1022_157_small.gif


Общество и культура

Самый большой улов - шестикилограммовый сазан

26.07.2023 14:10:00

   Городской Совет ветеранов провел традиционные рыболовные соревнования. К ним присоединился и корреспондент «РТ». Он поймал самую крупную рыбу весом 6 кг. Об этом и не только в материале «РТ».

   Это были вторые в этом году соревнования любителей рыбной ловли среди первичных ветеранских организаций. Денежный грант на их проведение и закупку призов Совет ветеранов получил благодаря участию и победе в городском конкурсе социальных проектов «Отрадный – территория развития», на который пенсионеры представили свой проект «Ветеранский поплавок». Как и в первый майский выезд на водоем, в этот тоже собралось много ветеранов, которые захотели показать своё рыбацкое умение.
   На общем построении судья соревнований Тамара Черная ознакомила участников с правилами проведения «Ветеранского поплавка». После коллективного фото на память все разошлись по приглянувшимся местам. Правда, самые нетерпеливые рыбаки не стали фоткаться, а помчались скорей удочки закидывать. На соревнованиях можно было использовать две удочки – поплавочную и донную с кормушкой (фидером). Разместились рыбаки по левому берегу, поросшему камышами, ибо здесь чаще всего гуляют карпы и сазаны.
   Ветер в это утро дул «клевый»: юго-западный, слабый, с легкой волной. Солнце, тепло, яркая зелень вокруг. Красота! С давних пор известно, что возле воды человек чувствует себя лучше – появляется бодрость, поднимается настроение и забываются проблемы. Наверно, вода делится с человеком своей доброй энергией.
   Впрочем, рыбалка – дело весьма непредсказуемое. Ведь часто бывает, что вчера клевало отлично, полные садки улова, а на следующий день рыба капризничает, насадку берет нехотя, будто делает одолжение рыбакам.
   В отличие от майских соревнований на этот раз «Ветеранский поплавок» проходил успешнее. Ловились караси размером с ладонь и чуть крупнее. Клевало только вблизи берега, а на большой глубине рыба даже насадку не трогала. Самой лучшей насадкой оказались черви, тогда как все остальное – тесто, кукуруза, опарыши, хлеб – не пригодилось. Для приманивания карасей и карпов рыбаки использовали разные хитрости: добавляли в прикормку нашатырно-анисовые капли, чеснок, жмых, подсолнечное масло, укропную воду и даже валерьянку. Острые запахи привлекают любую рыбу. Правда, грядущее изменение погоды внесло свои коррективы: синоптики пообещали к ночи дождь, из-за которого клев ослабел. Тем не менее, уловы у многих участников были хорошие. Трижды клевали крупные карпы, но ушли, оборвав лески. Зато четвертый все-таки попался.
   Четыре часа пролетели незаметно, соревнования закончились. Взвешивание улова – тоже приятное занятие, как и награждение победителей. Приз за самую первую пойманную рыбу и за карпа был вручен Наталье Кияткиной. В общем зачете победителем «Ветеранского поплавка» стала команда ветеранов газоперерабатывающего завода в составе Андрея Игнатьева, Николая и Людмилы Коротковых, их улов – 7,4 кг. Второе место заняла команда «Транспорт-Отрадный-2» в числе Валерия Власова и Евгения Артемьева, бронзовые призеры – буровики ССК: Виктор Рябчиков, Вячеслав Кирсанов и Станислав Горский. Ну а самую крупную рыбу поймал внеконкурсный участник, корреспондент газеты «Рабочая трибуна», который находился на соревнованиях для подготовки репортажа и заодно взял с собой удочку, чтобы скоротать время на четырехчасовой рыбалке. Его улов – сазан весом 6 килограммов. В принципе, ничего удивительного здесь нет, ибо корреспондент по гороскопу – Рыба, а родился в Год Кота.
   Победители и призеры соревнований «Ветеранский поплавок» награждены ценными подарками: телескопическими удочками, термокружками и различными рыболовными снастями. Отрадненский Совет ветеранов и участники благодарят руководителя ООО «Хвалынское» Александра Парамонова за содействие в организации рыбной ловли и надеются на продолжение сотрудничества. Следующие соревнования рыбаков состоятся в августе.

   От автора. Июльские соревнования проходили на УБРовском пруду (старое название – Куртамак). История его примечательна. Этот пруд создали на рубеже 1970-80 годов работники отрадненского Управления буровых работ – специально для того, чтобы все желающие могли порыбачить, отдохнуть на зеленом берегу, провести выходной всей семьей на природе. Буровики перегородили глубокий степной овраг земляной плотиной, а когда котловина наполнилась водой, запустили карасей и карпов. Потом стали проводить рыболовные соревнования среди работников своего предприятия. За состоянием плотины следили, регулярно укрепляли грунт, спускали весной лишнюю воду. С той поры водоем стал назваться УБРовским прудом. А раньше по этому оврагу протекала мелкая степная речка Куртамак. Весной она наполнялась талой водой с полей, но летом почти полностью высыхала, превращаясь в цепочку маленьких стариц. В переводе на русский Куртамак означает «сухое устье». Была даже одноименная железнодорожная станция возле села Муханово.
   После распада СССР и тяжелых экономических реформ буровикам стало не до прудовых забот, и однажды весной плотину смыло паводком, водоем полностью «убежал». Какое-то время он оставался бесхозным. Потом руководитель мухановского сельхозпредприятия «Хвалынское» Александр Парамонов восстановил плотину, запустил рыбу. Пруд возродился, ожил. Нынешние рыбаки по-прежнему называют его УБРовским, а про Куртамак вспоминают изредка.

Алексей Беспалов


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым