1022_157_small.gif


Общество и культура

"В моей судьбе ты стала главной"

09.11.2023 10:39:00

   «Рабочая трибуна» - это большое безразмерное зеркало, отражающее трудовую поступь, культуру, образование, здравоохранение и многие другие направления жизни нашего любимого города с 7 ноября 1958 года», - так написала о газете в предисловии к книге «В моей судьбе ты стала главной» один из самых известных журналистов города Татьяна Винникова.

   В начале нулевых годов 21 века незатейливые слова песни из кинофильма «Весна на Заречной улице» навеяли автору идею пройтись по самым первым улочкам нашего города, встретиться с их легендарными жителями и повспоминать нашу историю вместе.
   Так в 2004-2006 годы родилась большая серия очерков. Сначала они были напечатаны в газете «Рабочая трибуна», а потом их решили объединить в книгу под названием «В моей судьбе ты стала главной».
   «Старенькие районы улиц Спортивной, Нефтяников, Буровиков, Строителей... Сколько же интересного, исторического материала насобирали мы здесь о самой первой жительнице первого дома, построенного в 1946 году, Фриде Александровне Балакиной, первом директоре маленькой одноэтажной школы Марии Николаевне и первом геологе Мухановского нефтепромысла Иване Илларионовиче Зубковых. В их семьях родились Лариса и Геннадий – первые дети тогда еще поселка нефтяников. Мы узнали об искореженных войной судьбах женщин-строителей Вельгельмины Петровны Гааль, Анны Ивановны Вундер-Гусевой, Варвары Лоренцовны Фишер. Они были первыми, кто прибыл в необжитую степь и вбил первый колышек в фундаменты первых домов, обустраивал километры нефтепромыслов в нашем нефтяном крае», - вспоминает автор.  
   Как же много славных имен, золотыми буквами вписанных в историю Отрадного, в этой книге! К слову, она выдержала два издания.  Первый сборник был задуман в год 50-летия городской газеты и поддержан буровиками, так как на протяжении многих лет «РТ» уделяла самое пристальное внимание одному из крупнейших предприятий города и области – ОУБР. А второе, переработанное и дополненное издание,  вышло в свет  накануне 65-летнего, юбилейного, года газеты, когда совместный проект «История города в лицах и судьбах»  музея истории, редакции «РТ»  и РМОО «Зеленая планета» стал победителем городского конкурса «Отрадный - территория развития».
   Познакомиться с книгой, ее очерками можно в музее истории города и библиотеках города.  

   «РАБОЧАЯ ТРИБУНА» №9 (5938), 4 марта 2004 год
   Казалось бы, и улица эта Спортивная совсем небольшая по сравнению с другими улицами города, и не совсем прекрасная, а скольких горожан связала своей историей воедино, для скольких стала «главной улицей» в жизни и судьбе... В этом мы убедились после публикации первых заметок о ней и ее жителях.
   И мне, и Фриде Александровне Балакиной (напомню, первой жительнице улицы Спортивной) звонят горожане, называют имена тех, кого считают достойными, замечательными горожанами, внесшими большой вклад в благо и созидание  города - Антиповы, Травкины, Осиповы, Зябловы, Солодуха...
   Буровики, нефтяники, строители-первопроходцы –главные действующие лица бурных, событийных в истории города лет жили и живут еще на этой тихой окраине. Поэтому мы решили не менять заголовка и продолжить рассказ о тех, для кого улица Спортивная стала «главной».
   Почему-то по этой, утонувшей в тишине улице хочется идти медленно...
   - Это сейчас у нас тихо. Раньше улица была самой веселой. Вот в этом доме (№26) была библиотека, чуть подальше - танцевальная площадка. Сюда собиралась вся молодежь поселка. А какая красивая пара танцевала здесь свои вальсы! Маша и Петя Лазаревы - лучше танцоров не было. Они и Тороховы были первыми молодоженами поселка. С Машей, Марией Григорьевной, я долго работала. Замечательный человек, без единого изъяна. Они и в спектаклях участвовали, а Анна Кожакина, которая тоже жила на этой улице, романсы пела, арии из опер и оперетт.
   О многих жителях улицы Спортивной Фрида Александровна говорит тепло и уважительно, получается, что в её жизни плохих людей не было вообще.


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым