1022_157_small.gif


Общество и культура

"Добрый и злой огонь"

19.07.2023 13:30:00

   Урок пожарной безопасности для детей прошел в КДЦ «Юность».

   На этот познавательный урок пригласили воспитанников секции баскетбола отрадненской Детско-юношеской спортшколы, а провели его волонтеры «Юности». Тема занятия была весьма актуальной в нынешнее жаркое лето – речь шла про огонь, который бывает для людей и добрым, и злым. Урок проходил в виде викторины с многочисленными вопросами от волонтеров и ответами детей. Например, как человек научился добывать огонь, какими подручными предметами? Чем огонь полезен для людей? Мальчишки и девчонки отвечали без долгих раздумий: можно приготовить еду, согреться, отпугнуть диких зверей и много еще чего хорошего можно сделать. Один из вопросов имел несколько философский смысл – а что такое, собственно, огонь? И тут же кто-то из мальчишек дал аналогично философский ответ: «Это горящая масса».
   Наряду с полезными и добрыми свойствами огонь, к сожалению, очень часто становится злым. Да-да, это пожары! На протяжении столетий они были главной бедой в Древней Руси и в России. Огонь сжигал улицы, большие и малые деревни, обращал в пепел целые города. Даже поговорка родилась - «от свечки Москва сгорела». Поэтому не случайно в прошлом веке, когда появились телефоны, службе пожарной охраны был присвоен главный по значимости номер «01». На уроке безопасности в «Юности» мальчишки и девчонки показали достаточно хорошие познания в пожарной теме, легко называли основные причины возникновения огня: непотушенный костер или сигарета, оставленные без присмотра электро- и газовые приборы, умышленные поджоги, новогодние свечки, бенгальские огни и прочее.
   На видеоэкране демонстрировались картинки из разных бытовых ситуаций, и дети вслух оценивали, где огонь приносит людям добро, а где проявляет свою злую натуру. Итогом урока для ребят стало понимание того, что надо всегда соблюдать правила пожарной безопасности и призывать к этому других, что никогда нельзя оставаться безучастными свидетелями пожара, снимая его скорей-скорей на телефон для интернета и восторгаться языками пламени – словом, не нужно устраивать «половецкие пляски» вокруг огня, а сию же секунду надо звонить по телефону «01».

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым