1022_157_small.gif


Общество и культура

"Щепотка любви, душевности и доброты" - секрет фирменного блюда шеф-повара Ермолаевой

18.10.2023 14:23:00

   Профессия повара творческая и очень ответственная. Каждый день вкусно, сытно и разнообразно кормить порядка 300-400 работников завода «ТАРКЕТТ» - настоящее искусство. С этой задачей вот уже 20 лет прекрасно справляется дружный коллектив заводской столовой под руководством шеф-повара Елены Ермолаевой. И в свой профессиональный праздник, 20 октября, кухонные работники тоже у плиты.

   Обед сотрудников большого предприятия расписан буквально по минутам. Открывается столовая для заводчан в 11:00. С раннего утра на кухне кипит работа. Повара и помощники режут, варят, выпекают разнообразные блюда к обеду. Ароматные запахи свежей выпечки, картофельного пюре с котлетами, фаршированного перца разлетаются по территории завода. Мимо столовой точно не пройдешь.
   Всем этим кухонным ансамблем руководит опытный шеф-повар Елена Ермолаева. Общий стаж в профессии - 40 лет, 20 из которых она трудится в заводской столовой.  
   «После школы мечтала поступить на факультет физкультуры и спорта. Но все мои подруги пошли учиться поварскому делу. И я решила поступать с ними за компанию в самарское техническое училище. И со временем поняла, что повар - это моя профессия, - признается Елена Александровна. -  Возможно, что кулинарные способности передались по наследству. Родной дед мой - участник Великой Отечественной войны - был поваром на полевой кухне. Он кормил не только солдат, но и генералов. Мама тоже всю жизнь проработала поваром в колхозе. Я продолжила их дело».
   Свой трудовой путь в профессии выпускница училища начала в столовой металлургического завода в Самаре. Туда она устроилась по распределению.  Мастерство молодого повара сразу заметило руководство предприятия. Елену Александровну назначили поваром вип-зоны. Но там она проработала недолго. Вышла замуж, потом ушла в декретный отпуск. С рождением второго ребенка тоже тянуть не стали. Семья росла. Назрел квартирный вопрос. Тогда дед Елены предложил молодым поселиться в его квартире в Отрадном, а сам перебрался к дочке в село.
   В 1995 году семья Ермолаевых  переехала в Отрадный. Здесь профессия Елены была очень востребована. Без работы она не сидела ни дня. Трудилась на мясокомбинате, в кафе «Тет-а-тет» и «Отрада». Потом услышала, что опытный повар требовался в новую столовую на заводе по производству напольных покрытий. Женщине предложили занять место шеф-повара. «Я понимала, что большое предприятие - это перспектива, стабильность, достойная зарплата. Я сделала свой выбор 20 лет назад и очень этому рада», - говорит собеседница.
   Не подсчитать, сколько с той поры в заводской столовой сварено супа, сколько салатов приготовлено и чая заварено. Как и не счесть благодарное «спасибо» от довольных работников. Как признается шеф-повар, это и есть самая большая награда за труд.
   За время работы Елена Ермолаева встретила и накормила немало и почетных гостей, которые приезжали на предприятие с рабочим визитом. В их числе экс-губернаторы Самарской области Константин Титов, Владимир Артяков, Николай Меркушкин. Действующий глава региона Дмитрий Азаров на завод приезжал, но его рабочий график был настолько плотным, что времени на обед не осталось.
   «Иностранные партнеры по производству тоже постоянные гости. За годы работы уже изучили их вкусовые предпочтения», - продолжает Елена Александровна.
   Будучи старшей на производстве, ответственна не только за себя, но и за работу всего коллектива столовой. Говорит, что  волноваться не приходится.
   «В столовой трудится 30 человек. Коллектив сплоченный, ответственный. Случайных людей здесь нет. Большинство сотрудников работает с самого открытия. Приятно иметь дело с каждым, - отмечает шеф-повар. - Заводчан кормим в две смены, поэтому процесс приготовления не останавливается и ночью. Блюда подаются из-под ножа. За годы работы процесс отработан до автоматизма».
   Меню  в столовой обновляется каждый месяц, в зависимости от сезона. На выбор блюда из мяса, рыбы, птицы. Большой выбор первых и вторых блюд, салатов. Такое разнообразие сравнимо с меню кафе. Полуфабрикаты готовятся здесь же, на кухне: пельмени, котлеты, фаршированные блинчики. Рецептуру разрабатывает Елена Александровна, затем её утверждает генеральный директор ООО «Стимул» Евгения Тычкина.
   «Евгения Юрьевна дает творческую свободу в работе. Ведь без этого в профессии повара не обойтись. Создавать блюдо, сочетать вкусы – целое искусство», - подчеркивает в разговоре Елена.
   «Шеф-повар обычно контролирует процесс приготовления. Но если нужно, Елена Александровна может подменить каждого. С ней легко работать. Считаю, что повар - призвание. Это про Елену Александровну, - присоединяется к беседе руководитель Евгения Тычкина. - Каждое ее блюдо - фирменное. Ведь в него она непременно добавляет щепотку любви, душевности и доброты».
   Каждый день заводскую столовую посещает около 300-400 сотрудников «ТАРКЕТТа». За вкусными обедами приходят и работники соседних предприятий, и дальнобойщики. Самое популярное блюдо - куриные и рыбные котлеты. Они расходятся на ура. Но секрет этих вкусных котлет шеф-повар не раскрыла, даже в порядке исключения. Елена Александровна уверена, что нужно чувствовать блюдо, которое готовишь, подходить к процессу с любовью. Ну и, конечно, в современное время справиться работникам с таким большим объемом производства помогает современная кухонная техника. В этом году на предприятие закупили пельменный тестомес, до этого тесто по 10-15 кг (!) замешивали вручную. Планируется приобрести еще тестораскатывающую машину. Упростил работу и пароконвектомат. Он позволяет запекать мясные, рыбные и куриные блюда в одном шкафу. При этом запахи не смешиваются, а еда получается не только вкусной, но и полезной.
   «Накануне профессионального праздника своим коллегам  хочу пожелать крепкого здоровья, семейного благополучия и душевного спокойствия», - сказала Елена Александровна, завершая нашу беседу.  

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым