1022_157_small.gif


Общество и культура

Неравнодушная к своему экоследу

26.07.2023 13:50:00

   Еще лет 20 назад о проблемах экологии рассуждали разве что только эксперты и специалисты этой области. Сегодня эта тема волнует все большее число жителей нашей планеты. И даже в таком небольшом городке, как наш Отрадный, находятся неравнодушные люди, которые охотно участвуют в экологических проектах, акциях по раздельному сбору бытовых отходов и подкормке пернатых. Они вносят свой посильный вклад и в экологическое воспитания молодого поколения.

   Елена Кипенская выросла в аграрной семье. Как ее родители и многие другие родственники, она закончила СХИ, ныне Самарский государственный аграрный университет. Папа и мама с детства прививали своей дочери любовь и уважительное отношение к природе родного края и животному миру, населяющего его.
   «У нас в доме всегда жили хомячки, морские свинки, попугаи, было несколько аквариумов», - вспоминает моя собеседница.
   Маленькая Лена увлекалась биологией, зоологией, орнитологией. Детский интерес к познанию окружающей среды поддержала ее первая учительница Елена Петровна Сотникова. В классе стоял аквариум с рыбками, и школьники часто любили наблюдать за жизнью его обитателей.
   В старших классах наставником Елены стала учитель биологии и химии Зинаида Григорьевна Савинова. С подачи педагога ее подопечная посещала тематические выставки, участвовала в предметных олимпиадах. В школе девочка была командиром тимуровского отряда и  командиром зеленого патруля.
   «На территории СХИ находился дендрарий. Мы развешивали там кормушки, сделанные своими руками из грибов-трутовиков. Сбивали их с деревьев, делали небольшие углубления и насыпали в них корм. Я лично следила за тем, чтобы они регулярно наполнялись утром и вечером семечками, зернами семян, крошками хлеба. У меня был дневник, в котором я все фиксировала», - рассказывает Елена.
   Эта благородная привычка живет с нашей героиней и по сей день. Каждую субботу Елена Кипенская отправляется на Центральный городской рынок, где закупает угощения для своих пернатых друзей. Знакомые продавцы уже ждут свою постоянную покупательницу и заранее откладывают сало для синиц и дятлов, 2¬литровые банки несоленых и нежареных семечек подсолнуха для воробьев, московок, голубей. Залетает в птичью столовую дубонос и дятлы.  
   «Птицы привыкают к месту постоянного кормления и налетали уже к моему окну дорогу. А мне в радость подкармливать их зимой, когда пропитание найти становится проблематично», - говорит Елена.
   Кормушки для крылатых друзей наша героиня мастерит из подручных материалов. К этому полезному делу привлекает свою внучку. Все, что нужно для дела – пластиковый контейнер, шишки, кокосовые скорлупки, веточки, желуди, каштаны, джутовая веревка, мешковина, клей¬пистолет и немного фантазии. А ее у Елены хоть отбавляй. В руках мастерицы даже невзрачные резиновые сапоги превращаются в креативное кашпо для цветов, а пластиковая бутылка в замысловатую кормушку. Буквально в каждую вещь, отслужившую свой срок, женщина старается вдохнуть вторую жизнь.
   Увлекается Елена и популярным ныне апсайклингом. Это перешив одежды, переделывание обуви и аксессуаров в новые модные вещи, которые можно использовать и дальше.
   Такой экоподход позволяет Елене не только проявляться творчески, раскрывать свой потенциал, заботиться об экологии, но и существенно экономить на покупках. Это особенно ценно, учитывая тот факт, что наша героиня – участница театрального коллектива «Блеск» Дворца культуры «Россия». И ей нередко приходится выступать в роли дизайнера­модельера и швеи при создании одежды или аксессуаров для нового театрального образа.
   Экологичный образ жизни Елена Кипенская прививает и своей внучке. Учит ее чинить и шить одежду, подкармливать птиц и бездомных животных, собирать мусор у себя во дворе.
   Бабушка с внучкой охотно участвуют и буккросинге – книги, перечитанные по нескольку раз, они не выбрасывают, а относят в библиотеку. А разряженные батарейки и пластиковые крышки сдают в пункты приема для дальнейшей переработки.
   Таких людей сегодня называют неравнодушными к своему экоследу. Елена убеждена, что именно с таких простых, но каждодневных действий и начинается воспитание  и приобщение к экологичному образу жизни детей.
   Какой экослед оставим после себя мы? Думаем, каждому из нас есть над чем задуматься.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым