы встречаемся, общаемся, подбадриваем и поддерживаем друг друга. После таких встреч на душе становится гораздо легче, - говорит Наталия и желает другим матерям бойцов верить, любить, молиться и ждать. – Они чувствуют нашу поддержку, помните об этом».

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым