1022_157_small.gif


Общество и культура

Вместе дружная семья

19.07.2023 11:55:00

   Среди отрадненских нефтяников День семьи, любви и верности является почитаемым праздником, в их числе и супруги Гавриловы.

   Познакомились они на работе при будничных производственных делах. Однажды оператор цеха по добыче нефти и газа №3 Павел Гаврилов зашел с документами в кабинет Екатерины. Говоря кратко, взаимные симпатии завершились свадьбой. Совместную жизнь начинали, как и большинство других молодых семей, на скромной съемной квартире, но со временем обзавелись собственным домом с приусадебным участком. И вот уже почти два десятка лет супруги Гавриловы вместе ¬ фарфоровую свадьбу отпразднуют в следующем году.
   На предприятие нефтяной промышленности Екатерина устроилась в 2003 году, а до этого окончила Отрадненский нефтяной техникум и следом Самарский государственный технический университет. Трудится кладовщиком, осуществляет снабжение промысла разным оборудованием, запчастями, спецодеждой, расходными материалами. Павел пришел в ЦДНГ-3 немного раньше и тоже после СамГТУ. Работает оператором на старейшем и крупнейшем в Самарской области Мухановском месторождении, открытом нефтяниками¬первопроходцами в победоносном 1945 году. Рабочий график у него посменный, в соответствии со своими обязанностями занимается технологическим обслуживанием скважин, проверяет параметры их работы, давление и другие показатели, содержит в чистоте площадки вокруг устьев скважин.
   Надо сказать, что супруги Гавриловы являются продолжателями семейной династии нефтяников. Зоя Григорьевна Захарова, бабушка Екатерины, работала оператором котельной цеха пароводоснабжения НГДУ «Первомайнефть», затем ее сменила на этой должности тетя Ольга Владимировна Афанасьева. Мама Наталья Викторовна Захарова вела бухгалтерию в цехах нефтяников, отец Игорь Владимирович Захаров до сих пор трудится в ООО «РН¬Ремонт НПО». Отец Павла ¬ Евгений Аркадьевич Гаврилов ¬ всю жизнь проработал оператором в ЦДНГ¬3, имеет множество наград за добросовестный труд, сейчас отдыхает на пенсии. Родня, друзья, знакомые часто приходят в гости к младшим Гавриловым, отмечают праздники, дни рождения либо просто усаживаются в беседке, пьют чай из настоящего самовара – на дровах, отчего чай гораздо ароматнее, а если добавить в заварку душистых трав, то ничего вкуснее и не придумать.
   В семье Гавриловых растут двое детей. Сын Владислав увлекается дзюдо, в «СКЕ Эверест» у тренера Шаббаза Новрузова легкой атлетикой, лыжами, выступает почти на всех городских и школьных соревнованиях, награждается медалями и дипломами. Дочь Милена занимается танцами в Центре дополнительного образования детей в студии «Зазеркалье»  и, что удивительно, тоже тренируется в секции дзюдо «СКЕ Эверест» у тренера Шаббаза Новзурова, причем успешно совмещает столь разные увлечения: и борьба ей нравится, и танцевать тоже интересно. Плюс к тому, она бегает на лыжных соревнованиях и получает награды. Словом, дети радуют. А вообще, как говорит Екатерина, семья у них спортивная, дома не сидят: все вместе выходят на лыжные прогулки, выступают на городских лыжных гонках, на соревнованиях «Самаранефтегаза». Недавно в Нефтегорске принимали участие в конкурсе «Папа, мама, я – спортивная семья», который проводился среди нефтяников. Призовые места хотя и не заняли, зато получили удовольствие. Летом по выходным Гавриловы вчетвером катаются на велосипедах по «своему» маршруту длиной в 12 км.
   Своего супруга Е.Гаврилова называет надежным человеком, мастеровитым мужчиной: «Все в доме держится на его плечах, в его золотых руках». И, конечно, он заботливый отец: бывало, когда маленькие дети болели и капризничали, он ночами дежурил по несколько часов возле кроваток, давая жене поспать. Сын тоже равняется на отца, помогает в хозяйственных делах, дочь – помощница маме. Все семейные вопросы родители обсуждают вместе с детьми, дабы они приучались самостоятельно мыслить и высказывать свое мнение. Как говорит Екатерина, «главная ценность в семье – это уважение друг к другу, доброта, любовь, взаимная помощь, умение сдерживать себя и обязательно совместное решение возникающих проблем».

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым