1022_157_small.gif


Общество и культура

Благородная миссия Николая Муратова

20.09.2023 10:57:00

   На днях в Отрадном стартовало общественное голосование по выбору победителей муниципального этапа областной общественной акции «Народное признание – 2023». Имя Николая Владимировича Муратова включено в список претендентов в номинации «Мы вместе». В данной номинации чествуют граждан, проявивших себя в общественной и волонтерской деятельности, а также в выполнении гуманитарной миссии, связанной с проведением специальной военной операции.

   В свои неполные 37 лет Николай Владимирович – вполне состоявшийся и успешный бизнесмен, экономист, активный общественный деятель, меценат и патриот. Будучи директором ООО «Гранит-5», он более полутора десятилетий работает в сфере торговли, является кандидатом экономических наук, соавтором учебников для вузов по экономике. Но главное – это человек, для которого жизнь на благо страны и общества не просто высокие слова, а реальные конкретные дела. Переняв от своего отца – Владимира Николаевича Муратова – благородное стремление помогать людям, Николай Муратов не мыслит своих будней без активного участия в общественной жизни, объединяет единомышленников, аккумулирует идеи и ресурсы для реализации благотворительных проектов, патриотических акций, начинаний в сфере культуры, спорта, духовно-нравственного воспитания и просвещения молодежи. И, конечно же, большие усилия он направляет на поддержку наших бойцов в зоне СВО и жителей новых российских регионов.
   История помощи Николая Владимировича жителям Донбасса началась задолго до 24 февраля 2022 года. Еще в 2018 году был официально зарегистрирован Фонд сохранения культурного и исторического наследия «Возрождение», инициатором создания и одним из учредителей которого стал Николай Муратов. Основные задачи фонда - сохранение культурно-исторического наследия, поддержка духовно-нравственного и культурного развития общества, воспитание патриотизма у подрастающего поколения, поддержка талантливой молодежи и многое другое – всё, что формирует надёжную точку опоры для человека, позволяет ему в условиях негативного внешнего воздействия сохранить себя как личность, найти свое место в обществе, быть достойным гражданином и патриотом.
   Вместе со своими единомышленниками – меценатами и общественными деятелями Фонда «Возрождение» – Николай Владимирович участвовал в строительстве храмов и памятников, в том числе в городе Отрадном и Кинель-Черкасском районе, внес свой вклад в организацию спортивных и патриотических мероприятий и акций, неоднократно оказывал поддержку жителям Донбасса.
   «Мы, живущие сегодня, являемся связующим звеном между прошлым и будущим, – убеждён Николай Владимирович. – И от того, насколько бережно мы сохраним и передадим потомкам бесценный опыт наших предков, зависит их самоидентификация в будущем. Ведь при отсутствии знания своих национальных и исторических корней идёт замена традиционных ценностей на те, что нам навязывают извне».
   Личный вклад Николая Владимировича в общее дело Фонда «Возрождение» был высоко оценен в ДНР. В ноябре 2018 года он был награждён орденом святителя Николая Чудотворца «За благотворительность» УПЦ Московского Патриархата, а также отмечен Благодарностью Минздрава ДНР за участие в реализации проекта по установке в Донецке памятника Святителю Луке (Войно-Ясенецкому). Также Николай Муратов был награжден крестом «За заслуги перед казачеством» 1-й степени, многочисленными дипломами и грамотами.
   Начало специальной военной операции, направленной против агрессии украинского неонацизма и коллективного запада, безусловно, дало сильный толчок в стремлении россиян поддержать наши вооруженные силы и жителей новых территорий в их справедливой борьбе. С целью скоординировать, объединить усилия людей, стремящихся помочь нашим бойцам в зоне СВО, а также сохранить память о погибших воинах, 12 июня 2023 года в Кинель-Черкассах был торжественно открыт Центр поддержки участников специальной военной операции «Своих не бросаем!». Идею создания центра реализовали совместно с администрацией Кинель-Черкасского района известные меценаты и общественные деятели Муратовы – Николай Владимирович и Владимир Николаевич.
   Как отметил на открытии центра Николай Муратов, «сейчас он необходим как центр поддержки участников СВО, но в дальнейшем это будет музей боевой славы всех поколений наших воинов. Не забывать о героях, сохранять память и правду для потомков – столь же важно, как помогать нашим бойцам. Забвение истории приводит к ужасным последствиям, в чём мы убедились на примере Украины. И россияне должны стать хранителями исторической правды для будущего всего мира».
   Предоставленное семьей Муратовых здание уже сегодня фактически стало домом для всех местных волонтерских организаций и инициативных групп, общественников и меценатов, занимающихся поддержкой участников СВО. Здесь собирают гуманитарную помощь, готовят продуктовые наборы, изготавливают элементы обмундирования, экипировки, снаряжения, плетут маскировочные сети, изготавливают окопные свечи, заготовки для полевой кухни и другие необходимые вещи. Здесь же производится сбор посылок с материальной помощью для бойцов и жителей новых регионов. Николай Владимирович является одним из тех, кто координирует отправку «гуманитарки» и в значительной степени финансирует ее из собственных средств. В сотрудничестве с администрацией Кинель-Черкасского района, с благотворительными организациями района и города Отрадного  было отправлено уже несколько партий гумпомощи. Очередная готовится к отправке в ближайшие дни. По словам Николая Муратова, ее основу составляют медикаменты, перевязочные и другие материалы.
   Напряженная текущая работа центра не мешает Николаю Владимировичу строить планы по развитию экспозиции, посвященной героям СВО. В дополнение к портретам здесь по крупицам собирают личные вещи, предметы обмундирования и экипировки, документы, связанные со службой и мирной жизнью ребят. В перспективе планируется снять небольшой фильм о каждом из бойцов и транслировать эти фильмы на мультимедийном стенде. «Память о подвиге наших ребят будет передаваться следующим поколениям: в этом состоит наш священный долг перед ними, – уверен Николай Муратов. – И в этом залог существования сильной, независимой и процветающей России».


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым